Рецензии на книгу Смерть Ахиллеса

написала рецензию13 марта 2022 13:50
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Я, конечно, плохой знаток детективов, и скорее всего, книги Акунина считаются довольно слабенькими представителями этого жанра, но, убейте меня, я обожаю его книги!!! Иду четко по списку, и вот «Смерть Ахиллеса» приветствует меня.

Эраст Петрович, эта светлая голова, несколько идеализированный автором персонаж, прибывает со своим новым другом – японцем Маса в первопрестольную. Его назначают чиновником особых поручений при губернаторе Москвы Долгорукове. Хотя особой нужды в этом «помощничке» и нет, но надо же куда - то пристроить хорошего «специалиста». Но не успел Фандорин обжиться в Москве, как столицу потрясла невероятная беда – скоропостижно умер любимец всей страны, а особенно, женщин, герой Плевны, белый генерал Соболев. Разумеется, не в правилах оставаться Фандорину в стороне от расследования, он получает соответствующие полномочия и бросается в это дело с головой.

Чем меня конкретно привлекают книги Акунина из серии про Фандорина, так это тем, что они почти всегда имеют историческую подоплёку. Генерал Соболев – реальный персонаж русской истории, который реально умер в довольно молодом возрасте. И вот на этом историческом факте автор выстраивают сюжет книги.

Очень интересно построение романа. Первая часть посвящена Фандорину, его «суперским» талантам и интуиции, он как собака - ищейка, уткнувшись носом, идет по следу преступника. Очень прикольно было наблюдать, как Фандорину приходиться жить и расследовать новое дело в паре со своим то ли другом, то ли слугой, которого он прихватил из последней командировки. Видно, что Маса очень переживает за своего господина, всегда поддерживает его в занятиях спортом, тренировках, закаливании и постоянно пытается подстраховать в опасных авантюрах, в которые так часто вляпывается Эраст Петрович.

Но вдруг история про Фандорина и его друга внезапно обрывается буквально на пол – слове и начинается вторая часть, которая посвящена какому - то Ахимасу. Поначалу меня это жутко возмутило, но постепенно я втянулась и меня буквально увлекла история жизни Ахимаса. Это даже не история некоего человека, а размышление на тему «Что есть злодейство, как оно зарождается и может ли быть оправдано». Не буду рассказывать всей истории, но читая её, меня постоянно бросало как на качелях то вверх, то вниз, сначала мне было его бесконечно жаль, потом стало понятно, что за чудовище выросло из бедного и несчастного ребенка, я постоянно пыталась оправдать жестокие поступки Ахимаса какими – то детскими травмами.

Жизненные дороги двух главных героев - Фандорина и Ахимаса - шли абсолютно параллельно, и казалось, не должны были бы пересечься, но автор распорядился по- своему. Финальная схватка двух умнейших, осторожных, хитрых профессионалов (каждый в своем деле) выписана очень ярко, сочно, колоритно. Мне почему – то вспомнился поединок Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада. Фандорин получил таки достойного противника! Этой встрече посвящена третья часть книги, которая носит символическое название «Белое и черное». Но я бы не была столь категорична в оценке героев.

В сухом остатке хочу сказать, что книга прошла на «Ура!», читается легко, динамична, очень хороши зарисовки психологического портрета, интриги и закулисье императорского двора поражают своей масштабностью, немного повеселил Маса, особенно своими рассуждениями о женской красоте, правда немного было жаль Соболева. Так что, с Фандориным не прощаюсь!
#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

написала рецензию29 декабря 2021 13:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Мне нравится серия о Эрасте Фандорине, потому что для меня это в первую очередь приключения.

Да, детективная составляющая сюжета очень выражена, она даже, зачастую, занимает большую часть истории, но для меня, как ни странно, это не самое главное в этой серии.

Акунин делает хороший коктейль из исторической сцены, харизматичного многогранного героя, детективной загадки и огромного количества экшена (в этой книге очень много).

Структурно роман напомнил Алмазная Колесница, так же две части истории от промежутков времени, тут ещё и о разных героях, а в конце все сходится в одну точку. Так же много экшена, погонь, перестрелок, драк и прочих жизненно опасных мероприятий.

