Рецензии на книгу Любовница смерти

написала рецензию12 мая 2023 16:35
Любовница смертиБорис Акунин

Сюжет этой книги довольно необычен уже тем, что в центре внимания тайный клуб самоубийц, которые верят в невесту/жениха Смерть, любовь которого нужно заслужить. У членов клуба разная мотивация находиться в нем, и свои истории, детали которых мы в той или иной степени узнаем по ходу дела.

Фандорин тоже попадет в это общество, но наблюдать мы его будем снова со стороны и небольшими эпизодами, главной героиней этой части является девушка Маша под псевдонимом Коломбина. Она переживает кризис 18 лет, что сильно сказывается на ее поведении и отношении к происходящему - желание казаться другой (старше, опытнее, ярче и т.д.), острая реакция на давление извне, потребность в любви и внимании, но в то же время стремление к независимости… Именно эта противоречивая барышня становится нашим проводником в тайный клуб, и впоследствии принимает участие в событиях.

Не скажу, что сюжет сильно закручен, да, есть над чем подумать, за ходом событий интересно наблюдать, но ценность именно этой части для меня оказалась в атмосфере. Настолько ярко прописаны встречи единомышленников на тайной квартире, их сеансы общения с духами умерших, обязательный обряд с чтением стихов… Именно эти эпизоды подогревают интерес и заставляют “проживать” происходящее.

Тема жизни и смерти, а точнее даже отношение именно к самой смерти является основной в этой книге, причем это настолько плотно занимает мысли героев, что читатель невольно заражается ими. Для себя я довольно четко определила позицию относительно этого и тут она совершенно точно совпадает с мнением самого Фандорина, это абсолютно точное осознание ценности жизни, которую нельзя торопить и пытаться закончить.

#БК_2023 (Книга, которая что-то в вас изменила)

написала рецензию23 апреля 2023 16:58
Любовница смертиБорис Акунин

Жизнь не может длиться бесконечно, и Смерть сама выбирает время и место.

Я впервые разочарована Акуниным. Началу 20 века он посвятил декаденский роман «Любовница Смерти». 1900 год и Москву потрясает череда непонятных самоубийств. То одиночка фотограф, то компания гимназических учителей, то влюблённая парочка студентов. Народ взбудоражен, версий много, загадок не меньше, а главное – стихи, оставленные напоследок всеми добровольцами, ушедшими в мир иной. Версий у местной полиции нет, а шанс появления новых самоубийц есть.

В это же время в первопрестольную из далёкого Иркутска прибывает Маша Миронова, провинциалка с большими амбициями и глобальными планами на покорение столицы. Маша из тех людей, которым всегда и везде тесно, им надо и мир посмотреть, и себя показать (особенно – второе!). Ну, не может она прозябать у себя в Иркутске, там ведь не поймут высокий полёт Машиной мысли. А мысли она свои излагает дневнику, этак и ей легче, и наброски для будущей книги, да и речь улучшает, которой она должна будет в будущем излагаться – изысканно, благоуханно, пьяняще. Маша и одежды по нашила для Москвы специальной – яркой, броской, не тривиальной, такой, чтобы идти в ней – и чувствовать на себе взгляды прохожих. Вот такой подготовленной и «подкованной» встречается она с Петей, который знакомит её с совершенно удивительными людьми – членами клуба «Любовники Смерти». Да, Маша ожидала чего угодно, но такого приключения она и представить себе не могла!. Вообще, образ Маши, на мой взгляд, очень интересно выписан автором, она меня одновременно и бесила своим тупым кокетством, жеманными речами «взрослой» дамы, бестолковостью суждений, элементарной невоспитанностью, и одновременно вызывала некое восхищение своей смелостью, «незашоренностью» и независимостью. Если уж вливаться в массы московской публики, то только эпатируя её своими нарядами, речами, стихами и даже ужиком.

Вообще, мне кажется, что книга больше посвящена не расследованию самоубийств, а «многоликим» веяниям в русской поэзии, которые литературоведы советской эпохи назвали впоследствии Серебряным веком. Поэтов в этот период было не меряно, до наших дней дошли имена очень даже немногих, а остальные, простите за прямоту, в силу своей бездарности, сгинули в темной пучине истории. Почему то я провела некие аналогии между этими поэтами – неудачниками и смертями, описанными в книге. Вот эпоху декаденства автор передал очень атмосферно, пренебрежение жизнью, любовь к смерти, безрассудство в поведении, бледные лица и томные глаза. И, разумеется, при упоминании клуба «Любовники Смерти», в памяти всплыл знаменитый «Клуб самоубийц» Стивенсона и внедрившийся в него несравненный принц Флоризель.

Что касается Эраста Петровича, то в книге он мне показался каким – то сонным, усталым, он словно сразу знал, кто виноват и что делать, но как то лениво топтался на месте, словно раздумывая – кого еще уговорит подстрекатель дойти до финала своей жизни. Эта первая книга Акунина, читая которую, даже я при всем своем «детективном кретинизме» быстро поняла, кто здесь злодей.

