Рецензии на книгу Установление личности

написала рецензию5 августа 2021 15:21
Установление личностиАртур Конан Дойл

#чума (Евразия)
Автор из Великобритании

Что мне нравится в произведениях Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, так это то, что наряду с громкими делами знаменитый сыщик старался помочь и простым обывателям, которые обращались к нему за помощью, как к последней инстанции.

К Шерлоку обращается молодая женщина с просьбой найти её жениха, который исчез незадолго до свадьбы, взяв предварительно с неё слово, что она будет верно ждать его, чтобы не случилось.
И вот девушка не знает, как ей быть, она влюблена, а наречённый жених испарился в воздухе, никто не может найти его. Не случилось ли трагедии? Жив ли он? И где он?

Ну, и кто же может помочь бедной невесте, как не лучший сыщик Англии?
Он достаточно быстро разбирается в хитросплетениях этого семейства и находит ответ на поставленный вопрос.

Браво, Шерлок! Как всегда, прекрасен и никто не сможет уйти от справедливого наказания.
Плут выведен на чистую воду, и бедная девушка получила ответы на все свои вопросы.
Поучительная история для нас от Конан Дойля.

написала рецензию24 декабря 2020 13:07
Установление личностиАртур Конан Дойл

Наверное, надо любить детективы, чтобы оценить всю прелесть таких рассказов.
Да, коротко, ёмко, изящно. Холмс быстренько всё "прочухал", обратил внимание на такие детали, на которые обыватель и не подумает взглянуть и уж тем более сделать выводы.
Поработал тонким психологом. Хотя тут не обязательно было сильно копать. Любая умудренная жизнью бабуля у подъезда смекнула бы, что расклад примерно такой и есть. Бабулю отождествляю с собой - полным профаном в детективах. Но достаточно встать на место страждущей девицы и представить алчных женихов, как всё становится на свои места.
К середине уже примерно ясно, кто кого нагрел и почему.
Сейчас кажется немного смешным фокус с переодеванием. усами, бородами и шляпами, а также расчет на близорукость. Наивненько полагать, что человека при близком общении невозможно узнать по голосу, манерам и т.д. А может это юмор такой?

#АК_2020 (8. Дететктив)