Рецензии на книгу Мара и Морок

написала рецензию3 июня 2023 8:33
Мара и МорокЛия Арден

Я второй раз берусь за эту книгу и наконец таки дохожу ее до конца. Наверно, если бы я раньше не распробовала другие книги Лии Арден, я бы снова не вернулась к циклу "Мара и Морок", потому что в прошлый раз мне не зашло.

Мне в целом, очень нравятся миру Лии Арден, хотя иногда они выглядят очень наивными или даже слабо проработанными. История Мары теперь для меня не исключение. Иногда в книге были такие сцены, которые брали меня за живое и я перечитывала их раз от раза. Например, мне очень понравилась сцена, когда Мары шли мстить за свою сестру. Очень красочно.

Интриги с Мороком для меня не вышло совершенно, я почему-то изначально догадалась кто есть кто, но получить подтверждение для меня было очень приятно. Герой Морока мне также сильно понравился, красивый, таинственный мужской персонаж получился, а конец так вообще очень сильно интригует. Интересно, что и кто по итогу погубил Мару Анну, как распутается запутанный клубок интриг, да и вообще будут ли вместе Мара и Морок, так что читать продолжение буду однозначно.

Советую!

написала рецензию29 июня 2022 9:46
Мара и МорокЛия Арден

Достойная книга. Отмечу моменты, на которых хочется остановиться:
1. Жанр фэнтези, ему присущи многие черты: придуманный мир, ходячие мертвецы, исцеление силой мысли и прочее, прочее. При этом красной нитью через всю книгу проходит любовная линия. То тут, то там, любовные чары заставляются биться сердца уже давно умерших людей. Таким образом, к приключениям, а они, несомненно, есть, прибавляется любовное фэнтези. Ядреная смесь, между прочим.
2. Стиль изложения истории. Примерно до середины книги посвистывание чередуется в двух временных пространствах: истории происходящей в современности и истории, происходящей 200 лет назад. Причем в каждой из них есть один и тот же персонаж – мара Агата. Жуть как интересно!
3. Достаточно неожиданный сюжет. Любовная линия в книге предсказуема, а вот весь остальной сюжет – нет! А ближе к окончанию вообще интриги интриг будет. Вот именно этот факт принес в мою оценку книге наибольший вес. Получается такой легкий винегрет: типичный для фэнтези предсказуемый сюжет с необычными и неожиданными нотками.
4. Герои: все амбициозные и очень характерные. Других автор не признает.
5. Автор не заканчивает свою историю, а тактично переносит ее окончание в последующие книги. Мне, конечно, понравилось не настолько сильно, чтобы читать следующие части, но узнать исход истории все же хочется. Вероятно, на то расчет автора и был.
В целом, достаточно средняя, на мой взгляд, книга. И ее высокие оценки на разных читательских сайтах меня несколько удивили.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

написал(а) рецензию14 июня 2022 23:42
Мара и МорокЛия Арден

Редкая книга из жанра Любовное фэнтези, которая меня действительно порадовала. Рецепт, в общем-то прост: поддерживать сюжет и при этом не слишком углубляться в любовные связи. Почему-то большинство авторов считают, что всё должно быть наоборот – побольше разборок о том, кто в кого влюблён и как давно, а на сюжет можно забить, решив всё в последний момент.

Не скажу, что сюжет какой-то особо затейливый, но следить за ним было приятно. Подоплёку Аарона я угадала довольно быстро, дворцовые интриги не особо скрывались. Но мир при этом получился интересный, и новые познания о Марах и Мороках подавались как раз в нужное время.

При этом остались и интересные загадки на будущее, в основном о сущности и способностях Морока, так что определённо собираюсь ознакомиться со следующей частью.
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (Система искусственного жизнеобеспечения) 384
#буклайв_навык_собирательство5
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания
#сказочные_ленивцы (Тема 16)

написала рецензию22 мая 2022 22:17
Мара и МорокЛия Арден

Какая ошеломляющая концовка, какой увлекательный сюжет!

Мара и Морок - представители особой касты, одних из которых люди почитают, а других боятся. Агата - Мара - была убита еще 200 лет назад, но Морок поднял ее из могилы. Если поначалу цель воскрешения девушки, а так же ее желание вполне очевидны, то в дальнейшем все становится куда запутаннее и увлекательнее.
Мне нравится, что главы чередуются, одновременно рассказывая что было с Марами при жизни Агаты и непосредственно текущие события.
Казалось бы, что для девушки все может закончится хорошо, но несколько неожиданные моментов приводят к весьма печальным последствиям. Интересно как будет развиваться сюжет дальше. И у меня есть такое подозрение, что история, из-за которой Агата изначально мстила, на самом деле выглядела иначе, это было бы весьма занятно.