Я думаю, в истории с Фандориным важен общий антураж, а не отдельные истории каждой книги. Если совсем коротко, то тут странно умер известный русский генерал, Фандорин заподозрил неладное, начал расследовать и нарасследовал целый клубок змей, интриганства, политики, подхалимажа и прочее.
В целом интересно, очень удивило, что автор вторую часть книги решил посвятить жизни убийцы. Типо, как он докатился до такой жизни, и как сложилась его судьба. Удивило, потому что во второй части резко изменился ритм повествования, даже жанр, тут просто история жизни с детства и до взрослости. Причём интересно написано, душевно.

До сих пор не понимаю, почему Алмазная Колесница так поздно указана, аж 11 книга. Меж тем ее лучше всего читать четвёртой, потому что она объясняет очень много в Фандорине, что, например, ярко присутствуют уже в этой книге.

#убийственный (36. В конце книги убийца умирает)

написала рецензию24 октября 2020 13:06
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Очередная часть приключений супергероя Фандорина, который спасет если не мир, то страну точно.

Эраст Петрович возвращается в Россию и сразу же оказывается вовлечен в очень странную историю, связанную со смертью великого полководца. Понятно, что смерть не была естественной, но кто мог подумать, что сюжет снова так закрутится? Четвертую книгу удивляюсь таланту Акунина так подвести историю к кульминации, мастерски поворачивая тайну разными гранями и новыми персонажами.

Очень порадовал Маса – верный слуга Фандорина, колоритный и забавный герой, надеюсь увидеть его и в следующих частях. Да и сам Эраст Петрович, кроме своих старых умений, «прокачал» скилл ниндзи и использует новые фишечки с завидной регулярностью. На мой вкус, в книге по прежнему много политики, но погони и перестрелки создают отличный баланс динамики.
Однозначно буду читать дальше, серия затягивает все больше и больше.
#Бинго (67)

написала рецензию28 сентября 2019 8:16
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Продолжаю свое знакомство с этой серией и могу сказать, что книга на уровне. Приятно, что в каждой новой части периодически встречаются уже знакомые второстепенные персонажи. Немного напрягает, что в этой части Фандорин предстает каким-то уж совсем безупречным персонажем, этаким сверхчеловеком, такие обычно бывают в боевиках - способные мизинцем левой ноги убить десятерых противников и задерживать дыхание на 10 минут, хорошо хоть соперник ему попался под стать. В остальном книга понравилась, динамично и не лишено смысла, даже удивительно как столько событий умещается в таком небольшом произведении. Очень импонирует антагонист, интересный персонаж, и часть книги, повествующую о его жизни, было читать даже интереснее.
Акунин, безусловно, мастер в своём жанре, надеюсь, следующие книги из серии также не разочаруют.

написала рецензию8 сентября 2019 23:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Уже сбилась со счета, т. к. у книг весьма сложная последовательность. Но мне и это нравится в этой серии. Меня каждый раз поражает Акунин. Как он каждый раз придумывает настолько захватывающий сюжет? Как? Мне каждый раз кажется, что в этой то части у него точно фантазия иссякнет, но каждый раз он меня приятно удивляет. Я поражена) Каждый раз что-то невообразимое, нечто совсем не похожее на предыдущую части. Вот честно, я и не поняла, что все произошло за 4 дня. Такие приключения в столь короткое время, невероятно.
Мне во всех частях нравятся все персонажи, даже злодеи. Тут злодей мне особенно понравился. Тут Акунин лишний раз доказывает то, во что я верю. Что у всех есть история, которая навсегда изменила человека в лучшую или худшую сторону.
Короче говоря, мне все понравилось, не смотря на то, что я ее очень долго читала.

написала рецензию15 августа 2019 21:24
Смерть АхиллесаБорис Акунин

И вот я снова дошла до произведения от Бориса Акунина. Конечно же, я ожидала, как всегда, качественной работы. И, вынуждена признать, она таковой и оказалась.

