Рецензии на книгу Убийство в доме викария

написала рецензию30 декабря 2023 12:37
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Наконец-то пришло время начать с основ и читать серии мадам Кристи с самого начала) Именно в доме викария мы впервые и знакомимся с мисс Марпл, которая является его соседкой, очень любопытной и всюду сующей нос соседкой) Честно говоря, это читать такое забавно, а как представишь, что такая рядом с тобой бы жила, и была бы в курсе, что ты ел на завтрак, с кем говорил и сколько раз в туалет сходил...Да не дай бог!) Пусть такие мисс Марплы остаются только в книгах, прошу!)

Так вот, товарищу викарию неповезло, именно в его жилище был обнаружен труп полковника Просперо, человека, прямо скажем, не самого милого, и причин его не очень любить было много у кого, поэтому круг подозреваемых довольно обширен. По крайней мере теоретически. Кроме мисс Марпл, разумеется, которая довольно быстро понимает, кто виноват, остается только сопоставить все факты и найти доказательства (читателям, она, естественно, ничего не говорит, так что гадать самим можно довольно долго; я, кстати, в итоге сделала ставку не на ту лошадку, обидно).

Мне понравился прием писательницы, которым она сумела обмануть мою бдительность, жаль, конкретнее сказать нельзя, иначе будет сильным спойлером. Да и вообще, что ни скажи, все нельзя!) Трудно писать рецензии на детективы, на Агату особенно. Здесь нет лишнего, только непосредственное расследование, и каждый момент важен для будущего результата. Так что.. В общем, мне понравилось)

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

@katzhol, у меня даже целый гугл документ есть, где я веду список недочитанных серий))) я табличный маньяк) И кстати, в этом году, даже удалось немного продвинуться в этом деле. Хотя, там канеш еще... читать и читать)

Катя (@katzhol)30 декабря 2023 14:42

@XENochkA, я так рада, что нас таких много.
Надо наверное какую-нибудь игру придумать по дочитыванию серий, чтоб пинка нам дать

@katzhol, жестокая может оказаться игра...(глядя на количество книг в некоторых сериях..) но идея хорошая)

написала рецензию31 марта 2023 12:29
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Вот наконец я и добралась до старушки Марпл.

В деревне (или городке, не помню) был убит полковник Люциус Протеро. Самое странное, что убит он был в доме викария, пока тот отлучился по делам. Сам полковник был человек очень вредный, если не сказать злобный, много кому насолил и недоброжелателей у него было хоть отбавляй. Как заметила мисс Марпл, было как минимум семь человек, которые хотели избавиться от Протеро.

Главное, что меня удивило в книге, это то, что история рассказана не от лица мисс Марпл. О проишествии  в Сент-Мэри-Мид мы узнаем от местного викария, в доме которого и произошло убийство, а мисс Марпл появляется время от времени в качестве очень любопытной и наблюдательной соседки. Вообще, несмотря на возраст, у мисс Марпл отличная память и острый ум, она замечает то, на что люди моложе её не обращают внимание. Она хорошо разбирается в людях, отлично подмечает мелочи, на которые другие не обращают внимание и прекрасно сопоставляет факты. Думаю вам не стоит говорить кто раскрыл это преступление, уж явно не недотепы полицейские.

О том, кто убийца, я не догадалась, что в принципе не удивительно, Агата Кристи прекрасно запутывает следы. В принципе разгадка убийства лежит на поверхности и слишком очевидна, чтобы в неё поверить, наверное это и вводит в заблуждение. Несмотря на то, что первая книга цикла о проницательной пожилой леди, мне понравилась, но повествование показалось мне нудным. Вроде бы книга насыщена событиями, хорошо передана атмосфера, интересные, хотя и в чем то клишированные герои, но читать было скучно. Буду надеяться, что дальше будет лучше.

#80дней 10. Англия

написала рецензию30 ноября 2021 12:51
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Иногда, лучше молчать, чем говорить, чтобы тебя ненароком не сделали подозреваемым в убийстве, которое ещё и в твоём доме совершили. Нет, на викария всерьёз никто не думал, но осадочек был. Особенно от шуточек его племянника.

Наверно, это первая книга Кристи, в которой до меня начали доходить некоторые моменты расследования, и я начала подмечать нюансы. Конечно, убийцу не угадала, но кое-кого алиби лишила. Может, потом удастся и угадать?..

И как обычно, да здравствуют «прекрасные» полицейские. Тут, хотя бы, не все меня бесили, как это бывает в других книгах. Тут особо прытким и глупым был только один. И на том спасибо. Хотя эти умозаключения о старых девах раздражали у каждого из них. Прав был викарий, что нечего всех под одну гребенку…

Вообще, мне нравится мисс Марпл, хотя знакома я с ней больше по фильмам, чем по книгам. Её способ ведения расследования через сравнения с обыденными ситуациями, её умение разбираться в человеческой природе… Ведь по сути, она же просто умеет собрать факты и заметить мелкие нюансы, на которые остальные не обратили внимания, а какой эффект. Так что с удовольствием продолжу знакомство с книжной серией.
#убийственный (4)
#буклайв_работа (3.1)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию13 апреля 2021 12:38
Убийство в доме викарияАгата Кристи

«В самом деле, мисс Марпл – такая душка…».
Первая книга из серии произведений о милой старушке мисс Марпл, проживающей в глубокой английской провинции: именно в ней читатель знакомится с будущей акулой сыскного дела.
Мисс Марпл здесь: тихая соседка-сплетница, одиноко (если не считать горничной) проживающая в своем домике, развивающая свой огородик и цветник (Вы просто не представляете себе какая у нее замечательная альпийская горка), и ведущая светские беседы (читай: плодящая сельские сплетни) с жителями деревни Сент-Мэри-Мид.

Так уж случается, что в доме всеми уважаемого викария и его молодой супруги происходит убийство. Все просто в шоке! Такое событие для маленького поселения. Полиция ищет улики, распутывает клубок невероятных событий, а местные жители пытаются подкинуть все, что знают. А знают они много, даже слишком, хотя большая часть информации нуждается в критическом анализе, что еще больше усложняет дело.

Мисс Марпл – кладезь реально полезной информации. Поражает тот факт, что, увидев многое, она просто молчит и не рассказывает, исходя из принципа: «Ну вы же не спрашивали!». Однако сведя в голове пазлы отдельных моментов она приходит к удивительным умозаключениям, которые значительно удивят читателя. Например, в подозреваемых она видит 7 человек!

Само повествование идет от лица викария, в чьем доме, собственно, и произошел инцидент. Его рассказ – слаб, сразу видно, что он дилетант. Через него проходит тысяча мелких фактов, на которые он никак не обращает внимание, но для читателя они могут оказаться значительными. Однако при это его повествование последовательное, логичное и лишено всяких оценочных суждений.

Что ж, первая история из серии мисс Марпл лично для меня оказалась скромной, не слишком впечатлительной. Как хорошо, что цикл начала не с нее.

#убийственный (Тема 4. Преступление в глубинке).

написала рецензию3 февраля 2021 15:57

#буклайв_цель_жизни

Едва ли не первое моё знакомство с книжной мисс Марпл. Если что-то и читала о ней раньше, то в памяти ничего не осталось.

Теперь мы встретились. В числе прочих старушек она пришла на чай к жене викария
и... не пришлась мне по душе. Болтливая, ехидная, любопытная старушка - такой она мне показалась. Позднее я примирилась с её образом, но всё-таки Пуаро мне нравится больше.

А вообще я поняла, что поставила высокую оценку из-за того, что это Агата Кристи. Если судить объективно, то книга очень классическая и с кучей штампов. Понятно, что нужно делать скидку на время, когда она была написана, но всё же.

Итак, что мы имеем? Маленькая деревенька, где все всех знают, деревенские сплетницы, ненавидимый всеми полковник Протеро, который и станет жертвой преступления. И конечно едва ли не все жители деревни становятся подозреваемыми. "Всё это уже было! Было!" - хочется крикнуть мне, но было гораздо позже, поэтому промолчу.

На самом деле очень тяжело писать рецензии на детективы. Скажу только, что он получился атмосферным (будто побывала в английской деревушке), запутанным (убийцу я не разгадала) и да, Эркюля Пуаро я все-таки люблю больше, а мисс Марпл к себе не расположила.

написала рецензию2 августа 2020 17:53
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Наверное, многие читали, смотрели или просто краем уха слышали о мисс Марпл - бойкой провинциальной старушке, невероятно проницательной, хорошо знающей людей и легко распутывающей сложнейшие преступления. Данный роман - первый в серии об очаровательной сыщице-любительнице (не считая рассказов).
Повествование ведётся от лица викария, в тихую размеренную жизнь которого врывается неожиданное и невероятное: в его доме найден труп! Полковника Протеро многие недолюбливали, поэтому круг подозреваемых обширен - и сами викарий попадает в него. Во время прочтения у читателя не могут не возникнуть догадки о том, кто же преступник, но Агата не даст вам передохнуть - вы станете подозревать то одного, то другого, то третьего, но, в конце концов, Кристи всё равно ошарашит вас запутанностью и изящностью - да, именно изящностью, это идеальное слово для описания преступлений в книгах Агаты - дела.
Колоритных персонажей в романе очень много: инспектор Слак, грубый, но замечательно расследующий преступления, и начальник полиции Мельчетт; старушки-сплетницы, у которых слишком скучная жизнь, поэтому их больше интересует жизнь других; жена и дочь полковника Просперо; художник, обитающий в небольшой лачуге во дворе викария; археолог, ведущий раскопки в деревне, и его молодая помощница, а также многие другие.
Роман насыщен событиями, ты ещё не опомнился от предыдущего неожиданного происшествия, как происходит другое. И так до самого конца... картина преступления в финале совсем не проясняется, пока всё объяснить не берётся мисс Марпл, удивляя своей сообразительностью всех вокруг.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:20

Обязательно прочту

@Dufrein, надеюсь, Вам понравится :)

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:28
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Первая книга в серии про мисс Марпл. Необычно, что знакомимся мы с ней через взгляд совсем другого героя.

