Рецензии на книгу Каникулы в Лимстоке

написал(а) рецензию23 августа 2022 8:55
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Заметила ещё одно различие между серией Пуаро и мисс Марпл. Если первый занимается в основном делами высшего общества и в городской среде, то мисс Марпл ближе простые обыватели, деревенские жители. Конечно, это не универсальное правило и оба великих детектива могут действовать в богатом поместье своих знакомых, например. Или отдыхать в фешенебельных курортах. Но это скорее исключения, которые подчёркивают правило.

Эту часть я бы назвала сказания о Золушке, рассказанные принцем, который по совместительству подработал Крёстной Феей, а небольшое расследование убийств было просто где-то рядом. Небольшое хотя бы потому, что мисс Марпл пребывает только в самом конце книги. Большая же часть отдана развитию любовной линии.

Я очень хорошо помню экранизацию данного произведения с Джоан Хиксон, это один из моих любимейших эпизодов данного сериала. Понятно, что мне с самого начала было известно кто убийца, но удовольствие от чтения я из-за этого не потеряла. Скорее интересно было следить за действиями злодея, а также наблюдать за ходом расследования (хотя тут апостериорное знание немного вредило, так как хотелось воскликнуть: «Ну вот же он! У вас под самым носом!»). Так что ощущения у меня остались исключительно положительные, впрочем как почти и всегда с детективами Кристи.

PS ещё одна книга, в которой мисс Марпл применяет своё фирменное оружие. Интересно, сколько таких книг всего?
#буклайв_таунхаус (224) + гранит + Пенелопа
#буклайв_навык_механика1 (замена обаянием)

написал(а) рецензию2 июня 2022 11:42
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

#буклайв_корм_ПЛ (июнь №1), 224 стр, есть экранизация сериалом.

Ох, уж эти английские деревушки!

Это было, как всегда, великолепно написано - интересно, динамично, а что самое примечательное - мисс Марпл появляется ближе к концу произведения, автор позволяет читателю окунутся в неспешную жизнь одной деревушки, посмотреть на местных жителей глазами приезжего, бывшего военного-летчика, который вынужден поправлять здоровье в сельской глуши, после авиакатастрофы.

Мистер Джерри Бартон, и его сестра, Джоанна, думали, что будут откровенно скучать в этом поселении - местные сплетни были пресны, а все жители, до скрежета зубов, милы приветливы, но вскоре идиллия мирного сосуществования нарушается, целым потоком анонимных писем. В письмах содержаться непристойности, откровенная ложь, о жителях деревушки, не проходят мимо и мистера Бартона с его сестрой - написав, что Джоанна не сестра, а его любовница и они живут во грехе.

Все уверены, что это написала безумная женщина, ведь адрес писем отпечатан на машинке, которая стоит в Женском Институте -это такое учреждение, где дамы проводят свободное время. И собственно, эти письма возмущают только, или вызывают издевательскую улыбку, но все меняется, когда жена местного юриста совершает самоубийство, после получения данного письма. В нем, миссис Симмингтон обвиняют в том, что она изменила мужу и родила второго сына от другого мужчины. А бедная женщина была нервной и до этого случая, она даже принимала успокоительные порошки, курсом, поэтому письмо стало для нее потрясением настолько сильным, что она отравилась цианидом.

Это шокирует деревню и привлекает полицию, а Бартон начинает более внимательно приглядываться к местным жителям, желая вычислить автора анонимок. Но вскоре, дело принимает более крутой оборот, и вновь появляется еще один труп, на этот раз служанки, без всяких ядов, а грязно и кроваво, с проломленным черепом. Такое положение дел и заставляет жену местного священника, обратиться к специалисту, который "прекрасно знает природу порока" - мисс Марпл.

Наблюдательная старушка, прибыв на место произрастания этих пороков, очень быстро начинает распутывать данный клубок смертей, обнаружив убийцу довольно расчетливого и жестокого, а главное, что это открытие становится откровением и потрясением для всех.

Одним словом - это было интересно читать, получила определенное наслаждение от текста, а может и от качественного перевода, но все было гармонично и динамично. Однозначно, рекомендую к чтению.

