Рецензии на книгу Внеклассное чтение

написала рецензию11 октября 2020 16:34
Внеклассное чтениеБорис Акунин

На волне любви и обожания цикла Б. Акунина о приключениях Эраста Петровича Фандорина (окончательно и бесповоротно закрытого автором) я поддалась на искушение продолжить чтение другой серии, выставляемой как "продолжение" детективной линии.

И в книге читатель встречает внука Эраста Петровича - Николаса Фандорина, который в глубокие 90-е живет в Москве. Это вторая серия из цикла о жизни внука легендарного героя, вторая она по счету и по качеству тоже. Если первая ("Алтын-толобас") взяла своей новизной и крутизной сюжета, то здесь, бесконечные разборки, погони, кулаки и драки откровенно надоедает.

В цикле "приключения магистра" (магистр - Николас) есть одна особенность повествования: переплетение временных рамок. Мы встречаем интересный тактический прием автора: чередование двух историй, разделенных между собой веками, но переплетающихся в самом неожиданном месте (в первой части была такая же игра). Это интересно, но оять же, принцип уже понятен.

Вторая история - повествование о талантливом малолетнем мальчонке, который в свои без месяца семь лет настоящий гений: на иностранных языках изъясняется, тысячные числа легко в уме вычисляет и вообще много знает и по физике, и по астрономии. Такого необычного срочно доставляют во дворец к императрице Екатерине, чтоб ей было с кем в шахматы играть, да беседы душевные вести. Но, ребенок есть ребенок, попадает в дурную историю и начинаются его приключения.

Обе истории логично соприкасаются, передавая некоторую информацию о роде Фандориных. Что ж, они была полезной. А книга так себе, время потратить.

#книжный_марафон2020

@lerochka11 октября 2020 16:41

Мда, внук Фандорина... У Акунина видимо фантазия совсем померла

@lerochka, там еще и правнуки есть, мелкие совсем только)