Подходя к прочтению этой книги, я надеялась на то, что она поглотит моё сознание на некоторое время. Поглотит своими загадками, размышлениями и неожиданными поворотами. Я не удивлена, что оно так, по итогу, и вышло. Начиная с детального описания психологического портрета каждого героя, заканчивая неожиданными поворотами событий – всем этим книга и поглотила моё внимание. По сути, это противостояние двух героев-антагонистов, которые начинали свой жизненный путь с одного места, но разные события и их влияние на характер по-разному отразилось на главных персонажей этого произведения. Благодаря автору, мы очень ярко и красочно знакомимся с главным злодеем романа и, порой, даже может появиться не то что бы жалость, но сожаление главному антигерою. Ведь, по сути, то, к чему мы приходим в итоге, это всего лишь цепная реакция нашего отношения к проблемам и ситуациям, которые происходили с нами в жизни. Вот и здесь, казалось бы, старт одинаковый, а финал абсолютно разный. Не хочется как-то цеплять сам сюжет, дабы оставить вам место для проявления собственного желания прочесть это произведение, поэтому оставлю просто свои эмоции и впечатления.

В общем, я с уверенностью могу сказать, что я советую вам прочесть эту книгу. Если вы любите красочные описания героев, интересные истории и неожиданные решения, то эта книга точно для вас!

#тра_Ляля

написала рецензию9 июня 2019 13:19

#Дипсилоиды

Вот и прочитана очередная книга о приключениях Эраста Петровича. И только сейчас я поняла, что не только интерес и беспокойство о его судьбе подгоняют меня следовать дальше о серии. С Фандориным очень уютно. Он умен, ловок, силен, с ним не модет случиться ничего плохого - об этом позаботится его небывалая везучесть. Остается только следить за тем, кто есть зло и как оно будет наказано. И, несомненно, отдыхать.

Наконец-то судьба возвращает нашего дорогого Эраста Петровича на родину. Он готовится верой и правдой служить государству в роли коллежского асессора. Но события принимают совсем другой оборот. В одной из московских гостиниц находят мертвым белого генерала. Неужели закаленного в боях Соболева, 38 лет от роду, могла погубить простая сердечная болезнь? Фандорин полон сомнений, впрочем, небезосновательных. Показания товарищей генерала расходятся с действительностью, сейф взломан, а на подоконнике красуется грязный след. Множество трудностей ожидают Эраста Петровича на пути к справедливости, не только простые разбойники в этом замешаны.

В этой части мне особенно понравились Маса и взаимосвязь с делом "Азазель". Японец немного оживил будни Фандорина, его гиперопека не раз заставили улыбнуться. Мне он представился очень и очень милым, за него переживала уж точно больше, чем за его "руководителя". А насчет "Азазели".. Приятно чувствовать себя причастной к прошлому расследованию, интересно встретить знакомых персонажей в совсем других условиях.
Обязательно вернусь к приключениям Эраста Петровича. Ведь финал этой книги пообещал, что на голову коллежского асессора свалится ещё многое. А кто я такая, чтобы противиться любопытству?..

написала рецензию27 июня 2018 16:46
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку выпуска книг) и большое количество государственных интриг (книга ими не так перегружена как тот же "Турецкий гамбит"), книга зацепила так же как и "Азазель".
На этот раз у книги два главных героя. Примерно до середины повествование идёт о Эрасте Петровиче, его попытках раскрыть преступление, вторая же половина практически полностью посвящена преступнику, его жизни и объяснению, как он дошёл до настоящего момента. И, как всегда, герои перескакивают из одной истории в другую, участвуют и вспоминаются, так и преступником оказывается один из старых знакомых.
Фандорин, не смотря на все прошлые злоключения, снова предстаёт молодым, весёлым студентом, которого, к сожалению, всего лишь использовали.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написал(а) рецензию4 января 2016 17:42
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 декабря 2015 12:49
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени отведенного на чтение не хватит; главы уносят всё дальше и дальше, остаётся только следовать за героем. В начале произведения автор даёт сюжету размеренный темп, некую чинность происходящего. По мере развития сюжета, всё больше оказывается ложных путей, так умело подкидываемых автором. Потом наступает пауза - автор повествует история Ахимаса, тем самым поводя нас к этой истории с чёрного входа, читатель видит оборотную сторону картины, и понимает, с каким опасным преступником столкнулся Фандорин. Даже третьей главе даёт название «Белое и Чёрное», что красиво подчёркивает появление равных противников лицом к лицу. Конец произведения даёт размышления о том, что у Фандорина осталось много «недоброжелателей», а это значит новые приключения и расследования Фандорина. Конечная сцена войны двух профессионалов напомнило дуэль Шерлока Холмса и профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. С большим интересом буду дальше читать приключения Эраста Фандорина, чего и вам советую, ридляне!)