Рецензии на книгу Любовник смерти

написала рецензию26 мая 2023 20:46
Любовник смертиБорис Акунин

Ну, Акунин, не подвел – таки в этот раз! Предыдущий роман (девятый по хронологии) показался мне несколько скучноватым и сюжетно - натянутым, но мой извечный враг – мой же перфекционизм – шептал мне на ухо – бери следующую, пропускать нельзя. Нельзя ослушаться своего врага, и вот в руках десятый роман Б. Акунина «Любовник Смерти». И я в полном восторге!

Место и время все те же, первопрестольная столица Москва, 1900 год, район Хитровка. Официальное название – Хитровская площадь, Хитров рынок, а неофициально – подпольная биржа труда, куда стекалась основная масса беглых из Сибири, уголовников, всевозможных попрошаек, разбойников и прочего нелегального люда. Затеряться здесь всякому было легко, как писал В. Гиляровский в своей знаменитой книге «Москва и москвичи», множество разноуровневых переходов, лабиринт коридоров, полуразрушенные лестницы и всевозможные ночлежки могли поглотить любого. «Свой дорогу найдет, а чужому здесь делать нечего».
Вот в этот неизведанный мир и приглашает нас Сенька Скориков. Сенька – житель Хитровки, промышляет мелким воровством, но живет по совести, людей жизни не лишает, но постоянно впутывается в какие – то истории. То сподобило Сеньку в банду беспредельщиков сунуться, думал деньгой разживётся, а насмотрелся деяний бандитских, да и утек от них, то вдруг в подругу своего бывшего главаря влюбится, то угораздило его какие – то бусы у какого – то китайца умыкнуть. Вот ведь попал в самый криминальный водоворот! Образ Сеньки – несомненная удача автора, он словно сам любуется своим творением. Да, Сенька – криминальный элемент, но такой обаятельный, живой, натуральный, он не озлобился в этом криминальном мире, для него дорога дружба, взаимовыручка, он постоянно думает о младшем брате, очень сообразителен, даже можно сказать – «фартовый», интуиция и «чуйка» всегда выручают его. Мне импонировала его любознательность, постоянное желание и умение учиться всему новому. Для полного погружения в эпоху Акунин даже немного изменил в романе литературному языку, «приправив» его этакой «феней», городским просторечием. И этот живой рассказ Сеньки о своей судьбинушке погружает читателя «с головой» в таинственно - криминальный мир Хитровки. Через образ Сеньки Акунин, как мне показалось, раскрыл и образ Фандорина, представлявшийся мне ранее несколько стилизованным под «человека в футляре», не в смысле одежды, а в смысле закрытости от людей, он представлялся мне интровертом с единственным другом, полностью сосредоточенным только на работе, не желавшим заводить новых знакомств, а тем более – друзей. Он словно боялся либо ошибиться, либо нанести вред другим людям. Но знакомство Фандорина с Сенькой словно растопило сердце сыщика, ему стало интересно общение с подростком, ему нравился живой ум мальчика, его трудолюбие, смелость, даже некое безрассудство, которыми так «грешит» сам Эраст Петрович. Дружба этой троицы очень забавна и трагикомична, Маса учит одному, Эраст Петрович – другому, а Сенька знай мотает себе на ус только то, что считает нужным.

В книге есть все – детективная история, приключения, любовная история, интрига, разочарования, потери и торжество справедливости. Но хочется упомянуть и о Смерти, как же без неё. Образ Смерти определенно неоднозначен, с одной стороны – девушка явно заслуживает осуждения, опускаться на самое дно ради очищения окружающего мира – ну это ли не глупость несусветная, ведь «благими намерениями вымощена дорога в ад» (она о своей душе – то подумала!?), а с другой стороны – ну не знает она, как можно мир очистить от скверны, что она может, слабая девушка, ну если только поверить в свое предначертание и использовать его вполную. Мне от души было жаль Смерть, в ней всего на половину - и порока, и добродетели.

Финал книги очень оптимистичен, я была рада и за Сеньку (повезло ему со знакомством с Фандориным), и за Эраста Петровича (хороший у него теперь механик есть), и за Масу (опять получил радость в жизни). Счастливого им пути до Парижу!

P.S. Прошу простить мне некие вольности с русским языком, видимо заразилась от Акунина.
#колледж_выпуск_1

написала рецензию28 февраля 2022 10:52

#школа_валентин

Хотела взять на школу другую книгу Акунина - Любовница смерти, но все перепутала и получилось то, что получилось.

