Рецензии на книгу Запах смерти

написала рецензию23 апреля 2021 9:30
Запах смерти Саймон Бекетт

#убийственный (Тема 6. Преступление расследует мужчина)

Даже и мечтать не смела, что возможность вновь обратиться к приключениям Дэвида Хантера представится так скоро! Так скоро, что я даже чуть-чуть (самую малость) жалею об этом: слишком свежи впечатления от части предыдущей, а посему эта стала как бы её естественным, я бы даже сказала неотделимым продолжением.
В прошлой части мы покинули Дэвида в тот самый момент, когда в его судьбе появилось сразу 2 женщины. Но не стоит ему завидовать. Ведь одна из них – очаровательная Рэйчел, с которой герою только предстоит построить отношения, а другая – его ужас, страх, ночной кошмар, жуткая тень из недалёкого прошлого, то есть та самая маньячка и истеричка Грэйс, которая однажды уже чуть не убила Дэвида. Как же поступает наш герой в подобных обстоятельствах? Не поверите! Он находит третью женщину...
Ну, как находит... Она появляется сама и в качестве трупа. Но именно эта встреча станет судьбоносной и станет началом нового захватывающего расследования. Только представьте: мрачное здание заброшенной больницы, которая хранит за полуразрушенными стенами свои страшные тайны. И в ней на чердаке обнаружено мумифицированное тело молодой девушки. Но эта печальная находка приводит к другой – тайной комнате и замурованной в ней паре трупов...
Такое начало предвещало просто шикарное продолжение. Но, увы, в итоге оно оказалось каким-то слишком плавным и даже, я бы сказала, будничным. За давностью преступления его расследование очень быстро обернулось затянувшимся опознаванием тел и очень долгим и монотонным обследованием больницы. Немного живости повествованию добавляли митинги и общественное движение, пытающееся взять судьбу больницы в свои руки. А ещё отвечающий за снос сильно пьющий подрядчик.
Что же касается злодея, кандидатов на его роль было немного, можно даже сказать, что их совсем не было. Тут скорее стоял вопрос «Зачем и как?», а не «Кто?». По этой части живости добавлял витающий всегда рядом дух Грэйс. Мне показалось, что автор очень сильно и постоянно намекал на незримое присутствие этой дамочки. Но почему-то все присутствующие (и герой, и вся полиция) предпочитали не обращать на эти намёки никакого внимания. Понимаю, это можно оправдать сильной загруженностью и интересным положением инспектора, но, как говорится, вопросы к ним всё же остались.
В целом же и книга, и вся серия полностью оставила очень приятное впечатление. И, если я правильно понимаю, заканчиваться она пока не собирается. Ну что же, буду ждать новых встреч. До скорого, доктор Хантер!

@neveroff23 апреля 2021 10:33

да, ждем продолжения. Пора уже))
В принципе у автора вышла новая книга The Lost , но это начало новой серии, не Хантер.

@neveroff, любопытно. Надо глянуть.

написал рецензию10 июля 2020 16:26
Запах смерти Саймон Бекетт

Уже шестая книга про судебного патологоанатома Дэвида Хантера. После откровенного провала пятой части этот роман оказался выше ожидаемого. Конечно, шаблон в нескладывающихся личных отношениях главного героя уже порядком надоел, а угадать преступника по-прежнему довольно просто. Но данный цикл интересен не этими линиями.

Хантер - большой специалист в посмертной антропологии. И он любит свою работу. А писатель Саймон Бекетт любит свою. Поэтому описания физических процессов смерти сделаны очень качественно. Раньше были рассказаны важные детали о личинках, мухах, расплавлении жиров и прочие биологические процессы. Здесь же Бекетт устами доктора Хантера воспевает оду костям:

"Как инженерный объект, кость способна посрамить почти любое рукотворное сооружение. [...] Кость – шедевр инженерного дизайна, который, если его разглядывать под микроскопом, откроет вам еще более потрясающий мир." (с)

Так что если вам детектив отдельно, а реальные эффекты смерти - отдельно, то вам точно не к Беккету. Если с расследованиями он может нафантазировать порой до вызывания недоверия, то с анатомией и физиологией вполне реалистичен и погружает читателя в это всё с головой. И делает это ни разу не мрачно и не неприятно, а познавательно и захватывающе.

Что касается сюжета, то он интригует, но в какой-то момент человеческие отношения затаптывают следствие.
На чердаке старой заброшенной больницы найдено мумифицированное тело девушки. Т.к. здание ветхое и подлежит сносу, то вполне ожидаемо происходит провал пола чердака и падение одного из экспертов. А вот то, что эксперт бахнулся прямиком в несуществующую комнатку без окон и дверей, зато с кроватями и еще двумя мумиями - это неожиданность...
Обстоятельствами этих и других смертей и предстоит заниматься полиции и криминалистам.

