Рецензии на книгу Секционный зал номер четыре

написала рецензию2 ноября 2017 8:55
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Вы когда-нибудь представляли ситуацию или может возникал страх, что после несчастного случая вы можете быть похороненным заживо или быть вскрытым патологоанатомом, потому что вас посчитали мертвым? Такие мыcли могут прийти в голову при просмотре какого-нибудь фильма с таким смыслом.
В этом же рассказе предстоит побывать в теле человека, который совсем не умер, но и не мог этого доказать, поскольку был полностью парализован. Осознание того, что тебя везут в мешке для трупов, а потом раздевают для дальнейшего вскрытия, при этом герой рассказа абсолютно ничего с этим не мог поделать, просто приводят в ужас. Интересно, сколько таких ошибок совершается врачами в мире?!
При чтении удалось прочувствовать весь ужас, пережитый Говардом за это короткое время, осознать безысходность ситуации и надеяться, что не все еще потеряно и при первом разрезе хлынет кровь и все встанет на свои места.
История получилась и жуткой, и интересной. Интересно теперь посмотреть экранизацию.

#конкурс_Хеллоуин

Даша Бутова (@dasbut)7 апреля 2018 12:56

К тому, что Вы хотели посмотреть экранизацию. Вы смотрели фильм "Наркоз"? Тема та же, но сюжет чуть более запутанный. :)

Алиса (@zablutshaya)8 апреля 2018 7:14

@dasbut, да, смотрела) Очень жутко все вышло, но мне понравился

@neveroff8 апреля 2018 13:55

Интересно увидеть лицо докторши, когда она поняла. И смех, и грех в прямом смысле)))

написала рецензию7 апреля 2018 14:02
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Мне нравятся истории Стивена Кинга. Особенно когда они подкрепляются эпилогами, поясняющими откуда он взял вдохновение и кому он благодарен за помощь в создании своей работы. Этот рассказ относится к сборнику "Все предельно", в котором все рассказы объединены темой смерти. В нем встречаются смерти на любой вкус: и самоубийства, и смерть от ранения, и загадочные смерти.. Но остановлюсь я на одном из наиболее понравившихся мне рассказов: Секционный зал номер четыре.

В этом рассказе повествование идет от лица мужчины. Живого мужчины, который находится в состоянии, когда тело его не движется, но он все слышит, видит и чувствует. И лежит он на столе патологоанатомов. Несколько врачей собираются провести вскрытие, по их мнению, умершего человека. Жутко читать его мысли, представляя себя на его месте. Он изо всех сил пытается дать им знать, что он живой, но все бесполезно. И, читая, ты вместе с ним переживаешь волнение и страх того, что сейчас он собственными глазами увидит, как его грудную клетку вскроют специальными инструментами, и какую адскую боль он при этом будет чувствовать.

Отличный рассказ для того, чтобы немного взбодриться и понять, что в твоей жизни не так уж все плохо.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

написала рецензию8 ноября 2017 8:31

Вы открываете глаза.
Тьма, духота и неизвестность.
Где вы? Как оказались тут? Что происходит вокруг?
Успокойтесь, прислушайтесь…
Вы в мешке для трупов.
Но вы же живы!
Пытаетесь закричать, пошевелиться - безрезультатно.
Вы - живой труп. Что будете делать?

Вроде бы и интересно читать рассказ, но в то же время нет интриги. Сразу понятно, что он в морге. А ведь можно было потянуть, дать читателю поразмышлять, что за место, а не раскрывать карты о живом трупе. Ну да, интригует - спасут его или нет, но мне как-то с самого начала было понятно, к чему все идет. И некоторые моменты в рассказе меня раздражали, потому что были слишком неправдоподобны. К примеру, эти переплетения с музыкой. Вот-вот сейчас они поймут, что я жив, и раз - громкая музыка, или кто-то отвернулся. «Не верю!» - Как бы сказал Станиславский.

Итог: Жутко читать, но не прям до мурашек. Есть рассказы, которые меня впечатлили гораздо сильнее, к примеру Человек-кресло.