Это одна из тех книг, которые я читаю буквально на одном дыхании за пару дней. Что не характеризует при этом книгу как легкую и бессмысленную. Я люблю эту серию про Фандорина, она получилась такой разной и очень интересной. Не устану ее советовать прочитать, желательно еще и по порядку (я уже второй раз читаю, поэтому могу себе позволить :)).

В этой книге действия происходят одновременно с вышеупомянутой Любовницей смерти, но при этом в ней нет пробелов или пауз, так как рассказывается она от лица другого персонажа – уличного парня Сеньки из неблагополучного района Хитровки, в котором, собственно, и будут происходить все события. Тем интереснее читать книгу, так как всю историю мы видим под необычным углом, глазами подростка с Хитровки.

Сюжет тут довольно незамысловат, но, тем не менее, в нем остаются свои загадки и тайны. В хитровских подвалах, по слухам, нашелся старинный клад, огромной ценности и, соответственно, стоимости. Но за этим кладом охотятся многие жители этого района. И не все готовы действовать гуманными способами.

В этой книге будет мало самого Фандорина, зато хорошо раскрывается его помощник Маса и Сенька, от лица которого мы и видим ту Москву. И она однозначно заслуживает внимания.

написала рецензию11 декабря 2021 21:38
Любовник смертиБорис Акунин

Знаете как прикольно дочитав десятую книгу серии про Эраста Фандорина узнавать, что оказывается изначально автором было задумано, что каждый роман будет создан как краткое изложение всех жанров детектива. И получается, что каждая книга серии представляет собой новый жанр. И каких тут только детективных жанров Борис Акунин не использует: шпионский, герметичный, декадентский, театральный, идиотический и даже технократический детектив. Полный список можно найти на просторах интернета. Я к тому, что именно эта часть относится к диккенсианскому детективу. Звучит заманчиво, согласитесь. Но толи я не так хорошо знаю Диккенса, толи я не почувствовала этого общего в них жанра. Ну, в принципе, и не важно. Потому что эта часть выдалась достаточно интересной. Особенно по сравнению с предыдущими частями.

Итак, что мы имеем. Во-первых, название. Да, по сюжету Смерть существует и у неё, действительно, имеются любовники. Только Смерть не такая уж мёртвая. Это вполне живая и очень даже красивая девушка. Просто её так прозвали, потому как, кто не соберётся стать её женихом через некоторое время умирают. Но не думайте, что дело настолько банальное и сама Смерть их убивает. Нет, загадка кроется в другом. Не совсем относящимся к сюжету, но тем не менее эта деталь создаёт определенную атмосферу загадочности.

Во-вторых. В этой части серии знаменитый Фандорин далеко не главный герой книги и фигурирует на страницах очень даже редко. Забавно, но вот новый герой Сенька Скориков оказался очень даже интересным. Этот юноша, от лица которого и идёт вся книга, уличный беспризорник и мелкий воришка. Местами он выглядит глупо, местами жалко, местами нахально и даже противно, но в целом очень интересный персонаж получился. А про описание уличных мелких банд начала нулевых 20 века, которые в основном состояли из таких же мальчуганов как Сенька, хочется много сказать. Но описания в книге были настолько подробны, что даже сердце щемит, когда, к примеру, вспоминаю 13-летнюю подругу Сеньки Ташку, которая была вынуждена в свои юные годы торговать своим телом. И таких ужасных описаний жизни подростков тех времён было много и легли они тяжеловато для меня.

В-третьих. На передний план в этой части также выходит слуга Фандорина Масса. Какой интересный этот японский человечек оказался! Кстати, именно в этой части мы наконец-то узнаём, что же представляет собой Эраст Петрович. На примере обучения Массой Сеньки мы теперь можем себе хотя бы представить чему обучился Фандроин, чтобы стать таким, какой он есть. Не буду всего рассказывать, упомяну только кратко, что он однозначно черпает все свои знания и умения из буддизма. Кстати, у автора неплохие знания в этой теме. И это было очень даже интересно читать.

Так что кому поднадоели приключения Фандорина, но хочется всё же дочитать серию, можете смело браться за эту книгу. К слову, он мне хоть тоже и поднадоел, но его отсутствие в данном сюжете так и заманивает на чтение серии дальше. Вот такой вот парадокс.