А с другой стороны, книга очень философична, автор устами Фандорина, все удивлялся – зачем укорачивать собственную жизнь, она и так хрупка и быстротечна. Ведь «в гости к Богу не бывает опозданий», как сказал наш великий российский поэт, а «все, родилось, то есть имеет начало, рано или поздно закончится». Но ничего, автору прощается, он предыдущими книгами себе очки заработал, я с пути не сверну, продолжу чтение, а там посмотрим, одноразовый ли это был провал.
#колледж_женскиймесяц

@areliya24 апреля 2023 16:56

Насколько я помню эта книга довольно тесно переплетена со следующей в серии Любовник смерти и их желательно читать подряд, если не вместе... Возможно это частично объяснит почему Фандорин был немного не в форме

Маргарита , (@bookworm1984)24 апреля 2023 19:18

@Areliya, да, я планирую дойти и до Любовников

написала рецензию24 мая 2020 17:50
Любовница смертиБорис Акунин

Девятая часть приключений Фандорина. 1900 год. Спустя 4 года после событий предыдущей истории. Эрасту Петровичу 44 года. Изменений в личности не отмечено. За исключением упоминаний, что в связи со здоровьем приходится жить далеко от России. Это маленькое резюме для тех, кто отслеживает изменения Фандорина из романа в роман.

Что касается данной части, то испытываю двоякое мнение. Одно из которых судит детективную часть романа, другое – сюжетную линию, идею. И вот что касается детектива, то выражаясь фигурально – преступник дворецкий. Потому как им оказывается именно тот, на кого всю книгу и думаешь. Акунин несколько раз пытается уводить от него внимание. И ты в этот момент думаешь, что «Вух, не так всё банально». Но в конце получаешь разочарования от этой простоты замысла.

А вот сама идея, изложенная в романе, очень даже понравилась. Хотя идея смерти никогда и не интересовала меня. Тут же прям зачиталась. Сначала автор этот интерес зарождает историческими фактами, в которых, начиная с упоминания первого общества смертопоклоничества в истории, которое принадлежало Антонию и Клеопатре, рассказывает о постоянном желании людей к созданию подобных клубов. Вот что людей тянет из века в век в подобные общества? Ведь если подумать, когда человек хочет совершить самоубийство, ему и не нужны никакие сборы в клубах. За храбростью и поддержанием своего желания что ли идут? Нет, людям просто нужен антураж и только. Именно такой ответ даёт нам Акунин, вырисовывая эту мысль на примере образа Маши Мироновой, приехавшей из провинции в Москву за новыми ощущениями и смыслом её блеклой жизни.

Покопалась в сети. И действительно, в начале XX века были весьма популярны суицидальные клубы. Наличие подобного легко объяснить, как и доказать их бредовость. Но только, наверное, не молодым людям, которые и становятся их жертвами. И вот в книге очень чётко показано, как именно молодыми людьми удается манипулировать и подписывать их на смертную стезю. Да, пожалуй, молодым людям было бы полезно с этим романом ознакомиться, учитывая, что это веяние на самоубийства циклично повторяются из века в век.

В общем, как ни странно, но мне понравилась эта часть. Ну, или то как тему Смерти представил именно Акунин.

#са_май (Задание 1 название из 2 слов + Неравные возрастные отношения)

написала рецензию29 февраля 2020 20:08
Любовница смертиБорис Акунин

Аххаха.. Вот это веселый был романчик. Не знаю повеселились ли другие кто читал его, но я-да. Люди собрались в клуб чтобы встретится со своей возлюбленной Смертью. Блин, серьёзно? Для чего этот пафос? Возьми дернись или прыгни с моста так, зачем это сборище.. странные все-таки живут люди) Всегда удивлялась этим разным собраниям и клубам, и никогда не понимала - зачем это делать или туда идти? Походу и не пойму..

И вот Фандорин тоже попадает в такой себе клуб любителей потрепать себе нервишки или "прикончи себя с наслаждением". И вот он понимает, что это все кем-то подстроенно и он один из всех пытается как-то уберечь молодых людей от гибели. Да, именно молодых, потому что они самая легкая добыча и легко им всякую ерунду внушить. Но да ладно..

И вот мы можем наблюдать как очередное дело начинает распутывать Фандорин, правда пока он тормозил и тупил, то не сильно получалось быстро развязать дело. Но все-таки тот кто хотел, тот и остался жив.