#конкурс_Хеллоуин

@katya8 ноября 2017 19:56

@ekaterin_a, а там и бояться нечего)

@lerochka13 ноября 2017 17:00

@katya, вот Саша правильно вспомнил про смех. Разве концовка не повеселила?) По мне так она и сделала весь рассказ

@katya14 ноября 2017 9:25

@lerochka, честно говорят, нет( Неправдоподобность в рассказе и тут проскользнула, ну и пошло было сравнивать такой вариант событий и книгу Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса - ну это претензия к послесловию))

написала рецензию13 июля 2017 19:58

#алфавитный_марафон

Человек - существо любознательное. Я не исключение. Мне интересно всё. Как ведутся исследовательские работы среди вечных льдов, как работают шахтёры, как хирурги делают операции. Если бы не было своеобразного отношения к смерти, то и работа патологоанатома была бы интересна.

В этом рассказе герой оказывается в секционном зале, в том самом, где остывший труп оказывается в умелых руках специалиста. Обычное дело - вот мужчина, найденный в кустах, вот ножницы, которыми вскроют человека. Всё бы ничего, но только рассказ этот ведётся от лица этого самого человека, которого будут вскрывать. Он не может пошевелиться, он не может сделать вздох, он не может даже моргнуть, а его зрачки не сужаются при ярком свете. Что это? Смерть? Или он всё же живой?

Мы не знаем, обнаружит ли патологоанатом признаки живого человека или выполнит свою работу автоматически. Тем более он делает это впервые. Мы не знаем, действительно ли, главный герой живой и его сознание птицей бьётся в теле. До последнего мы не можем уверенно сказать, каким будет финал.

написала рецензию20 июня 2017 20:51
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Читаешь ты так добрые и милые книжки и вдруг тебе ни с того ни сего советуют прочитать эту книгу. Хорошо, не совсем ни с чего, а после рецензии на одну из книг, в которой ты делаешь вывод "если что-то у вас не так с сексом это всё из детства". И тут после моего такого заявления советуют рассказ Кинга? Какая связь тут может вообще быть?

Хорошо, начинаю читать. По сюжету мы видим, что в морг попадает труп, которого собираются вскрывать для выяснения причин смерти. Пока всё в стиле Кинга. Далее мы начинаем наблюдать за муками мертвого человека, который не совсем мёртв. И вот здесь начинается или мистика или трешачок. Хоть рецензия моя и выглядит в лёгком стили, то поверьте, с этого момента в книги начинается совсем не весело. Тот якобы полумёртвый человек живой и прекрасно слышит тех, кто собирается его вскрывать и даже чувствует все прикосновения. Вы представляете какие муки человек может испытать, когда его собираются заживо вскрыть? Или дело совсем не так? Может человек всё же умер и ему всего лишь кажется, что он живой? Вот такая интрига продолжает тебя держать в трешево-мистическом настроении до последней страницы.

Теперь вернемся к тому, кто посоветовал мне этот рассказ. Читаю я значит в таком напряжении и почти уже чувствую как лезвие холодного скальпеля почти соприкасается с моей кожей и тут … да вы пошляк, мой друг @nikfrock, на пару с Кингом. Но спасибо, мне понравилось))

@lerochka22 июня 2017 5:35

@nikfrock, кстати, это первый момент у Стиви, который меня рассмешил)

@lerochka22 июня 2017 5:36

@AnnaOpredelenno, ну Фрейд тут не совсем при этом, Джо этим рассказом хотел сказать, что как раз не всё у нас в детстве приходит)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 9:46

@lerochka, sic parvis magna)

написала рецензию12 июня 2017 15:07

#алфавитный_марафон (С)
Сколько мне не советовали прочесть что-то из Кинга, я решительно отнекивалась. "Побег из Шоушенка это хорошо, но у Стивена Кинга есть масса леденящих душу историй" - говорят они. Наверное, я просто боюсь бояться. Пардон за такую тавтологию, но по сути это так.