#убийственный (25. Автор из России (или СССР)
#школа_декабрь_1

написала рецензию29 февраля 2020 21:01
Любовник смертиБорис Акунин

Для тех, кто хочет увидеть Фандрина в центре внимания и ждет, что он опять блеснёт своим умом - не читать эту книгу. Потому что Фандорин с Масой здесь скорее играют дополнительную роль. Как некоторые плюшки в игре, скорее, чем что-то важное и жизненно необходимое.
Но мне эта книга тоже понравилась. Автор дал немного отдохнуть от самого детектива и решил рассказать историю других персонажей.

и вот здесь, я бы назвала главным героем - Сеньку, который попал в одну из московских банд и пытается сам, крутится как может. И мозги у мальчонка есть, и характер, хоть и дитя совсем еще. Но вот, что понравилось так это то, что он хотел расти и развиваться в чем, конечно же, наши друзья - Фандорин с Масой, решили помочь.

События этой книги происходят одновременно с событиями предыдущей, думаю, это и есть причина того, что Фандорин вышел не в главной роли. Как бы, хоть он и сильный сыщик, но разорваться на 2 места одновременно не может. Что делает из "детектива" просто человека и помогает не сильно завышать его самого в других книгах и историях. Вот поэтому, книга интересная, конечно же мои ожидания насчет клуба секс-извращенцев не сбылись, но думаю, что так даже лучше.. А то даже не знаю, что Фандорин со своими мыслями и поведением там делал.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию29 февраля 2020 21:00

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию13 мая 2018 12:59

Аплодирую стоя!
Автору. Из прочитанных произведений про Фандорина (читаю по хронологии повествования), по мне, эта книга - самая сильная! Здесь очень грамотно и четко прослеживается структура всего цикла о харизматичном сыщике. В "Любовнике Смерти" то и дело указываются отсылки на предыдущие произведения, что вызывает приятные воспоминания о прочитанном, но плюс в том, что если вы возьметесь изначально именно за эту книгу, то вам все равно все будет ясно и понятно, как Божий день (особенно хочется отметить переплетение с сюжетом "Любовница смерти". Многие ее "белые пятна" ярко заполняются). Это раз.
Сюжет именно этой книги на первый взгляд полностью связан с абсолютно другой личностью - мальчишкой-хулиганом и хитровским жителем Семеном Скориковым, которого жизнь случайно сталкивает с Эрастом Петровичем и Масой и тем самым ненавязчиво включая их в повествование. Это два.
Изложение сюжета и ее финал значительно отличается от предыдущих. Если раньше мы всегда видели гениального Эраста Петровича, который может все и везде, где ему всегда открыты двери, то сейчас логика изложения меняется и чтение становится невероятно увлекательным. Финал так вообще не характерен. Ведь у гения всегда все шло строго по его плану. А тут... Это три.
В общем и целом, для тех, кому нравится цикл про Фандорина, но прежнее изложение немного наскучило, эта книга - самое то!

написала рецензию4 января 2015 13:39
Любовник смертиБорис Акунин

Эта простая и увлекательная книга повествует нам о злоключениях парня Сеньки, которого угораздило влюбиться. Да ладно бы просто влюбиться, так то ж в саму Смерть. И хотелось ему выглядеть молодцом да храбрецом. Эти самые замашки и завели юного героя в самую гущу событий, происходящих в данном произведении.

Поначалу всё кажется довольно простым и понятным: кто совершил убийство и зачем. Так как читатель через книгу всегда находится возле Сеньки, вроде бы как всё ясно с самого начала. А вот нет. Убийства продолжаются, а кому понадобились такие зверства учинять, до конца не ясно. И до конца нельзя разгадать, кто убийца, тем более когда все подозреваемые собраны.

Язык книги пародирует язык произведений 19-ого века, что придаёт произведению особый характер и добавляет юмора. Местами проскальзывают современные слова, что только усиливает впечатление. Персонажи сходу кажутся интересными и автор над ними подшучивает, даже над Эрастом Петровичем, хоть и со стороны Сеньки. А сама Смерть до самого конца остаётся неразгаданной, после Фандорин поясняет нам её действия.

В общем, достаточно неплохое произведение, да ещё и достаточно динамичное, благодаря тому, что в центре повествования стоит Сенька.