Рецензии на книгу Давайте все убьем Констанцию

написала рецензию6 февраля 2019 17:44
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Честно говоря, я окончательно не определилась с своим отношением к книге. Возможно, дело в том, что я изначально не увидела, что эта книга последняя из цикла и, не ознакомившись с первыми двумя произведениями, какие-то моменты я не очень осознавала.

Повествование ведется от писателя, к которому одной ночью постучалась знакомая актриса, Констанция. Она рассказывает историю о том, что ей подкинули старый телефонный справочник и ее старую записную книжку, которую она выкинула очень давно. В этой книжке отмечены крестиками люди, в том числе и сама Констанция. Но чтобы это могло значить? Утром актриса пропадает. Герой решает разобраться, что же это за люди отмечены крестиками и как с этим связана пропажа Констанции.

Первую половину книги было откровенно скучно читать. Вторая более интересна, может, потому что подбираемся к финалу и, собственно, к развязке. Концовка довольно занимательная, то, как все обставил автор с ролями Констанции.

Я не советую начинать знакомство с этой книги с творчеством Брэдбери. У него много других замечательных и интересных книг.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 февраля 2019 19:55

Как фанат Брэдбери полностью подписываюсь под последним абзацем рецензии. И надо иметь большую силу воли или любовь к автору,чтобы спокойно это дочитать))

Катерина (@nightka)6 февраля 2019 21:19

Да, вообще неудачная серия. Брэдбери хотел попробовать себя в жанре детектива, а не удалось)

написала рецензию14 апреля 2018 11:29
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Первое впечатление от книги - это же бред и абсурд! но бред захватывающий и легкопоглощаемый.
И да, это не мой любимый Брэдбери. От него здесь только безграничный полет фантазии и больше ничего.

Голливуд, актриса, писатель и прочая творческая публика. Ждать логики и последовательности от вечно одурманенных, в лучшем случае алкоголем, персонажей не приходится. Их жизнь сумбурна, они с легкостью влипают в приключения.
Актриса заигралась, устала и в погоне за новой ролью желает срочно "отмыться" от предыдущих образов. Она взбалмошна и истерична. Мужчины, её окружающие, по-киношному резки, постоянно пьяны и готовы играть в героев.

Книга странная, сюжет замысловатый, но в сухом остатке понятный. По жанру больше тянет на приключения с вкраплениями ужасов. Но какие-то они тут не ужасные, мороза по коже не вызывают, скорее просто интригуют. В книге много смертей, не вызывающих, однако, соответствующих ситуации эмоций, они воспринимаются фоном, частью сюжета, не печалят и не омрачают повествования вовсе. Атмосфера нарочито постановочных страшилок больше веселит, чем пугает.

Немного осложняют чтение постоянное упоминание старых голливудских фильмов, актеров, различных произведений. Наверное, чтобы полнее погрузиться в атмосферу, надо быть более осведомленным по этой части. Подробные сноски в бумажном варианте книги очень облегчили понимание.

Я не в восторге, рекомендовать такую своеобразную книгу сложно. Читать роман стоит, когда хочется чего-нибудь "эдакого", но легкого.

#самсебедекан (4. Ономастика)

написала рецензию25 декабря 2017 20:44
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Сразу скажу, что на детектив книга не тянет. Почти сразу начинаешь придумывать варианты развития сюжета, угадывать, что же будет дальше, но катастрофически ошибаешься во всём, потому что это даже не детектив, а немного сумасшедшие похождения актрисы, престарелой актрисы, решившей разнообразить свою жизнь.
Было немного тяжело читать из-за постоянного перечисления актёров, актрис, кинокартин и многих других частей шоу-бизнеса, с которыми я, например, не знакома. Слишком много на голову вылилось, так что некоторые абзацы я бессовестно пропускала. В остальном же очень интересно смотреть на общение друзей, их взаимоотношения и отношение ко всей кутерьме с общей знакомой. Общее впечатление всё равно было такое, будто всем вокруг просто было скучно жить и они решили поиграть в детектив. Читалось легко и непринуждённо. Самое то для зимнего вечера с чаем.

@neveroff26 декабря 2017 1:53

Констанцию вроде уже Миледи убила, зачем еще раз, да еще и всем?)))