Данный рассказ привлек меня своей красноречивой аннотацией к нему; он так и говорил: "Тут нет ничего страшного, эй, трусиха, прочитай меня". Ну ладно, была не была.
Итак, главным героем оказывается труп, который не труп. Который думает, размышляет, осознаёт своё прискорбное положение - тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог такого никому пережить. Казалось бы, о чем тут можно вести речь? Тема необычная для меня, с таким я столкнулась впервые. Изгрызла к чертям все ногти на руках, пока читала рассказ, а когда дошла до конца, то в голове пронеслась такая мысль: "Где же экшн? Где кошмары, где ужасы?" Всё-таки душенька моя жаждала и жаждет до сих пор пощекотать нервишки.

Побывать в теле "наполовину умершего" человека, пережить с ним весь страх предстоящих действий - брр, аж мурашки по коже - это всё возможно, прочитав "Секционный зал номер четыре", но не думаю, что когда-нибудь захочу перечесть этот рассказ ещё раз, несмотря на то, что он меня очень поразил.
-----
Действительно, а что же может сделать человек, скованный физически, но ещё обладающий рассудком? Наверное, продолжать верить и не терять обладания над собой. Умирать, так с надеждой.

написала рецензию10 августа 2016 13:44
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

У меня все спрашивают, почему я читаю Стивена Кинга, если боюсь каждого шороха в темноте и, как огня, боюсь фильмов ужасов. А всё потому, что Кинг пишет как-то по-доброму, он не обрушивает на тебя всё самое страшное в одном абзаце, предварительно подготавливая тебя 40 страниц. Писатель настолько красиво и медленно опускает с головой, как в омут, в свой рассказ, что самое ужасное становится и не таким уж и ужасным.
Итак, хватит общо. Самое большое впечатление на меня произвел именно рассказ "секционный зал номер четыре", хотя я еще только вхожу в ряд фанатов Кинга, зато уверенно это делаю. Как только я начала читать, с первых строк поняла, о чём идёт речь и не стоило большой трудности представить всё происходящее в книге на себе. У меня складывалось впечатление, что вместо главного героя я и все события происходят со мной. Становилось страшно, смешно, неловко, неоднозначно, периодически я ловила себя на мысли, что кусаю край подушки, либо вскрикиваю, а порой и смеюсь.
В этом рассказе Кинг затронул именно ту тему, которая волнует каждого, о которой каждый из нас рассуждал хоть раз в жизни, о вопросе, ответ на который мы не получим до самого конца, когда не окажемся на месте главного героя... Страшно? Страшно интересно!
Смелая девяточка. Браво!

написала рецензию6 июля 2016 13:02
Секционный зал номер четыреСтивен Кинг

Книга Стивена Кинга "Секционный зал номер четыре" рассказывает нам о человеке, которого из-за паралика посчитали мертвым и он оказался в секционном зале (проще говоря, морге). Описывается его страх, переживания, попытки показать, что он жив.

Когда я увидела описание, то мне очень захотелось прочитать книгу, но разочарование пришло буквально с первых минут прочтения. Блеклые поверхностные описания, простой сюжет (хотя, его можно отнести и к плюсам). Книга позиционируется как ужасы, я думала, что смогу пережить вместе с главным героем весь его страх и шок от происходящего. Но я этого не ощутила, мне не было страшно. А где-то внутри было подленькое желание, чтобы главного героя уже вскрыли.

Безумно возмутило поведение врача (или студента) Питера, который практически надругался над телом "умершего". Все же, такое поведение недопустимо. Хотя, возможно, что когда-то оно было вполне нормальным.

Это было мое первое знакомство с Кингом, раньше я не читала его книг. В какой-то степени я разочарована, но попробую взять в руки какую-то другую книгу автора, возможно, она понравится мне больше.

Оценка книги 6/10. Если нечем заняться на ближайшие пару часов, то можно почитать. Но в целом, пожалуй, нет. По крайней мере, начинать знакомство с Кингом с этой книги точно не стоит.