Рецензии на книгу Убийство в Месопотамии

написала рецензию4 апреля 2023 17:14
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Как же приятно взять в руки книгу Агаты Кристи и погрузится в хитросплетенный детективный роман. История настолько интересна, что с трудом отрываешься от нее. Кто, кто же убийца?! Кто-то посторонний или все-таки участник экспедиции? Подозрительных личностей много, и кажется, что каждый мог иметь мотив, но при этом не мог совершить убийство, отчего сложность загадки увеличивается. Нелегко частному детективу Эркюлю Пуаро разгадать ее...

Роман ведется от лица сестры милосердия Эми Ледеран, приглашенной ухаживать за миссис Лейднер, у которой похоже не на шутку расшатались нервы. Повествование получилось легким, живым, с ее личными, порой яркими и веселыми, оценками участников трагедии. Мне понравилось. Как всегда поломала голову, и даже какие-то моменты угадала. Отличное произведение, заслуживающее внимания.

#БК_2023 - 4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 марта 2022 23:09
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Довольно интересный антураж для убийства. Не только другая страна, но и такое интересное место, как археологические раскопки. Пусть мисс Ледерен и говорила, что не понимает, чем ценны черепки, а все раскопки похожи на поиски грязи среди грязи.

Само убийство в комнате с маленькими окнами в доме с единственным входом, за которым вечно следят любящие посудачить там арабы, служащие в экспедиции, тоже вызывает оторопь. Особенно, если учесть, что убийца вроде как известен. Ну, точнее, что он должен быть или первым мужем убитой, или братом того самого мужа. Ведь приходили же ей анонимки…

В общем, очень запутанно, крайне любопытно, хотя были моменты вызвавшие оторопь. Зачем при угрозах медсестру жене нанимать?.. Не зря, смутило, да, но такого я представить себе не могла. Всё же идеи Агаты Кристи поражают, как и то, как ловко Пуаро, беседуя с людьми, умудряется раскрутить нешуточный клубок, наверченный убийцей.
#буклайв_больница_окно (АСТ, 2004г., 288 стр., есть экранизация)

написала рецензию6 декабря 2021 22:33

#убийственный

Помню, в школьные годы, когда мое увлечение детективами и в частности Агатой Кристи набирало обороты, мне безумно понравился фильм «Смерть на Ниле», где необычные преступления раскрывал гениальный Эркюль Пуаро. Сама задумка преступления, исполнение и то, как потом Пуаро раскрыл все ходы преступника, казались мне тогда такими необычными. Ну и бонусом было место действия на корабле и среди пирамид.

Читая «Смерть в Месопотамии», меня не покидала мысль, что книга мне знакома. Хотя я уверена, что ни читала ее раньше. Место событий - раскопки. Жена археолога в центре внимания. Та женщина, которой восхищаются, о которой сплетничают, которую боятся и даже ненавидят. Но это все втайне. На виду все с ней милы и очень любезны. Вот только из прошлого ей приходят угрозы. Но и те кажутся не серьезными. Пока однажды ее не находят убитой.

Даже не помню, каким образом Пуаро подоспел к месту преступления. Да это и не важно. Он в привычной манере начинает выспрашивать у всех их версии и мнения, делая при этом свои выводы и отмечая то, что жертва могла быть убита любым из присутствующих. Да-да любимая тема Агаты Кристи. Тем не менее, в этой книге она уместна.

К чему я упомянула «Смерть на Ниле»? Да потому что эти два романа очень похожи. Не только герметичностью места действия, не только главной героине и экзотическим местом, но и преступлением. Хотя не уверена, что законы физики позволили бы осуществить такое преступление. Но даже это не портит книгу.

Регина (@regina1)6 декабря 2021 23:24

Жена археолога на раскопках- Кристи как будто про себя писала))

@ekaterin_a7 декабря 2021 9:46

@regina1, вроде бы она как раз и вдохновилась своей поездкой перед написанием романа. Помнится, мне где-то такая информация встречалась.

@neveroff7 декабря 2021 11:41

@ekaterin_a, по-моему она даже писала его именно на раскопках. но не 100%...

написал(а) рецензию2 марта 2021 7:32
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Как это ни удивительно, но в этой книги мне очень не хватало бельгийского сыщика. Уж слишком на грани он появляется. Фактически на 5 минут, чтобы быстро разгадать загадку и поспешить дальше по своим таинственным делам. Ну и отдельная у меня не любовь к единоразовым повествователям, хотя в некотором смысле они однотипны и, при некоторой доле воображения, вполне можно их всех принять за одного человека.

В этот раз перед нами ещё очередная тайна убийства человека в закрытой комнате. Хотя, строго говоря, она не была заперта, но через дверь никто не входил, а по другому попасть внутрь невозможно. Будет нечестно сказать, что я смогла разгадать, как всё произошло, скорее, всплыли смутные воспоминания. Но интереса это не убавило. А после прочтения нескольких детективов от других авторов, и вовсе с удовольствием погружаешься в привычную атмосферу.
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_работа (5 и более изданий)

написала рецензию25 мая 2017 11:36
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Археологическая экспедиция, все работают в команде, живут под одной крышей... Казалось бы, дружеской атмосферы не избежать, но дом полон интриг.

И все из-за одной женщины, жены главного археолога, Луизы. Невероятно красивая и обаятельная, влюбляет в себя с первого взгляда, но все ли так просто? Уж навряд ли, учитывая что она стала жертвой убийства.