Книга мне очень понравилась. Нет ничего лишнего, отчего совсем не хочется отрываться от чтения.

#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию6 октября 2021 15:03
Мара и МорокЛия Арден

Любовная история в фэнтезийном мире, такие истории уже прочно вошли в читательский мир, и нашли своих фанатов, и естественно покорили и мое сердечко.

Чтобы разобраться в этой истории, лучше всего начать с ее персонажей. Мары – это служительницы Богини смерти Мораны. Их раньше всегда было 7, и они помогали людям упокоевать мертвых, обрывали нити жизней тиранов, а иногда и дарили долголетие достойным. 200 лет назад все Моры умерли, а наша героиня хоть и Мара, но мертвая, поднятая Мороком из могилы.

Мороки – более загадочные и мифические существа. Кроме того, что они как некроманты могут воскрешать (лишь одного за жизнь) и делиться своей жизненной энергией, они могут и упокоевать как Мары. Единственное, смерть от руки Мары отправляет на перерождение, а от руки Морока души скитаются в вечной Тени. Мороков в отличие от Мар всегда боялись, даже сами Мары считали их опасными чудовищами.

Морок поднял нашу Мару Агату с могилы спустя 200 лет после ее смерти по приказу короля, который увлечен старыми легендами и вообще похож на наивного юнца, хоть автор и отводит ему другую роль. Наша Мара «живет» прошлым и местью, которую не смогла завершить в своей первой жизни. Она постоянно думает о своей мертвой сестре Анне и совершенно не замечает ни любовные ухаживания, ни интриги, которые плетутся вокруг нее.

В целом сюжет, хоть и автор попыталась наполнить неожиданными поворотами, для меня оказался весьма предсказуемым. Не могу сказать, что это сильно испортило впечатление, и книга мне все же понравилась. Читается она легко, и хоть написана о служителях смерти, сама очень добрая и светлая. Еще одна отличная сказка в мою копилочку, которую я могу советовать своим подругам.

P.S. Меня очень тронуло имя лошади главной героини – Вьюга. Я так когда-то хотела назвать большую белую собаку, если бы она у меня была (эх, эти мечты), поэтому автор попала мне в самое сердечко.

#смерть (Африка)

написала рецензию2 октября 2021 20:23
Мара и МорокЛия Арден

Перед нами одна из самых популярных фэнтези книг за последнее время. Бестселлер с самыми противоречивыми отзывами.

Сюжет таков. Когда-то давно богиня смерти Морана, прекрасная и повелевающая смертью, создала своих помощниц - Мар. Такие же прекрасные, как и она сама, они должны были защищать своей магией и мечом простой народ от нежити, которая наполнила леса, помогать и исцелять страждущих, а взамен люди должны были их почитать и им поклоняться.
И все так и было, пока 200 лет назад одни из людей не убил одну из Мар, тем самым совершив огромный грех в отношении богини Мораны. Оставшиеся Мары решили отомстить и убить грешника, а во главе этого решения стояла одна из них - наша главная героиня Агата. К сожалению, покарать предстояло не простого человека, а принца Серата, и им это почти удалось, но в последний момент Агату все же убивают прямо у двери в тронный зал.

Прошло 200 лет и история о Марах стала легендой или сказкой, второй, аналогичный Марам, орден Мороков, который выполнял похожую работу, отказался служить людям, взбунтовался и пропал. А люди теперь вынуждены жить в постоянном страхе от нападений нежити и непрекращающейся войны между двух королевств.
И вот спустя столько лет, принц одного из воюющих сторон решает поднять Мару из мертвых, ту самую Агату, которой немного не хватило до свершения правосудия и мести.

На самом деле, книга мне очень понравилась. Идея, так напоминающая старинное придание, полумифическую сказку о героях, которые складывали свои головы во имя справедливости.
Сюжет начинается с пробуждения главной героини, ее переживаний на тему неудавшейся цели, и планов, как все таки свершить месть, пусть и с такой отсрочкой.

И вот тут начинается то, за что, собственно, книга и заслужила все те негативные отзывы, что у неё есть. В фактах о книге указано, что она написана всего за 4 недели! Думаю, этим и можно объяснить огромную кучу несостыковок и логических дыр, да и просто халатного отношения к персонажей, а про бедность слога, даже по меркам фэнтези, я вообще молчу. Каждый читать волен сам выбирать, закрывать глаза на все проблемные места или нет, но, бывают такие моменты, пусть и мелкие, но, из за тупости которых ломается атмосфера, и начинает страдать погружение в историю.

Вся книга сводиться к интриге, и попыткам героини понять, что от неё хотят люди, которые ее пробудили, а помимо этого приблизиться к выполнению своей священной миссии.
В целом интрига оказалось неплохой, хотя я догадалась буквально сразу, кто есть кто, но ничего не мешало наслаждался ощущением тайны, которое окутывало весь сюжет. В конце концов, я за последний год прочитала тонну детективов и немного начала в этом разбираться, а для фэнтези жанра загадка была вполне интересной.

Закрывая глаза на ляпы и не самый приятный слог повествования, а так же некоторые типичные решения в сюжете, книга хорошая.

#смерть (Африка)
#сказочные_ленивцы (5. Основано на мифах и легендах)

Села писать рецензию, решила прочитать твою и в очередной раз удивилась, насколько разные мнения. Мне вот как раз слог очень понравился. У меня почему-то всегда в этом жанре проходит ассоциация со слогом фанфиков, а тут не было такого)))

@littlemermaid3 октября 2021 22:48

@Safoosha, я ни разу не читала фанфиков, мне не с чем сравнить)) я бы хотела для такой истории более возвышенный слог, наверное. Мне иногда казалось, что книга практически разговорным языком написана

написала рецензию3 октября 2021 13:26
Мара и МорокЛия Арден

Ох уж эти случайные книги. Эту книгу я выбрала, потому что хотела что-то легкое, что можно прочитать быстро и особенно не вникать в глубокие смыслы. Книга не просто оправдала мои ожидания, но даже превзошла.

С первых страниц книги мне стало очень интересно, потому что все подробности мира и даже завязки истории открываются не сразу. А сразу появляется Мара, которую Морок поднял из могилы, где она пролежала 200 лет. Ответы на вопросы, кто такая Мара, кто такой Морок, почему он может её оживить и почему оживил, откроет красивейший легендариум. Очень мне понравились все эти сказки, легенды, истории из прошлого, которые герои передают друг другу. А вот развитие сюжета довольно тривиальное, хотя я не обо всем догадалась. Еще очень хочется похвалить боёвку и героев. И за тем, и за другим было крайне приятно наблюдать.

У меня не сложилось впечатления, что книга написана за 4 недели. Может быть автор просто заранее все очень хорошо продумала, а потом села и написала. Конечно, здесь не обошлось без сюжетных дыр, но еще же и продолжение есть, возможно, всё будет там. А продолжение я точно буду читать, и книгу советую к прочтению.

#смерть (Африка, книга издательства Эксмо)
#сказочные_ленивцы (5. Книга, основанная на мифах и легендах)

написала рецензию2 октября 2021 6:21
Мара и МорокЛия Арден

#сказочные_ленивцы (5. Книга, основанная на мифах, легендах )

«... Ирина всегда мне говорила, чтобы я забрасывала наживку абстрактно, намёками. И так можно вытащить куда большую правду, чем рассчитывал изначально»

Давно я уже хотела прочесть эту книгу. Часто в книжных магазинах она бросалась в глаза, да и многие люди на просторах интернета советовали её. Я, совершенно ничего не ожидая, взяла почитать её для разгрузки своего мозга. И это получилось! Теперь хочется поскорее прочесть продолжение.

Мара – девушка, которую отлучили от семьи в 10 лет, ибо она должна защищать людей от чудовищ. Морок – парень, которого тоже забрали из семьи в 10 лет, повелевает тенями и может голыми руками разобраться с кучей нечести. Именно поднимает из могилы Мару и тем самым связывает свою жизнь с её.

Каждый из них преследует свои цели: Мара желает мести за убийство своей сестры и других Мар 200 лет назад, а Морок... С ним сложнее и, может, в следующей части станет яснее, или я что-то упустила здесь, не исключено...

Книга мне очень понравилась. Я не стану указывать моменты, где она может показаться не логичной только из-за того, что я читаю не с целью раскидать все в пух и прах, или может просто я сама не логична и не вижу этих прорех, кто знает? Морок довольно неоднозначная личность, в то время как Мара простая как три копейки. Посмотрим, как все обернётся в следующей части и я, кстати, совершенно не ожидала таких поворотов событий. Хотя я об этом даже и не думала! Все-таки автор волен изощряться как пожелает...

