Рецензии

Рецензии на книгу Снеговик

написал(а) рецензию15 марта 2022 11:56
СнеговикЮ Несбё

#буклайв_медицинское_оборудование_Аппарат искусственного кровообращения (в книге есть врачи, генетическое заболевание), 576 стр.

Пахнуло снегом и мертвечиной!

В принципе, неплохой детектив, который выехал за счет довольно интересного сюжета, о маньяке, который замораживал тела или делал из них снеговиков. Но полного очарования и погружения с головой не случилось!

Во-первых, здесь присутствует, довольно плотно, специфика скандинавского детектива, где все мрачно, безнадежно и депрессивно. Из-за данного стиля, несло кровищей и холодило пальцы, с каждой страницы. Правда, читать такое, в большом объеме, мне было сложно - это вызывало некое отторжение, приходилось разбавлять, знакомство с книгой, другими текстами.

Далее, меня разочаровал главный персонаж - детектив Харри Холе. Ничего нового или необычного я в нем не увидела, после череды русских сериалов, где каждый второй персонаж - это харизмотичный алкаш, которому везет, Харри был подан бледновато. Он не заинтересовал меня, и если честно, то если бы автор его убрал и заменил на другого героя, то сюжет книги, особо бы, не изменился. Да и было такое ощущение, что только все время пьющий Харри, единственный кто пытается что-то расследовать, а остальные пожимают плечами и их больше заботит интервью журналистам.

И да, автор прекрасно прошелся по местной бюрократии - показывая, что на серию исчезновения женщин, никто не обращал внимания, и это в маленькой стране, где такое должно быть на виду, но тем не менее, все погрязали в отчетах и иных бумажках, прикрывая странные происшествия отписками.

В центре повествования, исчезают замужние и довольно успешные женщины, у которых есть дети. Они исчезают по средине ночи, из дома или среди белого дня, из своих магазинчиков, буквально растворяются в воздухе, без всяких следов. И это происходит каждый раз, когда выпадает снег, а рядом, с домом жертвы, обнаруживается снеговик.

Жестокий маньяк, убивает, однако, не только женщин, его жертвами становятся и резкий, но довольно талантливый детектив, а также известный врач, из частной клиники, который занимается странными исследованиями. Его логику трудно понять, но она есть, и основана на череде измен, предательств и генетическом заболевании.

В целом, читать было интересно, если пропускать любовные похождения Харри, тут есть неожиданные сюжетные повороты. Зайдет любителям скандинавских детективов - много снега и расчлененки, но конец неожидан.

написала рецензию13 сентября 2021 18:41
СнеговикЮ Несбё

#БК_2021, Книга про маньяка или серийного убийцу.
Бойцовский клуб расширяет границы моих литературных предпочтений. Никогда не читала триллеров. Уж больно я впечатлительная. Но раз дано задание - надо выполнять.

Прежнее знакомство со скандинавскими авторами у меня не сложилось. Не тронуло меня ничто. Но произведение Ю Несбё впечатлило, несмотря на весьма жестокие преступления, описанные в книге. Кстати, это первое произведение Несбё, которое я прочитала. И хоть это середина серии, я довольна этим знакомством с автором и его героем Харри Холе. С превеликим удовольствием начну серию с самого начала.

Книга повествует нам историю о серии убийств в Норвегии, расследование которых ложится на плечи старшего инспектора Харри Холе. Но только он полагает, что между этими убийствами есть связь, его коллеги до последнего с ним не согласны. Но Холе оказывается прав и допуская некоторые ошибки, но преступник оказывается пойман.

Довольно неожиданная для меня развязка оказалась. Но в этом весь сок. Вторую половину книги я читала взахлёб, настолько была интересна развязка.

написала рецензию4 сентября 2021 23:23
СнеговикЮ Несбё

Как же приятно вернуться к любимому Харри Холе! Мне кажется, я могу начинать этой фразой каждую рецензию к книгам этой серии. Почему-то так складывается, что перерывы между чтением каждой части довольно большие. Например, предыдущую книгу я читала аж 2 года назад! Но самый важный момент – так происходит вовсе не потому, что мне мало интересна судьба Харри или Несбё не так прекрасен, как хотелось бы. Всё совсем наоборот! Харри и Несбё настолько великолепны, что вовсе не хочется с ними прощаться, тот факт, что впереди ещё столько крутейших книг греет душу.

