Рецензии

Рецензии на книгу Гай-до

написала рецензию26 октября 2014 8:25
Гай-доКир Булычев

Одна из моих самых любимых книг Кира Булычева в детстве. Гай-До - любимый персонаж в книгах про Алису (как ни странно, сама девочка у меня особых эмоций не вызывала и порой даже раздражала): разумный космический корабль, добрый и преданный друг - чего еще желать фанату доброй фантастики? :)

Столько воспоминаний сразу... У меня даже сама бумажная книга была именно такая, как на изображении. С великолепными рисунками и глянцевой обложкой.

О сюжете сказать, в общем-то, нечего: во-первых, чтобы не спойлерить, а во-вторых, там все стандартно для детской (и особенно - русской) фантастики: "черно-белый" мир, эти хорошие, мы за них болеем, а вот эти плохие, с ними надо сразиться и, конечно же, побороть. Праведный гнев, наказание "плохишей" и всё такое. Для детей - в самый раз.

Но за Гай-До огромное спасибо автору. Чудесный персонаж, просто чудесный. Чем-то напоминает "Лотос" из книги Дианы Дуэйн "Как стать волшебником".

написала рецензию21 марта 2014 14:24
Гай-доКир Булычев

Захватывающая история маленького разумного кораблика трогает детский разум тем, что главные герои того же возраста, что и юные читатели, это позволяет "вживаться в роль", чувствовать себя Алисой Селезневой или Пашкой Гераскиным, изнывая от жары бродить по кладбищу космических кораблей, чинить маленький разумный кораблик Гай-до, отправиться на планету Пять-Четыре, чтобы достать сверх топливо с базы странников, устроить побег из лазарета узурпатора, участвовать в гонках Земля-Луна-Земля и много много других приключений...
считаю повесть о Гай-до шедевром детской литературы.