написала рецензию13 декабря 2021 1:50
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

С чего вдруг в маленьком городке, где все вокруг живут сплетнями обо всех, вдруг появились анонимные письма весьма своеобразного содержания? Да ещё и приведшие к самоубийству… Которое, кстати, мне сразу таковым не показалось.

В данной книге мисс Марпл появляется в самом конце, но если бы не она, полиция бы осудила ни в чём не повинного человека. Нет, ладно, там было ОДНА анонимка, но не пара десятков же! И только мисс Марпл, способная видеть связи там где их нет, благодаря снам главного героя (вот тут вообще забавно), смогла понять, что анонимки вряд ли дело рук какой-то дамы, у которой поехала крыша. Меня вообще смутило то, что все были уверены, что автор анонимок не в себе. По-моему, тут как раз таки очень умно всё было. Хотя да, не понятно, зачем писать анонимки, слать их, резать книгу, если можно просто вбросить нужный слух?..

И это первая книга, прочитанная мною у Агаты Кристи, которая закончилась не только торжеством справедливости, но и хэппи-эндом со свадьбами и прочим. И ужасно страшной я бы её не назвала…
#убийственный (5)

написала рецензию19 июня 2021 17:50

#полуночный_экспресс

Мне с самого начала было понятно, кто убийца.
Я же видела две экранизации на эту книгу до того, как ее прочитать. (А вы что подумали?)

Теперь точно могу сказать, что экранизацией можно назвать только фильм с участием неподражаемой Джоан Хиксон. А вот кино с актрисой Джеральдин Макьюэн, как и весь этот осовремененный сериал, ничем, кроме вариацией по мотивам, не назовешь. Столько отсебятины, что остаётся только порадоваться, что Кристи всего этого не увидела.

Несмотря на то, что для меня не было никакой интриги, я прочитала книгу с удовольствием. Всегда приятно погрузиться в мир героев Кристи, в атмосферу английской деревни, которая только на первый взгляд кажется идиллической.

Интересным решением этого романа было появление мисс Марпл ближе к развязке. А до этого повествование ведет лётчик на оздоровлении Джерри. Его глазами мы наблюдаем все происходящее и его же рассуждениями анализируем увиденное.

Джерри вместе с сестрой снимает дом в захолустном Лимстоке по совету врача, чтобы оправиться после авиакатастрофы в сельской тиши. Но не тут-то было. Ни о каком буколическом спокойствии речи не идёт. Брат с сестрой едва ли не назавтра после приезда получают анонимку довольно грязного содержания. Выясняется, что подобные послания получили уже почти все жители деревни.

Понятно, что в деревне события такого рода сразу же становятся поводом для домыслов и сплетен. Здесь Кристи от души прошлась по нравам глубинки. Невзирая на то, что содержание анонимок - полная чушь, местные кумушки (которые, кстати, и сами получили свои письма счастья) решают, что «дыма без огня не бывает». Но эти решения касаются, понятное дело, всех других адресатов анонимного автора, не их самих.

Несколько человек высказывают здравую мысль, что автор, если бы его целью было по-настоящему задеть за живое его жертв, мог бы сочинить и нечто более искусное, то, что совершенно точно било бы в цель, ведь секреты людей в деревне не такие уж и секреты. Но «разоблачения» в анонимках были словно взятые с потолка, настоящая выдуманная ерунда, ничего общего не имеющая с реальностью.

И тем не менее, в скором времени обнаруживается первая жертва этих писем, несмотря на всю их глупость.

Наш бравый лётчик Джерри интуитивно чувствует, что что-то здесь не так. Какие-то ускользающие мысли посещают его, но отказываются складываться в законченную картинку. Подозрение падает то на одного, то на другого, полиция старается на свой лад, но ничего не проясняется, пока одной из жительниц не приходит в голову пригласить «специалиста».

Этим специалистом оказывается мисс Марпл, конечно же. Она сразу же находит ту нить, которая связывает воедино все наблюдения и недодуманные догадки Джерри.

