Рецензии на книгу Убийства по алфавиту

написала рецензию10 января 2024 3:31
Убийства по алфавитуАгата Кристи

2024 год решила начать с чего-то легкого, необычного для меня, наткнулась на совместные чтения и поняла, что это как раз то, что нужно.

Итак Агата Кристи "Убийство по алфавиту".
Сюжет
Экрюлю Пуаро приходит загадочное письмо: в определённый день в определённом городе произойдёт убийство. Знаменмтому детективу кидается вызов: сможет ли он разгадать загадку прежде, чем произойдёт 26 преступлений и найти виновного или же его известность - это случайность, а убийца останется на свободе?

Необычная манера написания преизведения для Агаты Кристи. Здесь не убийство в семейных кругах, здесь расследование на несколько городов, несколько семей и задействование множества людей. Завлекательно, удивительно, интригующе.

Вообще, если подумать про канон детектива, то абдукционный метот, который использует чаще всего главный герой - Пуаро был бы не эффективен, если бы Экрюль не был написанным персонажем, но в этой книге всё представлено логически, только вот факты нам показывают в самом конце. Поэтому додуматься, кто убийца можно, но это будет "тык пальцем в небо", хотя параллель с жизнью одного мужчины мне понравилась.

Произведение легкое, маленькое, читается быстро. Развлечь себя парочкой вечеров им можно, но на постоянку не советую, очень уж затягивает, рука тянется за следующей "логической" книгой, ведь здесь как с головоламками, хочется ещё и ещё 😄

"Если бы преступление можно было заказывать как ужин, чтобы вы выбрали?"
"Нет ничего страшнее, чем жить в атмосфере подозрения, видеть, как за вами наблюдают и как любовь в глазах окружающих сменяется страхом, нет ничего страшнее, чем подозревать тех, кто дорог и близок… Это отравляет."
"Человек всегда огорчается именно из-за мелочей, особенно таких, как подарок или праздник, из-за вещей веселых и естественных."

написала рецензию10 августа 2023 8:44
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Эркюль Пуаро не может жить без расследований и каждый раз, уходя на покой, он при первой же возможности снова бежит блеснуть своим умом, что для читателей несомненно прекрасно.

Меня поначалу удивил этот детектив и даже расстроил. Нам чуть ли не сразу показывают преступника, а по итогу его еще и довольно легко арестовывают. Хотя не так уж и легко, он все-таки успевает совершить 4 убийства. Мне нравится задумка с убийствами по алфавиту, где кроме фамилии убитого на определенную букву еще и город выбирается по тому же принципу. Единственное, что вызывает вопрос, какова цель всего этого. Зато полицейские рады, что все раскрыто. Как же я обрадовалась, что все оказалось не так просто и Пуаро во всем как всегда разбирается, от чего освобождает невинного человека.

Книга хоть и не вызвала восторг как некоторые другие работы Агаты Кристи, но в целом мне понравилась. Если бы оказалось все действительно банально, как изображалось по началу, то это было бы весьма печально. Автор, как всегда, превзошла мои ожидания.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама)
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 ноября 2022 13:17
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Как же я люблю Эркюля Пуаро. И так рада, что выпала одна из историй про него. Это правда была не первая книга, которая выпала, но несколько первых были совсем не мои.

Итак, убийства по алфавиту. A B C и так далее. Начинается с того, что Пуаро получает письмо от таинственного убийцы, который заранее называет город. Но города большие, людей много и заранее предугадать нельзя. Пуаро опаздывает несколько раз. Это его огорчает и заставляет «маленькие серые клеточки» работать быстрее и в другом направлении.

На самом деле сюжет книги немного отличается от других (хотя на самом деле они все разные и неповторимые), тем, что нам уже в середине книги автор дает огромную подсказу, но не стоить верить всему, что написано. В целом это одна из немногих книг, где у меня были подозрения, кто убийца, но до последнего конечно многие детали ускользают от невнимательно читателя. Но Эркюль Пуаро в конце блестяще раскрывает все мельчайшие подробности, «улики», мотивы и другое. Остаётся только восхищаться его наблюдательностью и проницательностью, и конечно же самой Агатой Кристи, которая написала очередной шедевр.
На протяжении всего повествования автор ловко используя ложь героев, путаницы в датах и другие уловки водит читателя за нос, направляя его мысли то в сторону маньяка, то в сторону психопата, то моментами кажется, что преступления совсем не связаны между собой.