Эта книга показалась мне довольно необычной. Там присутствует Эркюль Пуаро, но мне его было мало, так как повествование ведется от лица медсестры, Эми Ледеран.

Насколько я знаю, нет произведений, в которых бы сам Эркюль выступал рассказчиком, но читать книги от лица Гастингса было интереснее, на мой взгляд. Здесь не так прослеживается его характер, чувство юмора, ирония и прочее (на мой взгляд).

Но сюжетные повороты снова не дадут усидеть вам на месте! Так мастерски запутать читателя, при этом практически выложив все карты на стол, может только Агата Кристи!

#БК_2017 (Книга любимого автора)

написала рецензию20 марта 2016 12:40
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Если мне поднадоели мои скучные будни, я быстренько ищу на своих полках книги Агаты Кристи и прямиком погружаюсь в мир загадочных убийств и расследований. Ее книги из той серий «не оторвусь – пока не узнаю кто же убийца».
В этот раз, есть как всегда убийство, но в восточных декорациях, в пустыне и археологических раскопках. Самое интересное, что убийство совершено в герметичных условиях и как всегда у каждого нет железного алиби, но зато есть возможность и мотив совершить преступление. К сожалению, в этот раз Гастингса не будет при Пуаро, но заменит его симпатичная особа - медсестра, которую пригласили в компаньонки к убитой. С ней происходит самые захватывающие случаи, если вы будите достаточно наблюдательны, то сможете уже сами предположить, кто убийца и как он это мог сделать. История очень интересна, потому как затрагивает историю любви, неистовой любви, ревности и страсти.
Так что, приятного чтения.

написала рецензию18 июля 2015 15:50
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Представьте себе археологическую экспедицию, состоящую из десяти человек, в которой каждый участник трудится не покладая рук. И вот в самый разгар трудового дня любящим супругом доктором Лейднером было обнаружено бездыханное тело его горячо любимой жены миссис Лейднер. Очевидно, что это убийство! Но как убийца смог пробраться в её комнату незамеченным? Тем более, что окно закрыто изнутри, а возле двери комнаты постоянно кто-то находился. Такая загадка под силу только опытному детективу Эркюлю Пуаро, который по счастливой случайности находился как раз в тех местах по очень важным государственным делам. (Какая удача! Но точно не для убийцы.)

Да, это одна из многих историй про талантливого детектива Эркюля Пуаро, но мне захотелось выделить именно её по той простой причине, что она немного отличается от остальных. В ней рассказ ведется не от имени Гастингса, друга и помощника Пуаро, а от свидетеля всех событий сестры милосердия Ледеран, которая имела прямое отношение к описанным событиям. Это интересно тем, что автор лишний раз описывает, каким выглядит уважаемый детектив со стороны. Да и тем более, там описан женский взгляд и на него, и на ситуацию в целом. И ещё эта история интересна тем, что рассказ в ней ведется не с момента появления Пуаро на месте происходящих событий, а намного ранее. Поэтому все нюансы криминальной истории читатель узнает ещё до того, как детектив начинает строить свои предположения, поэтому есть большая вероятность того, что вы сами сможете раскрыть преступление!

Не открою, конечно, Америку, но тем не менее замечу, что любителям классики и детективов эта книга определенно должна понравиться! Поэтому приятного чтения!

написала рецензию26 февраля 2015 19:40
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Ура, я угадала!! Невозможно передать это чувство победы. Довольно часто, я вступала с Агатой Кристи в поединок и всегда уходила из него побежденной. Но не в этот раз! Испытывать искреннее счастье, от осознания того, что угадала личность убийцы, его мотив и возможности - в этом вся я. Аккуратной пирамидой, догадки складывались в моей голове, с середины произведения. Но я и подумать не могла, что моя теория окажется верной. Но немного поподробней.

Всегда любила детективы, обожаю напрягать мозги, даже там где это ненужно. Пытаться найти загадку там, где её нет. И вот детективы… огромное поле для моего увлечения. Агата Кристи имеет славу «королевы детективов» ну и как же я могла не клюнуть? Бросить вызов, самой Агате Кристи. Хоть я и прочитала значительно небольшое количество произведений, я ни разу не справилась. Конечно же, меня это огорчало. Видимо, мой мозг ещё не созрел. Но «Убийство в Месопотамии» поспособствовало моему тщеславию, на пару часиков.

Действие романа разворачивается в Ираке, и посвящено расследованию необъяснимого убийства супруги известного шведского археолога доктора Лайднера, руководящего раскопками в местечке Тель-Яримджахе близ города Хассани. Эта тема мне достаточно близка, в свое время я мечтала, просто грезила о карьере археолога. Это занятие манило меня своей атмосферностью: путешествия, раскопки, давно потерянные реликвии. Но в итоге, я поняла, что нет во мне этой страсти, призвания к такому делу. Но при прочтении романа, я чувствовала себя, как никогда счастливой: утро, автобус, за окном светит солнышко, и я отправляюсь в это путешествие, окутанное пеленой тайны.

В очередной раз Кристи, доказала, что она гений своего жанра (для меня). И пока что, это лучший детектив, мною прочитанный, у данного автора. Надеюсь, Агата и дальше будет радовать меня своим талантом.

Само собой 10 из 10.