«Оказывается, не нужно иметь сильные руки, чтобы убивать родных. Хватит и гнилой души»

написала рецензию11 сентября 2021 23:15
Мара и МорокЛия Арден

Интересная задумка с не совсем хорошим исполнением.
В прошлом году я натыкалась на эту книгу примерно каждый день. Со всех сторон на нее были сплошь положительные отзывы, а мне читать не особо и хотелось. А тут, вдруг взяла да и решила наконец узнать, от чего же все в восторге. Прочитала и все ещё не поняла откуда такая любовь. Да, интересная завязка, да сюжет вызывающий любопытство, но ведь есть и достаточно косяков.
Двести лет назад в мире существовали Мары - служительницы богини Мораны, обладающие талантами борьбы с нечистью. Во все времена их было ровно семь - силы каждой умершей Мары переходили к новой претендентке. Но однажды их род и магия прервались. Долгих два века мир прожил без них, до того дня, как принц одного из королевств не воскресил Агату, младшую из Мар с помощью таинственного Морока.
Завязка книги выглядит действительно интересно - воскрешение из мертвых, политические интриги, месть за предательства прошлого и даже битвы с нечистью. Но автору то ли не хватает писательского мастерства, то ли фантазии, то ли опыта, и она сливает всю задумку в достаточно простую историю с любовным треугольником, правда с кое-чем неожиданным (для меня) в финале. Мне не хватило проработки мира, динамики и в некоторых местах логики.
Но не могу и не буду говорить, что мне совсем не понравилось. Тем более были моменты, которые оказались интересными, например, работа Мар с нитями жизни и умение тем самым лечить или убивать. Связь между Марами и Мороками тоже неплохая задумка, пусть не до конца и раскрытая. Ещё понравилось, что автор даёт намёки на то, что не все так однозначно в войне между королевствами, но чтобы узнать верны ли мои мысли, нужно ещё и вторую часть читать.
А вот список того, что не понравилось будет длиннее. Во-первых, главную из интриг я угадала слишком просто, и задолго до раскрытия имени Морока, мысленно объединила его с его "реальную" и "теневые" личности, даже не сомневаясь в догадке. И главное, я искренне не поняла, как этого не поняли остальные персонажи. Во-вторых, мне очень сильно не хватило истории мира. Рассказывается немного о гибели Мар, но ни политического, ни магического, ни религиозного, ни технического описания нет. Даже банального объяснения откуда взялась нечисть, нет. В-третьих, само воскрешение Агаты. Она не устаёт повторять, что мертва и её сердце не бьётся, но при этом ей нужно спать, она может и есть и не ясно, нужно ли ей дыхание, она так это и не проверила. Не понятно ещё, почему цвет кожи нормальный ей вернулся, а цвет волос нет. Хоть бы в две строки объяснение, но зачем автору заморачиваться.
Даже не знаю, буду ли я читать вторую часть, не говоря уже о третьей. С одной стороны, интересно будет проверить остальные догадки, с другой же меня не то чтобы особо зацепило повествование. Но книга прочиталась быстро, поэтому не списываю со счетов продолжение, вдруг любопытство пересилит.
#чума (Южная Америка, название на М)
#буклайв_работа Задание 3.1 Бестселлер жанра фэнтези

написала рецензию12 июня 2021 15:40
Мара и МорокЛия Арден

Эта история заставила меня полюбить фантастику. Да, до этой книги я терпеть не могла всё вымышленное. Но это произведение перевернуло меня с ног на голову.⠀

Я бы никогда не взяла эту книгу из-за цены, несмотря на восторженные отзывы книголюбов на просторах великого интернета. Но наткнулась в фиксе на эту книгу чисто случайно и с мыслями "а почему бы и нет" купила. После первой части мне стало плевать, сколько стоят следующие. Мне нужно знать продолжение.⠀

Если вам нравятся истории с мифическими существами, магией, ведьмами, богинями, тайнами, приправленными щепоткой любви, то откладывайте срочно все свои дела и берите в руки эту книгу.⠀

Загадочная и темная, интригующая до последнего, местами предсказуемая и наивная, увлекательная и захватывающая книга про существ, полных тайн.⠀

Могу бесконечно говорить про эту историю. Она определенно похитила моё сердце. Во мне отзывается каждое предложение и каждая страничка. Жду момента, когда смогу приступить ко второй части.⠀