Честно говоря, мне эта книга напомнила какой-то фильм о неудавшихся самоубийцах, вот только название не могу вспомнить.. И насчет смертей, то здесь людишки хоть умирали) Но мне кажется, что Фандорин не полностью смог раскрыть свой потенциал, не знаю.. как-то я привыкла его видеть в большом обществе и среди знати что-ли.. чем в каком-то захолустье и спасать шкуры молодых и глупых людишек. Но да ладно..
В общем, книга позабавила) Интересно даже, что будет в "Любовнике смерти"? Молодые женщины создадут клуб секс рабства и мужчин будут ... кхм.. ладно, это была шутка.. увидим со временем)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 февраля 2020 21:17

Фильм называется «Приключения принца Флоризеля», снят о мотивам двух циклов повестей Р. Л. Стивенсона, так что сюжет, мягко говоря, не оригинален:) Хотя учитывая недавний скандал с группами смерти в сети, то молодых вечно будут в такие "клубы" заманивать.

@bilochka29 февраля 2020 21:37

@Tatihimikosan, хм.. нет, этот фильм я точно не смотрела) Но насчет заманивать - то это точно)

написала рецензию14 апреля 2018 17:31
Любовница смертиБорис Акунин

На мой субъективный взгляд, не самая сильная работа автора из цикла про Э.П. Фандорина.
Во-первых, самого Фандорина, с его остроумием, сарказмом, харизмой и интересными способностями, в общем все то, чем он так нравится читателям, практически нет. Это очень расстраивает, по крайней мере, меня.
Во-вторых, мне показалось, что автор еще не дойдя до середины произведения очень четко и ясно раскладывает все ответы, а потом пытается увести читателя от явного ответа. Послевкусие остается не совсем приятное, как будто тебя попытались обмануть.
В-третьих, сама история ну совсем уж какая-то невероятная, именно что читая ее понимаешь - выдумка, только и всего.
Также хочется отметить, что эту книгу необходимо читать только после предыдущих по циклу, иначе совсем непонятно, куда он бежит? Почему он скрывается? Если уж на то пошло, ранние произведения легко читаются как самостоятельные, здесь это скорее выливается в существенный минус.
В общем, мне не совсем понравилось, хочется сразу переходить к следующей книге из цикла.

написала рецензию4 февраля 2016 21:13
Любовница смертиБорис Акунин

"Любовница смерти" - одна из немногих книг Акунина, которая мне не понравилась, при всей моей любви и к автору, и к обаятельному Фандорину. И самое главная причина - это очевидность развязки, финал был настолько предсказуем, что с первой страницы я ожидала подвоха и неожиданности, ведь Акунин любит делать такие сюрпризы. Но нет... Злодеем оказался именно тот, о ком обязательно подумал каждый читатель. Детективная составляющая оказалась сведена к нулю. А если не детектив, то какая-то драма должна быть с интересно прописанными персонажами. Но вот новая проблема - героев совсем не жалко, все слабые, глупые, их поступки совершенно немотивированы. Одна Коломбина чего стоит с ее неожиданным и странным решением уйти в клуб самоубийц, удивительным выбором возлюбленных...))) Да даже идеальный Фандорин сработал с шероховатостями. Подумать только - почти все самоубийцы достигли своей цели, пока Эраст Петрович нашел виновного, конечно, он , можно сказать, один остался. Акунин, кстати, Фандорина в этот раз засекретил, фамилию ему другую дал, для чего это было сделано, я признаться , так и не поняла. Несколько двоякое получилось впечатление от романа - вроде бы и минусов много, но и прочитала его махом, как читаются те книги, которые захватывают.

написала рецензию23 декабря 2013 16:11
Любовница смертиБорис Акунин

Мягко говоря - не самый удачный роман из серии. Детективная составляющая такая слабая, что даже не интересно. А в главного злодея автор только что пальцем не тычет с криком "Вот он! Вот!".

В остальном сюжет тоже не блещет. Ни один из героев не вызывает симпатии, увы, даже сам господин Фандорин, который в романе из сверхшпионских соображений по фамилии не называется. И вообще, появляется он только ближе к середине книги. Но хуже всего получилась героиня, которая собственно Любовница смерти и есть - Маша Миронова. Эта дамочка окончательно испортила всю книгу, хотя я думала, что в "фандориниане" героини хуже Варвары Суворовой из "Турецкого гамбита" уже не найдется. Ан нет, Маша Миронова (под псевдонимом Коломбина) даст ей фору сто очков вперед по взбалмошности и глупости.

Повествование не спас даже мой любимый эпистолярный стиль, составленный из дневниковых записей Коломбины, агентурных донесений и газетных репортажей. Роман нудный, очень нудный. Как-то все зациклено на эмоциях главной героини, и сами смерти членов клуба не кажутся ни необъяснимыми, как заявлено в аннотации, ни вызывающими сочувствия и сожаления, потому что сами герои второго плана представляют собой только наброски героев.

Да, и в добавок ко всему вышеизложенному - там же еще есть стихи, или вернее то, что члены клуба считают стихами. Это было еще одно испытание для меня, потому что после таких "стихов" вообще может сложиться отвращение к поэзии.