Рецензии на книгу Великий дух и беглецы

написал(а) рецензию23 июля 2019 2:14
Великий дух и беглецыКир Булычев

Корабль Павлыша терпит крушение на неведомой планете. Чтобы спасти экипаж погруженный в анабиоз Павлыш совершает довольно опасное путешествие и вызывает подкрепление. И вот уже помощь спешит на помощь. Но до прибытия спасателей ещё неделя, чем бы занялись вы на неизведанной планете?

Вообще очень забавно читать такие книги и замечать забавные на современный взгляд несостыковки. Возможность быстро выучить язык или придумать машинку-ретранслятор - запросто. А вот мысли об электронной книге нет и в помине. И бедный доктор Павлыш, который прочитал всю литературу бывшую на корабле (причём не единожды), мается от скуки и решает прогуляться по неизведанной планете. Это при том что накануне его чуть в буквальном смысле не съели.

Другая интересная мысль: можно ли влиять на эволюцию? Сделать так, чтобы какая-то цивилизация развивалась быстрее? Или даже пропустила бы какие-то этапы развития? И какая цена оправдывает подобный толчок развития? Очень много вопросов, над которыми стоит задуматься.