Рецензии на книгу Подземная лодка

написала рецензию25 февраля 2017 15:40

#флешмоб_4стихии
Прекрасно и здорово читать такие книжки)))
Очень понравилась ))
По сюжету детям будущего дают задание придумать исследование и провести его. Алиса и Павел отправляются к центру Земли на подземной лодке. Путешествие подкреплено миссией найти брата инженера, который пропал много лет назад. Герои по мере приближения к цели попадают и к пещерным людям и к гномам. И даже встречают "четырехглазого"
Удивительно было то, что в сюжет вплетены различные существа известные из других произведений те-же гномы.
Впервые читаю книжку Кира Булычева, с удовольствием познакомлю с его творчеством сына )))
Поучительны взаимоотношения между Алисой и Пашей: столкновение мальчишеского азарта с не детской рассудительностью!
Очень здорово окунуться в детскую литературу.
Понравился и удивил фрагмент:
— Это не настоящие книги. Откуда мне здесь их добыть? Это лишь корешки, выточенные из камня. Как ученый и интеллигентный человек я не мыслю себе существования без библиотеки. За долгие годы я выточил эти стены — точную копию библиотеки моего дедушки. Видите — вот полное собрание сочинений Чарльза Дарвина. А это моя любимая книга — произведение французского энтомолога Фабра. Он так интересно писал о муравьях! А дальше справочники, справочники, словари. Но есть книги для развлечения. Да, я не чужд этому. Видите «Пиквикский клуб» Диккенса? А это его же роман «Айвенго».
Алиса послушно смотрела на корешки. На них золотом вытиснены названия. Но ведь «Айвенго» написал не Диккенс, а Вальтер Скотт! А тут написано: «Диккенс».
— Простите, — сказала она.
Но Пашка ее опередил.
— Смешно, — сказал он. — Любой ребенок знает, что «Айвенго» написал Вальтер Скотт.
— Что? — Гарольд Иванович буквально подскочил на стуле. — Конечно же, Вальтер Скотт. А там что написано? Диккенс? Это безобразие...."
Так странно! !! Как такое может прийти в голову: а с другой стороны это единственный способ погрузиться и очутиться дома
_____
И напоследок.... некоторые детские книги сложно читать, уж очень явно выражена наивность и детскость (по другому не скажешь), а здесь то что нужно :) хочу быть ребенком ведь будь я маленькой книжка показалось бы более волшебной :)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 5:35

Половина долга закрыто) Жду ещё рецензию на Машину времени, чтобы полностью закрыть долг) Очень рада, что книга понравилась. И даже немного удивлена, что Булычева читаешь впервые! Здорово открывать для себя новых авторов!

написала рецензию31 января 2017 18:24

#флешмоб_4стихии

Странное, конечно, будущее у Булычёва. Вовсю в космос летают, а под землю спуститься не могут. Кузнецу-умельцу, построившему подземную лодку, не верят. А он до такой степени растолстел, что в собственную лодку залезть не может. А залезть нужно — где-то там глубоко в пещерах много лет томится его брат. К счастью, у семиклассников как-раз дипломная работа, по которой нужно совершить путешествие. И вот Пашка Гераськин и Алиса Селезнёва отправляются к центру Земли — брата спасать, а заодно и домашнее задание выполнить.

Читать было интересно. Удивительно, но несмотря на то, что книга детская я действительно увлеклась. Как во всех историях цикла повеселил Пашка, а Алиса замечательно уравновесила небольшую команду своим умом и рассудительностью.

А ещё я подумала, как же здорово живут дети из будущего, какие интересные задания получают они в школе, как легко и просто садятся они во флаер и летят, куда хочется. Будущее у Булычёва доброе и светлое, со справедливым, почти утопическим обществом. И если есть где-то несправедливость и зло, то только под землёй или на других планетах.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2017 5:08

Полноценный Доп № 3 засчитан! Может современным школам стоит поучиться у фантастов при создании домашних заданий?)

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:42

так это детская книжка?)

@lanalana1 февраля 2017 10:02

@ashe_maree, да.

написала рецензию25 января 2017 21:12
Подземная лодкаКир Булычев

Помните те моменты, когда в школе задавали писать сочинение на тему: "Как ты провел лето?" ? Лично я вспоминаю это с некой ноткой раздражения, однако кто-то радовался возможности похвастаться, кто-то с грустью представлял долгие минуты не нужной писанины.

Сюжет данной истории начинается как раз с сочинения, только о необычном путешествии. Идея путешествия к центру Земли весьма необычно, не правда ли? Юные герои - Паша и Алиса, нашли кузнеца и владельца подземной лодки, ознакомились с её управлением, запаслись провизией и отправились в путь, который оказался для них настоящим испытанием.
Перед началом их пути кузнец рассказал историю о своем родственнике, потерявшемся среди подземных пещер и по возможности детям нужно было найти его. Это задача обернулась для них не только опасностью, но новыми знакомствами.

До этого не была знакома с книгами Кира Булычева, так как я не любитель фантастики, но история автора пришлась мне по душе. Приключение было действительно увлекательным, интересным и захватывающим. Если рассматривать книгу с точки зрения детской литературы, то думаю любому ребенку она бы понравилась и даже во многом была бы поучительной.
#флешмоб_П

Анчи (@kleo)26 января 2017 10:53

@Elloissa, ооопа, действительно))
но это вы молодец, что эту книгу в списки факультета включили)))

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 10:55

@kleo, меня уже некоторые студенты называют магическим деканом :)))))) Может на ты?)

Анчи (@kleo)26 января 2017 10:56

@Elloissa, конечно))