Очень интересная история получилась. Живая, динамичная и увлекательная. И даже чуточку любовная)

@neveroff22 июня 2021 22:53

@bedda, имя я помню из экранизации, потому что там его стервозная жена так смачно сказала "Думай, где оставляешь яд, Артур Фамилиюнепомню".

@bedda22 июня 2021 22:57

@neveroff, я благодаря экранизации запомнила мисс Холланд и фамилию убийцы) Даже имя главного героя с трудом вспомнила, когда стала рецензию писать))

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:51

Ах, мисс Марпл, просто волшебная серия о ней. С Джоан Хиксон самый любимы сериал тоже. А этот роман стоит в списке виш листа, так как есть план все книги о этой старой леди.

написала рецензию17 апреля 2021 17:25
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

#убийственный (5. Преступление расследует женщина.)
#сверхъестественый_путь

Очередная тема для челленджа заставила меня пожалеть о том, что две горячо любимые мной серии уже прочитаны. Ведь истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлз (ну, кроме первой книги) и о маленькой засранке Флавии идеально подходят на тему женских расследований. Я попыталась выйти из зоны комфорта (пусть и не так экстремально, как @neveroff), но оказалось, что книга, выбранная мной из подборки женских расследований, может считаться таковой лишь с большой натяжкой. И тогда я решила обратиться за помощью к старушке Агате и её неподражаемой мисс Марпл. Ведь она меня ещё ни разу не подводила. И оказалась права.
Мне каждый раз приятно возвращаться в ту атмосферу, которую рисует автор в этой серии книг. Милая сельская идиллия, простые и понятные люди, ведущие такую же простую и столь же понятную жизнь. Оттого-то и любое преступление, произошедшее в подобных условиях, кажется чем-то необычным и даже экстраординарным. Так было и на этот раз. Потерпевший авиакатастрофу лётчик арендует дом в сельской глубинке, чтобы поправить своё здоровье. Но его покой нарушают мерзкие анонимные письма, пришедшие ему и ещё нескольким соседям. С этим можно было бы смириться, если бы не одно но: одно из таких писем приводит к трагедии. Женщина, получившая его, совершает самоубийство.
Наш лётчик пытается разобраться в причинах случившегося. Он всем, чем может, помогает полиции, но его усилий оказывается недостаточно. Ведь в этой истории ему скорее отведена роль повествователя, чем следователя. И вот тогда, когда злодей, как кажется, избежал заслуженного наказания, на сцене появляется она – тихая старушка мисс Марпл, жизненный опыт которой позволял решать головоломки и посложнее.
Эта книга мало чем отличается от остальных книг серии. Главная героиня здесь появляется только для того, чтобы решить самую главную задачу. Поэтому мне в очередной раз не хватило присутствия мисс Марпл. Её опять было до обидного мало! Но всё же книга произвела на меня приятное впечатление: мне было любопытно хоть ненадолго оказаться среди этих людей и посмотреть на их жизнь. Но всё же надеюсь, что оставшиеся книги из серии мне подарят гораздо больше впечатлений.

@neveroff17 апреля 2021 20:32

@bedda, я пересматривал недавно и Пуаро, и Марпл))
Не знаю, что лучше. Для меня это все же разные вещи

@bedda17 апреля 2021 20:47

@neveroff, я больше люблю Марпл)

@neveroff17 апреля 2021 23:40

@bedda, не, я имел в виду как ответ на твой вопрос " может, лучше фильмы пересмотреть тогда?" - не знаю что лучше, для меня книги и фильмы в данном случае разные вещи, от каждого свой кайф.