Но у Хантера не бывает нормальной работы, а у Бекетта не бывает спокойного расследования. В данном случае наш судебный антрополог сталкивается со следующими ситуациями:

1. Подставой в смысле слухов насчет распространения секретной информации;
2. Надменностью юного коллеги-молокососа, который сначала задирает нос, потом плачется в жилетку из-за своей несостоятельности, а затем переворачивает события с ног на голову;
3. Главный следователь - беременная женщина. И это назначение выглядит со стороны начальства более чем глупо. Мало того, что как профессионал она не предложила ни одной приемлемой версии, так еще и интересное положение значительно давало о себе знать. Какие-то истерики, перепады настроения, срывы на окружающих, выход из под контроля ситуации с общественностью, полная апатия, когда надо действовать и неуместный героизм, когда это было нецелесообразно. Хотя сама по себе женщина хорошая. Только это не профессия.
4. У Дэвида продолжает развиваться и даже зашкаливать синдром Гарри Поттера. Вечно ему надо куда-то бежать и кого-то спасать. Желательно ценой собственной жизни. В крайнем случае - терзаться комплексом вины, за то что пострадал кто-то, а не он. Зачем в таком случае было становиться патологом? Оставался бы хирургом, спасал бы жизни...
5. Все еще в силе ситуация с Грейс, которая тянется аж со второй книги. Той самой тетенькой, которая мстит и мстя ее страшна... То ножечком порежет, то отпечатки на ручке двери оставит, то чего-нибудь подожжет. Кстати, этот персонаж автору удался - зацикленная шизофрения показана довольно хорошо. Приложить колоссальнейшие усилия, чтобы добраться до объекта ненависти незамеченной, попутно не задумываясь убивая случайных встречных, зато находясь лицом к лицу в конечной точке пути впадать в примитивизм и пытаться убить нелогичным малодейственным способом. Раз за разом. Только потому что ТАК были продуманы детали. Довольно точно обрисовано.
Другой вопрос в том, когда Хантер и его окружение перестанут наступать на одни и те же грабли в отношении Грейс? Сколько можно успокаиваться и верить, что все закончено, если доказательства более чем косвенные?

В общем, Сайман Бекетт вернулся неплохо. Не так чтобы совсем классно, как в первых двух и в четвертой, но точно на голову сильнее предыдущей книги. Хотя персона убийцы сомнений не вызывает буквально с первого его появления. И даже причина подобного поведения вычисляется очень скоро.
Однако важно помнить: детектив здесь все же на втором плане. Главное - личность главного героя, его личная и профессиональная жизнь, знания и взаимодействие с разными сортами людей.

#са_июль Рыцарь Посохов (Из любой серии) + На обложке есть тень (Основная тема)

написала рецензию4 апреля 2020 12:35

#Слизерин_К

Эта слабая книга, которую я читала практически 2 недели! Потому что она вообще не могла меня увлечь.

Доктор Хантер участвует в расследовании преступления - в заброшенной больнице нашли труп женщины. А потом еще, и еще... Несмотря на то что трупов там было достаточно, преступления вообще как будто бы не было, потому что про него говорили очень мало, на первом плане были какие-то другие разборки: снос здания, чувак из общины, беременность Уорд, постоянное упоминание Грейс, которой уже пора было появиться, потому что еще одну книгу с этой херней я бы просто не вынесла.

Так как убийства какие-то невзрачные, то и яркий подозреваемый там только 1. Который и оказался убийцей. Я даже не сразу поверила, что это он, потому что автор при первой же встрече обратил внимание на этого персонажа. И потом все говорил нам: на него люди криво посмотрели, на него собачка погавкала, на него упал небесный луч, в общем, этот он, не нужно ничего думать!

На жертв мне было абсолютно безразлично и опять же, это вина автора, он сделал акцент вообще не на том. А в итоге и этот акцент получился скомканной фигней и расследования адекватного не было.

Продолжу читать серию только по старой памяти, если бы это была первая книга, я бы забыла сразу же про автора.

написала рецензию29 марта 2020 23:36

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Большинство людей полагают, будто им известен запах смерти. Якобы разложение обладает хорошо различимым, легко узнаваемым, дурным запахом могилы." (с)

Так-так-так, а вот эта часть мне понравилась больше остальных. Все запутано, как я люблю, да и оторваться невозможно, нет той тягомотины, что была в предыдущей части.

Мумификация. В этой части мы исследуем именно этот феномен. Если тело лежит в хорошо проветриваемом сухом помещении, то разложение останавливается, а жертва высыхает превращаясь в мумию. Интересненько.

На этот раз доктора Дэвида Хантера привлекли к работе в больнице Святого Иуды, которую вот-вот должны были снести. На чердаке обнаружили мумифицированное тело девушки, а неосторожный шаг патологоанатома на месте преступления привел к обрушению конструкции и эксперт провалился в потайную комнату, где на кроватях были обнаружены еще два трупа. Но у этих смерти были еще загадочней, на их телах были обнаружены следы пыток и небольшие ожоги, после чего комнату замуровали с еще живыми людьми и оставили умирать. А вот это уже страшно, осознавать, что ты скоро умрешь и ничего не можешь сделать, чтобы спастись, а никто даже не знает где ты и не ищет тебя...

Параллельно идут личные проблемы Хантера. Его личной жизни снова угрожает работа, а его жизни и здоровью - Грейс. Что из этого всего переживет эту часть?