Итак, серийный убийца по прозвищу Снеговик, который выходит на охоту с первым снегом. Самое жуткое в этой истории, не считая жестокости преступлений, тот факт, что никто не искал серийного убийцу, чаще всего его жертвы считались пропавшими без вести. Снеговик ошибся лишь в начале своей кровавой деятельности, но, к сожалению, смог ловко замести следы. Но после этой ошибки он стал гораздо осторожнее, и, возможно, если бы не анонимное письмо, полученное Харри Холе, его бы так никогда даже и не стали разыскивать.

Харри, как обычно, пытается не пить, и новое дело как нельзя лучше ему в этом помогает. Обычно именно поведение Харри больше всего раздражает, особенно во взаимоотношениях с Ракель. Но в этой книге, как ни странно именно её действия удивляют и вызывают отторжение.

Преступник действительно оказался неожиданным, я подозревала совершенно другое лицо на протяжении всей книги, и, после было немного смешно вспоминать о своих догадках. Но, кстати, настоящий преступник был для меня вне подозрений, потому что казалось, что будь он Снеговиком – это было бы слишком удобно для сюжета. Поэтому тут Несбё немного разочаровал. Дополнительно, мне показалось, что также в угоду сюжету поступки одного из главных героев книги противоречили его характеру.

#убийственный (Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

написала рецензию11 ноября 2020 23:53
СнеговикЮ Несбё

Это моё первое знакомство с автором и решила я начать его с одного из самых нашумевших романов. И не прогадала.

Всё повествование вам в лицо дышит мерзлый воздух скандинавской зимы, над головой висит свинцовое небо и пахнет морской солью. И на удивление это не тяготит и не раздражает, не вводит в тоску и не вгоняет в депрессию.

Автор умело ведет линию повествования так, чтобы внимательный читатель все смог сопоставить сам и решить если не всю головоломку, но уж часть - точно. Я догадалась о том, кто убийца еще в первой трети книги, но так и не смогла до самого конца понять его мотив и то, КАК он это делает, так что постоянно сомневалась в себе и собственной наблюдательности. И лишь в конце все нити сошлись воедино, а все вопросы получили ответы.

Не раздражал и сам главный герой, хоть он и скроен из большинства клише о полицейских. Несбё умудрялся ловко и умело их использовать. И вот вроде бы всё это мы уже видели или читали миллион раз, но повествование всё равно не отпускает, держит в напряжении до самого конца.

Ну и отдельно хочется упомянуть о сюжетном повороте ближе к развязке, который оказался.... А впрочем прочтите сами и решите, нравятся ли вам мрачные норвежские детективы.

Но помните, что все фломастеры разные.

написала рецензию18 сентября 2020 19:09

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Вот и добралась я до книги, после рецензий на которую захотелось прочитать всю серию о Харри Холе. Честно говоря не очень понимаю, почему решили экранизировать именно ее, вырвав просто историю с середины. Лучше бы снимали сериал по всем книгам по порядку)

На этот раз Харри столкнется с серийным убийцем, которого прозвали "Снеговик". Все потому, что место преступления убийца помечает снеговиком. Крипово. А еще убивает в то время, когда выпадает первый снег. Норвегия, снег, холод - атмосферу я здорово прочуствовала, что надо)
В этой книге вводятся еще новые герои - начальник и напарница для Харри. Пока сложно сказать, как они мне, но вот Катрин уж слишком какая-то стервозная. Топ из женских героинь для меня - Беата.

Критический момент наступает, когда убийца посягает на родное для Харри - Ракель и Олега. Здесь я прям с удвоенной силой сцепила зубы и следила за происходящим. Вообще на протяжении всей кнги мой интерес не угасал. Особенно когда то падало подозрение на одного человека, и все уже записывали его в маньяки, но вдруг новые факты, и он оказывается другим, а потом опять все переворачивается!
И меня очень умиляет такая взаимная привязанность Олега и Харри, как отца и сына. Жаль, что в итоге получилось не так, как хотелось бы, хоть все и логично, все шло к этому, но блин...

Как всегда, автор заставляет удивляться, гадать, немного нервировать и поразмышлять. Существует ли ген убийцы, рождаемся ли мы все преступниками, или нет?

написала рецензию6 июля 2020 9:42
СнеговикЮ Несбё

Временами было страшно, хотя я и не из пугливых. Но, знаете, это ощущение, когда дыхание перехватывает от осознания того ужаса, который сейчас произойдет.

Книга про маньяка, которого никто не может поймать. Да его и не воспринимают как маньяка. Только Харри Холе постоянно просматривает карточки пропавших жертв, пытаясь найти связующую нить. Все жертвы связаны со снегом. Теперь снеговик – это не детская забава, а знак того, что произошло преступление или скоро произойдет.

Это мое первое знакомство с автором. Думаю, что оно прошло успешно.
Мне понравилось, что детектив – это обычный человек, который совершает ошибки (порой серьезные), имеет проблемы с женщиной, которую любит, идет в бар, когда выдался паршивый денёк – просто живет. Он не красавчик, как супер-агент, не обладает способностью предвидеть преступления и может, как и все мы не замечать то, что находится под носом. Понравилось, что преступником был маньяк «с историей», в книге становится понятным, почему он поступал именно так.
Резюмируя могу сказать, что книга хороша, даже для первого знакомства с Ю Несбе. Для тех, кто любит детективные истории с непростой развязкой и психологическими травмами героев.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию3 июня 2020 20:37
СнеговикЮ Несбё

Прочитав книгу, начала смотреть одноименный фильм. К сожалению, он меня очень разочаровал, хоть я и люблю Майкла Фессбендера. Слишком затянут и не по книге (уж очень много событий изменено, из-за этого потерялся весь смысл), да и снят как-то кривовато, могли бы и лучше.
⠀ ⠀

написала рецензию7 декабря 2019 9:47

Детектив - матрешка.

Третья книга, которую я прочитала у Несбё, и она мне очень нравится! Этот человек меня все больше удивляет. У него не раздражает да же то, что нам не всегда понятно, что он там по телефону услышал, но автор и не сильно задерживает информацию, так что раздражаться не на что.

А как он крутит читателем подкидывая одного подозреваемого за другим! Догадаться кто все же убийца может быть и можно, но в какой-то момент ты просто забываешь, что есть такая возможность, автор цапает тебя в свои силки и ты вслед за героем бьешься о версии и не чувствуешь от них удовлетворения. И при этом надо заметить, что автор тебе не лжет и ничего не скрывает, он между прочим все сказал в самом начале! Это ты все проворонил увлекаемый течением из людей, снега и снеговиков.

И, кстати, тут есть атмосфера! В несколько строчек автор дает тебе ощутить зиму, первый снег. Или же конец ноября, надоевший дождь. Мы убегаем вместе с героиней по сугробам и прыгаем в холодный ручей. Несколько строк, а над нами уже темнеющее небо и страшный в сумерках лес. Несколько строк решают очень многое. Вот поэтому такой детектив цепляет, не только тем что автор крутит вертит и очень логично все объясняет и герои у него думают как люди с мозгом, обыкновенные люди с мозгом, а еще и тем, что ты ощущаешь темноту, страх, видишь этих снеговиков, которые на тебя пялятся, тебе глаз от строчек порой отвести страшно. Несбё иногда выступает как бабайка из-под кровати:) Вот поэтому я люблю такие книги и меня откровенно разочаровывают подобные "Изящное искусство смерти", потому что там все есть, чтобы привлечь, но автору просто не до этого, он не думает о читателе, он думает как сделать приятное себе.

Рассказывать краткое содержание детектива, только портить себе карму. Но могу сказать, что главный герой не супермен, он обыкновенный человек, мало того, он еще и алкоголик. Страшная смесь. Но он борется со своей зависимостью. Это герою в плюс. Он бабник. То есть он любит одну женщину, но так как мужик здоровый, то на женщин внимание обращает. У него нет родного ребенка, но он трепетно относится к своему приемному сыну. Я не знаю что там у них происходило до "Снеговика", книга-то не первая, но по факту - он вырастил не овцу! Для меня это значимый факт. Нельзя сказать, что герой хорош, но при всех своих недостатках, он не выглядит жалостливым уродом. Просто есть авторы, которые пишут про полицейских, которые то на голову больны, то пьют как дышат и вот они выглядят отвратительно, про них читать-то невозможно ибо они и полицейские так себе, да и как люди сплошь говно. Тут человек рвется, старается, за это вот прям плюс автору, он создал обычного человека, который хочет быть лучше, и, который действительно работает. А не все к нему на башку само собой из-за угла сыпется.

Кстати, тут как таковой мерзоты и кровищи нет в тончайших подробностях, но скажу вам, Несбё умеет создать атмосферу того, что вас подергает на местах преступлений и без этих подробностей.

Автор мне с каждой прочитанной его книгой нравится все больше и больше. Читать! Его однозначно надо читать!

написала рецензию4 августа 2019 7:20

#лялятим_v2

«...для того чтобы выявить единственную возможность, надо исключить все остальные возможности. Поэтому следователь должен не огорчаться, а радоваться, когда очередная версия срывается»

Что сразу ассоциируется с Норвегией? Лично для меня это, конечно же, снег. Много снега, из которого получается очень много снеговиков. Как в этой книге.

Каюсь, что начала знакомство с Харри Холе не с первой книги. Но я рада, что это знакомство все-таки произошло. Меня даже не волновало, что эта книга уже седьмая из серии. Все персонажи казались уже знакомыми, да и привязки к прошлым частям я не ощутила. Эта история показалась мне цельным и отдельным романом, который держал в напряжении до самой развязки.

Убийства женщин, происходящее именно в день, когда выпадает первый снег. Романтично, не правда ли? Серийный убийца хотел, чтобы его увековечили в памяти, поэтому, видимо, и лепил снеговиков на месте убийства, за что его и окрестили Снеговиком.

Детектив Харри Холе очень интересная личность со своими проблемами и методиками раскрытия преступления. И почему всех детективов делают алкоголиками? Что это за ярлык такой? Но, как бы то ни было, Холе мастерски расследует преступления. Да, он ошибается, иногда поступает противоречиво, но он же обычный человек! И все же, он раскрыл преступление, столь запутанное и не совсем обычное.

Развязка меня, конечно, удивила. Я даже и не рассматривала этого персонажа в виде убийцы, хоть он мне сразу не понравился. В общем, эта история меня порадовала и теперь я буду продолжать дальнейшее знакомство с Харри. Ю Несбё, теперь ты будешь одним из моих любимых писателей!

«Чем старше я становлюсь, тем больше склоняюсь к мнению, что зло — это зло, независимо от диагноза злодея. Все мы в той или иной степени предрасположены к преступлению, и предрасположенность эта с нас вины не снимает. Мы ведь, силы небесные, все до единого больны и страдаем нарушениями личности. И именно наши поступки определяют, насколько мы больны»

написала рецензию12 февраля 2019 12:14
СнеговикЮ Несбё

Я не прогадала с выбором книги для #сапер , пусть даже и по-китайски начала знакомство с Несбе и с Харри Холе сразу с 7 части в серии..)

Зато мне было очень интересно, наверное именно такого типа детективы я и люблю больше всего. Даже с учетом того, что он довольно объемный (у меня в читалке 608 стр.), ощущения затянутости не было совсем, и вот этого чувства "господи, ну когда ж ты уже найдешь его, ну разродись-то уже!", наоборот, все шло в отличном темпе, разве что только в конце маньяк уже вроде как стал известен, а еще 150 страниц впереди..)

Насчет самой личности маньяка... ну вообще, когда героев в книге ограниченное количество, успеваешь подумать на каждого, так что правильные мысли у меня, конечно, тоже были, однако в уверенность они не оформились, так что будем считать, что сама я ничего не разгадала)

Трудно писать реценции на детективы, потому что тут как нигде важно ничего не спойлернуть)
Насчет симпатии или антипатии к главному герою я пока не определилась, не люблю я пьяниц и нарциссов, но зато в своем деле он вроде как ничего) И ради любимой девушки готов на все.
Его новая помощница, Катрина Братт, интересная штучка, правда, ее я как раз раскусила довольно быстро, что да почему. Сам Снеговик и его убийства придуманы шикарно, как по мне. Несколько раз становилось реально не по себе от всех этих описаний. Вот мотив его только мне не очень понравился, как-то слишком радикальные меры, ну с другой стороны, человек же реально псих, там любой мотив может толкать на такое..

В общем и целом, теперь жажду продолжить знакомство с серией) Наверное, надо все же начать с 1 части, чтоб по-человечески было)

Тоже по- китайски знакомилась с автором)) хорошо, что это не помешало насладиться книгой)

@loki25 марта 2019 21:57

Обязательно с первой начинаете, крутая серия!