@alis26 декабря 2017 23:05

Она ведь не умерла в том смысле в котором принято думать, она лишь раз за разом убивала все свои образы, псевдонимы, чтобы стать новой актрисой и заставить поверить в это всех. Можно сказать, что все её и убивали каждый раз, когда она это делала.

v v (@vandal)26 декабря 2017 23:35

@neveroff, видимо, не до конца ее добила, вот и приходится другим выполнять эту священную миссию...)

написала рецензию24 января 2016 18:31
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

С этой частью, как мне показалось, снова мимо. Казалось бы, здесь центральное место отведено Констанции Раттиган - одной из полюбившихся героинь из первых 2хчастей трилогии. В этой книге автор раскрывает проблему многих актеров и актрис - это самоидентификация после стольких ролей. По мне так Брэдбери попытался, но совсем не раскрыл.

В основном в книге просто перемещение героев из одного места в другое в поисках Констанции и по мере того раскрытие ее истории. Проще говоря: главный герой (его имя наконец раскрыли - Уилли) и Крамли идут к первому человеку, помеченного в книге, тот говорит пойти ко второму, твторой посылает к следующему. И где же само расследование, раскрытие дела? Я лично стала догадываться ближе к середине книги (даже чуть раньше) о сути дела и соответственно о виновнике.

Констанция в этой книге не была похожа на саму себя, какой была в первых двух частях. Она резко сбежала из дома и начала "уничтожать" свое прошлое, искала себя и страдала. Конечно. можно понять зрелую актрису, уставшую, "перенасытившуюся" ролями, которые наверняка оставляют свой след. Но это было как-то... сухо. Хорошо, если бы Брэдбери побольше уделил внимания психологической стороне книги, чем детективной, которая по мне так совсем не удалась.

Атмосферность и стиль автора сохранились, какими и были в других частях трилогии. Также очень много имен знаменитостей из истории Голливуда века так 20, которых большинство людей не знает. Поначалу я листала по сноскам, но потом просто надоело, и я пропускала эти списки имен. Вроде бы познавательно, но большую же часть все равно не запоминаешь.

Очевидно, что Брэбери пробовал себя в жанре "детектива", и как попытка, в целом, неплоха, но все-таки я бы не хотела, чтобы он еще писал в этом жанре.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

написала рецензию17 марта 2015 17:54
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Очередное произведение Рэя Брэдбери. И на этот раз мимо. Этот «детектив» меня не зацепил. Видимо писатель решил попробовать себя в чем-то новом, но ясно одно, это не его жанр.

Роман повествует о взбалмошной и легкомысленной кинозвезде, которой суждено стать следующей жертвой какого-то загадочного убийцы. Ууууу…интригует….но нет. Все не так, как рисуется в голове. Интриги никакой. В книге очень много отсылок к актерам и кинолентам тех времен, когда меня и в помине не было. В те года, дай бог, мои родители родились. Поэтому для меня половина текста была простым набором букв, ничего не значащих. Главный герой (сквозит параллель с самим Рэем) немного раздражает, слишком он похож на большинство мужчин в реальном мире и меня, как романтическую девушку, это раздражает. Таких вон, на каждом шагу, дайте хоть в книге отвлечься и помечтать. Да и конец меня не удовлетворил. Роман, понятное дело, с огромным количеством метафор, здесь Брэдбери себе не изменяет. Стиль написания легкий и с долей юмора, поэтому читается на раз. Это уже мое упущение, что так растянула, было неинтересно и некогда.

Люблю Рэя Брэдбери, но однозначно это худшее его произведение, из тех, что я читала. Да и детективом это трудно назвать.

Так что 4 из 10.

#флешмоб_Д

написал рецензию29 июня 2014 11:44
Давайте все убьем КонстанциюРэй Брэдбери

Книгу прочел еще в прошлом году. Неоднозначная книга. Есть глубокий философский подтекст, есть закрученный сюжет, есть неожиданная развязка и шикарные диалоги но... Есть один большой недостаток, слишком много отсылок к истории Голливуда, режиссерам и актерам старых времен. Мне книгу пришлось читать с википедией, чтобы понимать о ком собственно идет речь и к чему он здесь упомянут. Если отмести все эти отсылки, мы получим прекрасный детектив с глубокой метафорической подоплекой и восприятием мира и времени. Если нравиться стиль нуар, Вам должна понравиться и эта книга.