Рецензии на книгу Половина жизни

написал(а) рецензию30 июля 2020 20:54

«Меня зовут Надежда».

Маленькое сообщение, найденное на умирающем исследовательском корабле, заставляет боязливо поёжиться. Сразу становится как-то не по себе и появляется чувство неизбежной беды. И медленно перед нами разворачивается печальная судьба женщины, случайно оказавшейся не в том месте и не в то время.

Интересно, что очень много историй у Булычева посвящено тем или иным сбоям в технике/системе, в результате которых людям приходятся прикладывать неимоверные усилия, чтобы выжить. И борьба идёт не только с суровой окружающей средой, но гораздо чаще это борьба внутренняя, за то, чтобы остаться цивилизованным человеком.

Повесть мне очень понравилась. Частично из-за того, что Павлыш тут далеко не главная фигура, а скорее случайный наблюдатель.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (космический корабль) + тайны прошлого)

написала рецензию18 октября 2018 23:13

#адвенткалендарь

Этот рассказ Булычёва из цикла про доктора Павлыша. Павлыш — судовой врач, работавший на космических кораблях. Иногда его обязанности выходят за рамки врачебных. В рассказе «Половина жизни» он отправляется на обнаруженный во время космической экспедиции брошенный корабль. Корабль мёртв, на его борту нет ни одного живого существа, а в одном из коридоров валяется странная записка, в которой русским языком написано «Меня зовут Надежда». Только вот по расчётам корабль пробыл в космосе не меньше тридцати лет, а люди вышли в космос совсем недавно. А потом Павлыш находит дневниковые записи, и всё понимает.

Это история об обычной женщине, попавшей в необычные обстоятельства. Не хочется раскрывать сюжет. Скажу только, что она ещё и о том, как может выжить человек в полной изоляции от других людей, как не опустит руки, сохранит разум и совершит подвиг, который будут помнить даже на далёкой планете.

Вместе с тем это очень грустный рассказ о несбывшемся счастье, разрушенном неземной цивилизацией и о том, как остаться добрым человеком тогда, когда все обстоятельства против тебя

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2018 16:36

Хороши нашли рассказ, не то что некоторые))

@lanalana20 октября 2018 16:38

@natalya.s.alex, я просто в детстве очень любила читать про Павлыша. Содержание не помню, но смутное чувство, что мне нравилось осталось)

@loki20 октября 2018 19:37

Надо тоже что ли почитать всю серию про него

написала рецензию19 сентября 2015 20:48
Половина жизниКир Булычев

Пробирает до мурашек. Всё описанное представляется очень отчётливо, особенно тот белый платочек, который был когда-то в красный горошек, а спустя время стал в горошек блекло-розовый, и записка безжизненном на инопланетном корабле, рассыпавшаяся в прах от прикосновения: «Меня зовут Надежда»…
Существа, которые сначала пугают или даже вызывают чувство отвращения, потом становятся друзьями и соратниками. Не смотри на внешность, чувствуй душой…
Чувство одиночества, дезориентация во времени и пространстве и лишь привычка работать служит спасением.
Удивительная палка, которую собрали трепанги, чтобы останавливать роботов – из чего только они ухитрились её собрать??
Чем навеяна эта повесть? Как, из чего родилась её идея в 1973 году?
Калейдоскоп из мыслей, образов, вопросов…
А начинается повесть так неожиданно, что я даже засомневалась, что открыла нужный файл)