Книга прочиталась за пару часов, подняла настроение, заставила пошевелить «серые клеточки», в общем очень советую)

#БК_2022
Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

написал(а) рецензию1 февраля 2022 16:36
Убийства по алфавитуАгата Кристи

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной

А эта книга, прекрасный образчик, данного тренажера! Настоящая цель преступлений, похоронена, под несколькими слоями, лжи! Все, в этом детективном романе, выглядело, в начале, как простые бытовые преступления, затем, как серия маньяка, который не думая убивает всех подряд, ориентируясь на алфавит, в правочнике. Но, самое страшное было в том, что алфавит сей, не был основой мотива убийцы, тут все по старинке - деньги и еще раз деньги.

В центре повествования, странные убийства, которые должен разгадать Пуаро - убийство немолодой владелицы табачной лавки, удушение молоденькой официантки, смерть известного доктора, а затем и праздного зрителя в кинотеатре, объединяет дорожный справочник "ABC", который находят возле тел.

Также, возле погибших, находят новые, женские чулки, а секретарь доктора видела коммивояжера, в день смерти, возле дома своего нанимателя. Кажется, что убийца найден, но для Пуаро это все просто и грубо. Зачем писать известному сыщику письмо, говорить о предстоящем преступлении и потом оставлять свой "товар" рядом с телами? Забывчивость или чей-то злой умысел?

Бельгийский сыщик намерен распутать клубок этих преступлений, ведь он прекрасно знает - убийца хладнокровен и решителен, он убивает ради своей выгоды, а не просто, чтобы удовлетворить некую извращенную потребность.

Отлично написанный детектив, от которого невозможно было оторваться!

написала рецензию26 декабря 2021 10:37
Убийства по алфавитуАгата Кристи

По каким только странным принципам не совершались в книгах убийства. Но в этот раз серийный убийца решил потешить свое маньяческое самолюбие по максимуму и руководствоваться алфавитом. Бойтесь обладатели первых во всех списках фамилий, никто не в безопасности. Впрочем, зачем столько драмы, Пуаро все сможет разрулить, тем более, что преступник решил обратиться к нему почти лично, и обо всех убийствах предупреждает заранее.
Какое-то непривычное преступление досталось бельгийцу на этот раз. Все же обычно он расследует герметичные загадки, с умным видом выводя всю семейку на чистую воду. А здесь, мало того, что убийств несколько, так ещё и разбросаны по разным частям Англии, а жертвы не связаны между собой. А что, прекрасная задача для Пуаро и его серых клеточек.
Мне очень понравился сюжетный ход с очевидным убийцей (и, стоит отметить, что Кристи неплохо так опередила моду на вставки с главами со стороны преступника, сейчас такой ход используется очень часто), который настолько идеально подходит, что аж странно становится - неужели, все будет так просто. Но нет, Агата Кристи не держит своих читателей за дураков, и припасет парочку неожиданностей. Причём, в отличие от многих современных книг жанра, преступник не появляется магическим образом из воздуха на последней странице, а вполне себе фигурирует на страницах, что делает его нахождение реальным и для читателя. И за это я люблю детективы пера Агаты Кристи.
Как всегда, читается книга на одном дыхании, за парочку часов и соответственно даёт возможность и отдохнуть и при желании самому угадать преступника. Конечно, делать выводы уровня Эркюля Пуаро непросто, он же в этом деле профессионал, но попытка ведь не пытка, можно и попробовать.
#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию20 декабря 2021 0:42
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Я накаркала себе Гастингса, порадовалась, а потом вспомнила, почему он меня бесит! Хотя стоит признаться, что книги от его имени получаются более сатиричными, что ли. По крайней мере, в них найдётся место для улыбки, не смотря на довольно кровавый сюжет. Так что, не так уж и плох капитан Гастингс… И может, даже хорошо, что он так редок в книгах с Пуаро.

Что же касается детективной составляющей, то я никак не могла поверить, что Александр Бонапарт виновен в убийствах, это раз, а два – найти того, кто был виноват, я тоже не могла. Хотя были у меня подозреваемые, хотя тоже довольно глупо выбранные… Вообще сама идея скрыть что-либо таким образом… Даже не верится, что есть такие кровожадные люди. Хотя, кровожадные ли?.. Скорее уж пофигистично относящиеся ко всем, кроме себя любимого… А вот таких-то, в принципе, предостаточно. Хотя я до последнего думала, что всё же убийца главной целью имел похвастаться перед Пуаро, как рассказчик «Убийство Роджера Экройда», а не нечто иное…
#убийственный (15)
#подземелье_дракона
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Ведьма-аферистка))

написала рецензию30 ноября 2021 23:21
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Очередное запутанное дело, распутать которое под силу только Эркюлю Пуаро.

Сколько уже книг прочитано с этим персонажем, но эмоциональной привязки, как это часто бывает в таких случаях, так и не случилось. Возможно, все дело в высоком самомнении бельгийца, или повествование не от лица сыщика играет роль, но проникнуться к персонажу у меня не получается.

Пуаро сам посмеивается, что подобно престарелой приме, все никак не может уйти на покой, хотя каждый раз порывается выращивать то ли кабачки, то ли тыквы. Забавно, что эта книга всего лишь 12 из 41, а значит выходить на бис придётся ещё долго))

В этот раз ему бросили личный вызов. Письмо от убийцы, с указанием времени и места совершения преступления. Дескать попробуй ка, разгадай мою загадку.
Извращённая игра состоит в том, что имя жертвы, как и место совершения начинаются на одну букву и идёт строго по алфавиту, и начинается все, соотвественно на букву А.

Несмотря на то, что эмоционально я не переживаю за героев, детектив поистине хорош. Задумка неординарная, и мне очень понравилось, что у неё оказалось, так сказать, приземлённое объяснение. Что все было не фарс, ради фарса. Финал изумительный, ну и само течение повествования равномерно интересное.

Короче, во всем, что касается детектива эта книга прекрасна. Другое дело, что мне уже хочется современную версию этого сюжета, с триллерными нотками, с внутренними демонами главного героя сыщика, с драматичными противостоянием сыщика и следователя (которое и тут было, но не настолько драматично), с любовной линией, ну и в общем всем тем, что сегодня помещается в современных детективах.

Но в том и смысл книг Агаты Кристи, что все повествование крутится вокруг загадки, а на выходе получается сухой классический детектив.

#подземелье_драконов
#убийственный (34. Детектив автора, которого нет в живых)

написала рецензию26 ноября 2021 17:41
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Почему люди убивают? На это всегда должна быть какая-то причина. Ненависть, ревность, бизнес, даже маньяки убивают по согласно порой ими одними понятным личным причинам. Но что делать, если кто-то убивает людей просто согласно буквам английского алфавита? Причем в местах, которые также идут строго по алфавиту. В чем мотив этих преступлений?

Именно на этот главный вопрос и предстоит ответить месье Пуаро в этом странном деле. Кроме того, убийца не просто совершает все эти злодеяния, он еще и заранее об этом предупреждает! В один непрекрасный день Пуаро получает письмо, в котором говорится, что 21 числа текущего месяца в городе Андовер что-то произойдет. Кто-то мог бы принять это за шутку, но только не маленький бельгиец. Что это, вызов? Кто-то решил поиграть с сыщиком в кошки-мышки, вызвать его на убийственную дуэль разумов? Именно так думала лично я.

Но, к счастью, Пуаро не я, и поэтому он начинает включать мозги и думать-думать-думать, искать хоть какую-то зацепку. Единственное, что меня смущало, это, что, с одной стороны он как-то долго думал, спокойно давал произойти убийствам на А, В, С...С другой, мне даже было немного жалко, что все так быстро закончилось!) Ну какое это убийство по алфавиту, если мы даже до середины алфавита не дошли!))) (все-таки в душе я немного маньяк, и педант. Сказано - по алфавиту, значит надо, чтоб все буквы были задействованы!))

Вообще, канеш, дойти в итоге до того, до чего дошел Пуаро в своих рассуждениях, я бы наверное в жизни не смогла. Хотя теперь, зная итог, мне кажется это единственным логичным выводом. В этом, наверное, и заключается мастерство Агаты Кристи - вроде все просто логично, но попробуй поди сам догадайся! У современных авторов так не получается( Или все слииишком мудрено-перемудрено, или, наоборот, слишком откровенно тупо и очевидно. А вот так, как у Кристи... До этого еще расти и расти.

#убийственный
#подземелье_дракона

написал(а) рецензию23 ноября 2020 17:14

Внимание!
Спешите читать и видеть большое противостояние великого бельгийского сыщика с одной стороны и дерзкого, но коварного новичка ABC с другой стороны.
Кому же будет сопутствовать удача? Престарелому детективу, который никак не может отойти от дел и насладиться заслуженным покоем? На его стороне многолетний опыт и репутация игрока никогда прежде не проигрывающего битву! Или же маньяку, который позволяет себе насмехаться над Эркюлем Пуаро? Пока ни одна его жертва не смогла избежать своей судьбы, а ведь он заблаговременно отправляет подсказки.
Вы всё ещё не заинтересованы? А что вы скажете на участие старины Гастингса? Признайтесь, вы скучали по нему в предыдущих историях. Все эти разовые замены главного помощника могут расстроить, но не в этот раз, в этот раз никаких заменителей!
Остались какие-то сомнения? А что вы скажете о прекрасном мини-сериале, который отлично дополнит впечатления от книги? Рекомендуем устроить комбо из книги и сериала, вы об этом не пожалеете!
#Бинго (19)
#курс_2 (Реклама)

@lerochka23 ноября 2020 21:21

Зачёт!

написала рецензию19 октября 2020 12:48
Убийства по алфавитуАгата Кристи

#Бинго (3: книга с названием на букву "У")
#книжный_марафон2020

Если бы противостояние преступника и сыщика можно было бы представить в виде спортивного состязания, то, как мне кажется, на эту роль идеально бы подошёл боксёрский поединок. И выглядело бы это примерно так.
Дамы и господа! Не проходите мимо! Только сегодня вы может стать свидетелями умопомрачительной схватки! На ваших глазах сойдутся жестокое коварство одного и живой ум другого, чтобы раз и навсегда определить победителя.
В красном углу ринга – «маленький бельгиец» Эркюль Пуаро! Вас смущает его внешний вид? Напрасно! Он не обладает физической мощью, но его главное оружие, острый ум отточен до такой степени, что разит всех врагов без разбора. Послужной список Пуаро впечатляет, ведь он укладывал своих соперников на лопатки бесчисленное количество раз. И готов проделывать это трюк снова и снова.
Кто же рискнул бросить вызов непобедимому чемпиону? Прошу любить и жаловать: в синем углу ринга – коварный ABC! Вы ещё не слышали о нём? Но это ненадолго, ведь он дерзок, хитёр и не признаёт авторитетов. Пусть его методы не всегда честны и благородны, но это лишь придаёт борьбе дополнительный накал.
Итак, вы готовы? Раунд первый! Место действия – Андовер. Наш дерзкий претендент, ABC уверенно идёт в атаку и наносит несколько разящих ударов. Увы, они оказываются смертельными для пожилой владелицы табачной лавки. Улик – никаких, только раскрытый железнодорожный справочник, оставленный на прилавке. Пуаро опытен, он не бросается в драку, а предпочитает сначала как следует присмотреться к сопернику.
Раунд второй! На этот раз нас встречает Бексхилл. ABC снова делает резкий выпад. И это стоит жизни одной юной и легкомысленной особе. Определённо, у этого бойца есть свой стиль: он действует точно, быстро и безошибочно. Удастся ли Пуаро найти средство против подобной манеры ведения боя? Думаю, что очень скоро мы получим ответ на этот вопрос.
Итак, раунд третий! На этот раз нас встречает Черстон. Но что мы видим? Досадная опечатка на конверте приводит к тому, что наш знаменитый чемпион Эркюль Пуаро является на поединок с опозданием. Увы, это техническое поражение. К несчастью для сэра Кармайкла Кларка...
Все затаились в преддверии очередного раунда, которому, возможно, суждено стать последним. ABC, кажется, немного расслабился от своих предыдущих успехов. Он наносит новый удар и уже готов праздновать победу. Но что мы видим? Опыт берёт верх над молодостью. Пуаро выходит из глухой обороны и наносит такой ошеломляющий удар, от которого соперник уже не способен оправиться. Это нокаут, дамы и господа!
Соперник пал. Пуаро снова празднует блестящую победу. Возможно, в скором времени найдётся достойный соперник. А пока Эркюль Пуаро отправляется на заслуженный отдых, чтобы дать своим серым клеточкам немного отдохнуть и как следует подготовиться к очередному поединку.