Милая деревушка Сент-Мэри-Мид, казалось бы, представляет собой идеальное и спокойное место. Да, случаются маленькие неприятности, но кто бы мог подумать, что вскорости здесь произойдёт хладнокровное и расчётливое убийство? А уж после этого сразу начали всплывать другие странные и неприятные подробности жизни «тихого уголка». Да ещё и злодей коварно попытается использовать мисс Марпл в своих целях.

После прочтения других историй о мисс Марпл, эта кажется немного пресноватой. Но идея сделать бабушку - божий одуванчик детективом, и красиво обосновать свою позицию, всё-таки интересная. Агата Кристи в очередной раз доказало своё мастерство и этот раунд безусловно за ней.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 апреля 2020 10:28
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Первая встреча с мисс Марпл, хотя в полной мере она завладеет нашим вниманием только в конце книги.

В маленьком городке было совершено убийство ненавистного для всех человека, кто же убийца? Этим нелегким заданием решил заняться местный викарий не без помощи немного эксцентричной, немного надоедливой мисс Марпл.

Знаете, это не первая книга, которую я читаю о ее приключениях, но я совершенно согласна как практически все герои ее здесь описывают – надоедливая и несносная в некотором роде женщина, которая, впрочем, чаще всего оказывается права. Вот и для меня мисс Марпл кажется не сколько гениальным сыщиком, который уже в почетном возрасте нашла свое признание, а именно старушкой, которая как надоедливая муха лезет не в свое дело. Ну знаете, тот тип людей, которые на сколько хорошо умеют себя вести, что невозможно нагрубить, но и отвязаться от нее тоже невозможно.

Повествование шло своим чередом, неспешно как и принято в маленьких городках. Вы не увидите явной динамики или кульминации романа, но вы будете наслаждаться неспешностью хода событий. Книга неплохая и пусть мисс Марпл в этот раз не находится в центре внимания, книга же стоит того, чтобы ее прочесть.

#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию18 апреля 2020 0:43
Убийство в доме викарияАгата Кристи

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О (викарий не связан с миром магии)

Время убийства
Удивительный роман, который открывает серию книг о наблюдательной старушке, из деревни Сент-Мэри-Мид, мисс Джейн Марпл. Свое знание психологии и человеческой натуры ей придется применить на практике, когда убивают полковника Протеро, в доме местного викария.

Полковник был человеком препротивным - жестокий, категоричный, одержимый активностью в социальной жизни деревушки, он у многих был, как кость в горле. Желающих пустить пулю ему в лоб набирается с деревню, а если точнее, то мисс Марпл выделяет семерых подозреваемых, о которых молчит до конца. По ходу расследования преступления, викарий, от лица которого ведется повествование, мисс Марпл, инспектор Слак и полковник Мельчетт, сталкиваются со скелетами в шкафах местных жителей - один воруют церковные пожертвования, другая хранит тайну о своем семейном положении, кто-то молчит о том, что узнал бывшую любовь, а кто-то совершает ужасную выходку с телефонами, и оскорбляя старую матрону, тут даже найдутся мошенники промышляющими крупными грабежами.

Загадка романа и правда лихо закручена, а способ убийства окажется тщательно продуманным с использованием фикуса, часов и записки, к тому же убийца попытается построить себе алиби за счет мисс Марпл! Но эту старую леди не проведешь и она в конце концов придумывает ловушку, все виновные оказывается найдены и наказаны, а викария ждет в конце романа приятный сюрприз.

Отличный классический детектив, который захватит вас с головой и вы забудете про время!

написала рецензию9 февраля 2020 23:10
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Настало время познакомиться с мисс Марпл. И если Эркюлем Пуароя я просто очарована, то эта старая дева вызывает сомнения. Меня вообще удивила ситуация, при которой инспектор все рассказывает викарию и таскает его с собой, а тут еще прислушиваются к непонятной старушке. И то следователи относятся ко всем пренебрежительно, то проверяют догадки.

В доме викария убивают полковника Протеро и проблема в том, что слишком много людей желали ему смерти. Так получается, что хочется обвинить многих, но истинная разгадка вызвала шок. Все оказалось на поверхности. Метод работы мисс Марпл мне непонятен. Она явно обладает дедуктивным мышлением и наблюдательностью, но воспринимать ее всерьез крайне сложно. Я все-таки надеюсь, что другие истории с ней окажутся более интересными, но после прочтения этой книги я не сказала бы, что осталась под впечатлением. Несомненно, Агата Кристи умеет завернуть сюжет так, что сложно оторваться, но эта история у меня вызвала некоторые недоумения.

#Когтевран_О