А между серыми клеточками и всевидящим оком я всегда выбираю второе. Так что тоже Марпл, без вариантов))

написала рецензию14 августа 2020 12:04
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Интересная особенность серии книг о мисс Марпл состоит в том, что в большинстве из них женщина-детектив занимает хоть и второстепенное, но решающее положение во всём сюжете. Она может появиться в самом конце, но именно она коренным образом повлияет на ход дела. Чаще всего повествование ведётся от имени либо стороннего наблюдателя, интересующегося преступлением, либо автора. Например, в «Теле из библиотеке» историю нам рассказывает сам автор, в «Каникулах в Лимстоке» же мы узнаём о всех событиях с точки зрения Джерри Бёртона, главного героя.
Мистер Бёртон, по совету своего доктора, после серьёзной аварии для восстановления здоровья временно переезжает со своей сестрой в деревню и тут же окунается в гущу событий. Анонимные письма с оскорблениями и угрозами получили, кажется, все жители деревни, и, как ни странно, одну из анонимок вскоре после приезда получает и Джерри. Казалось бы, все эти каракули безобидны, но неожиданно, как гром среди ясного неба, совершает, получив такое письмо, самоубийство одна из почтенных дам. Или это не самоубийство? И связано оно всё-таки с анонимками? Возможно, за безобидными и глупыми с первого взгляда посланиями кроется тщательно продуманное преступление..?
Помимо расследования здесь есть и невероятная история любви. Я переживала за персонажей, потому что они действительно заслуживали счастья в виде друг друга, но, так как это книга Кристи, события могли повернуться любым образом и не факт, что всё будет так, как захочется читателю.
Я восхищаюсь тому, как глубоко Агата знает людей, каких разных, живых, наверняка имеющих прототипов среди людей персонажей она описывает. Она настолько тонкий психолог, что легко обманывает читателя, давая крохотные зацепки для разгадки, но в то же время постоянно сбивая с пути ложными догадками главного героя. И да, я снова не отгадала преступника...

написала рецензию4 апреля 2020 14:03

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда я смотрю сериал про мисс Марпл, то мне часто попадаются серии на основе тех произведений Кристи, в которых этой милой старушки изначально не было. Когда я смотрела экранизацию «Каникул в Лимстоке» я тоже подумала, что её поместили туда искуственно. Как оказалось, в самом романе мисс Марпл есть, но ждать её появления пришлось очень долго, и на самом деле сюжет мог обойтись и без неё.

Военный лётчик Джеральд по совету доктора едет в небольшой городок Лимсток, чтобы восстановить здоровье после аварии. С ним его сестра Джоанна. Но не всё так тихо в городке. Кто-то посылает жителям анонимные письма, а потом происходит самоубийство. Или убийство? Так или иначе, автора писем необходимо отыскать. Чем Джерри и занимается наравне с полицией. В конце придёт мисс Марпл и объяснит всё, что не могли собрать воедино остальные.

Изначально я знала личность преступника (из сериала конечно же), но это ничуть не помешало насладиться чтением. Ведь это нне просто детектив, а целая палитра образов жителей маленького города, почти деревни. Все они, даже не слишком симпатичные, мне понравились. Никто не раздражал своей нелогичностью или тупостью. Смущало только, что двадцатилетнюю Меган постоянно называли ребёнком. Пусть даже и вела она себя по-детски. Но и она мне очень понравилась. А в Джоанну я просто влюбилась. Какая же замечательная и интересная девушка!

На фоне современных детективов, где у героев глубокие психологические проблемы и они постоянно закидываются таблетками, накачиваются алкоголем и ноют, приятно почитать про цельных личностей, не занятых бесконечным нытьём.

написала рецензию1 марта 2020 19:47
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Мой главный вопрос: почему в детективе из серии про мисс Марпл самой Марпл в общем-то нет?) Почему она появляется только в 2х абзацах? Почему это расследование ведёт какой-то мистер Бертон, а старушка, которую я так ждала каждую главу, просто появляется в конце и рассказывает что да как?) Нечестно!)

А дело тут вот о чем. В маленьком захолустном городишке какая-то сволочь рассылает анонимные письма, где пишет всякие гадости. По какому принципу выбираются жертвы? Кто это делает? И, главное, для чего? Это мужчина или женщина? Молодой человек или старый? Кто его обидел и чем, что он вот так вот начинает всякую фигню писать?

Но это было бы просто дело о хулиганстве, если бы все ограничилось письмами, а так ведь неинтересно, правда?) Угадайте, что происходит дальше? Ну, конечно, происходит чья-то смерть (чья - говорить естесна не буду, спойлеры ж). Это самоубийство или нет? Почему так произошло? Кто виноват и что делать?)

В общем, все как всегда, вполне традиционно в духе Кристи. И убийца оказался очень логичным, в этом плане я полностью удовлетворилась.

#Пуффендуй_О
#курс (вопросительная)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:15

Вот поэтому я и не дочитала эту историю, бросила на 1/3))
Ты думала я забыла про твою рецензию? Зачет!

@lerochka, я уже потеряла надежду))

написала рецензию19 ноября 2019 21:22
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

– Вульгарное любопытство сильнее малодушия. Я хочу знать, чем все это кончится.
Мисс Марпл все не отпускает. Четвертая книга с замечательной старушкой, которая заставила на сей раз поволноваться. Особенно когда понимаешь, что детектив приближается к концу, а мисс Марпл все не появляется... Но ведь не это важно! Самое интересное то, как движется детектив, а он, уж поверьте, преподнес сюрпризы.

Джерри вместе с сестрой Джоанной приехали в Лимсток, чтобы молодой человек смог окончательно восстановится после авиакатастрофы. На вид - уютная деревушка, где никогда, ничего не происходит, но... Не тут-то было) Не успев переехать в арендованный дом, как получили грубую анонимку, где подвергают сомнение их родство и грубо оскорбляют сестру. Но не только новоприбывшие получают злостные анонимки, ряд соседей также подверглись атаке.

Можно было бы списать на мелкое хулиганство если бы одно из таких писем не привело к роковым последствиям – самоубийство жены адвоката. Дело могли бы быстро закрыть, но... Это было бы слишком просто – вам не кажется? Вопрос в том, чтобы найти того человека, что отправлял все эти письма. Агата Кристи всячески подчеркивает, что искать надо среди женщин Лимстока. Действительно, мои подозрения падали на одну особу, но – мотив... Мотива не было, зато было видно, кому выгодна смерть женщины.

Честно говоря детектив не вызвал того же восторга, что предыдущие книги, но он определенно понравился. С удовольствием продолжу серию про мисс Марпл.

написала рецензию14 августа 2019 23:19
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Дочитав, так и хочется упереть руки в боки и сказать "Я не поняла!". Серьезно, мисс Марпл, что вы здесь забыли? Мне кажется, и без вас нормально бы ребята разобрались. Да и что там сложного? Даже тупенькая я поняла! При том оба момента, между прочим.

Итак, Лимсток - тихое и спокойное местечко, в которое отправляется Джерри Бертон, летчик, который был травмирован и проходит реабилитацию. Его неугомонная сестрица следует за ним. И вот, сидеть бы да отдыхать парочке, но сначала появляются какие-то анонимки, а потом и вовсе совершается убийство. И это в Лимстоке! Тихом и всеми забытом местечке.

Честно говоря, я в восторге от самого описания Лимстока. Почувствовала себя старушечкой, которая обирает сплетни. Но при этом все какое-то родное, тихое, и такое душевное, что даже то же убийство не воспринимаешь с ужасом. Нет, вот что-то, а атмосферу тихих деревушек Агата умеет передавать. А еще, эти образы сельских жителей. О, они прекрасны. Мне почему-то всегда нравится, как у Кристи обыграны пасторы, они прям мои любимчики.

Но, если возвращаться к преступлениям. То на каком-то этапе ты уже понимаешь, что произошло и просто наблюдаешь. Ну а с появлением мисс Марпл умиляешься. Божий одуванчик, который вяжет и тихонечко сравнивает. Нет, она действительно бесподобна.

Но, был момент, который в книге мне не понравился. Меган. Она у меня вызывала дикое раздражение. Ребенок. Да ей 20 лет на минуточку. Это что, я в свои 27 - подросток? И мне тоже можно так себя вести? Ох, где-то я протупила в этой жизни.

А еще, так любопытно было посмотреть на количество переводов названия. Тетя Агата постаралась, переводчики потерялись. и почему-то этот факт у меня вызывает улыбку.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки