Рецензии на книгу Давший клятву. Том 1

написала рецензию7 ноября 2023 14:19
Давший клятву. Том 1Брендон Сандерсон

Обычно все читатели этой книги пишут отзыв сразу на оба тома, я же решила писать отдельно на каждый, потому что не сильно доверяю своей памяти. Я имею привычку быстро забывать то, что прочитала. А потом сижу и думаю: " Я правда это читала? А о чем книга?". Важно задокументировать свои впечатления по горячим следам.

Творчество Брендона Сандерсона занимает заслуженное местечко в моем сердце, потому все его книги мне неизменно нравятся. Вот теперь я дошла и до третьей части цикла "Архив буресвета" и можно сказать автор снова меня удивил.

Сначала хочется сказать, что Сандерсон просто не умеет видимо писать мало. Он пишет всегда много, но так интересно. Хотя не буду врать, втягивалась я в первый том очень сложно, несколько раз откладывала и постоянно заставляла себя сесть за книгу. Но после трехсотой где-то страницы дело пошло быстрее и я вновь влюбилась в эту историю.

Третий том посвящен в большинстве своем Далинару Холину. И тут меня накрывает диссонанс. Далинар нашего времени совсем не ассоциируется с тем Далинаром из прошлого, которого нам показывает автор в воспоминаниях. В прошлом Далинаром двигал Азарт и он не зря носит прозвище "Черный шип". Он буквально жил битвами и то, что он творил на поле боя было ужасно. Это была просто машина для убийства. Сейчас же он стал мягче и спокойнее, я до сих пор не понимаю, как он стал таким, как сейчас. Еще не все воспоминания нам показали, охватили всего наверно десяток лет из прошлого. Мы так и не знаем, как умерла жена Далинара и почему он отказался от своих воспоминаний.

Каладин. Лучший книжный мужик на свете. Обожаю его, начиная с первой книги. И он не перестает меня приятно удивлять. Некоторые эпичные моменты с ним я даже перечитывала несколько раз. И именно он заставлял меня читать книгу дальше. Люблю его.

Шаллан. В этом томе она показана нам, как достаточно противоречивый персонаж. Я больше не чувствую у ней того раздражения, что преследовало меня первые две книги. Можно сказать, что я с ней смирилась и даже шипперю с ней Каладина. Внутри этой девушки явный конфликт, она постоянно делит себя на части, постоянно надевая маски. А уж когда появляется Ясна, читатель видит, что Шаллан уже не хочет быть ведомой. Ей понравилось быть в авангарде. А уж сцена с Тьмой меня просто восхитила. И я надеюсь, что автор в следующем томе покажет больше взаимодействия героев с так называемыми древними спренами.

Помимо главных героев, автор не перестает выводить на сцену и второстепенных героев, каждый из которых вносит свою лепту в формирование мира. Большой напор автор делает конкретно на взаимоотношения персонажей, как главных, так и второстепенных. Каждый из них имеет свои страхи, свои грехи, свой стыд за совершенные действия, а также имеет внутри себя стержень, который невозможно сломать. Они все сильные, оттого за ними очень интересно следить.

Второй том уже близко, как и зима. Так что я пошла. Советую!

написала рецензию29 июля 2020 8:20
Давший клятву. Том 1Брендон Сандерсон

(Рецензия на обе части, так как разделение на два тома существует сугубо в русском бумажном издании, и на самом деле это одна цельная книга, смысла разделять которую на две по сюжету нет)

" Такова жизнь. Чем дольше живешь, тем больше неудач. Неудачи — признак того, что ты жил как следует. В свою очередь, единственный способ не сталкиваться с неудачами — это быть бесполезным для всех."
Уже третью книгу подряд не устаю удивляться таланту Брендона Сандерсона. Он создал настолько живой, интересный и подробный мир, в который трудно не верить. А учитывая объем каждой книги( 1000+ страниц) есть время привыкнуть, обжиться и может, как в моем случае, влюбиться.
Пришло то, чего все с ужасом ждали - Буря бурь и Опустошение. Привычный мир Рошара перевернулся с ног на голову, а война во имя мести за убийство короля, превращается в войну за выживание человеческой расы. Только вот как воевать, если не известно с кем же придётся бороться - даже в старых книгах не написано истинных, самых страшных подробностей. И даже возвращение ордена Сияющих рыцарей, которые наконец перестали скрывать правду друг от друга и теперь в основном работают сообща, не сможет облегчить войну. Поприветствуем конец света, друзья!
В этой части наконец сходятся многие линии, начатые в первых частях, а мир, показанный читателю, расширяется. Если в первых частях в основном фигурировали Расколотые Равнины, с редкими перемещениями в Алеткар или Йа-Кевед, и то в воспоминаниях, то в этой книге появятся и другие страны и окажется, что Рошар куда больше, чем могло показаться на первый взгляд. Просто, когда все время занимаешься войной, смотреть по сторонам трудно.
Третья книга посвящена истории Далинара Холина - легендарного Черного Шипа, брата покойного короля Гавилара и дядя нынешнего короля Элокара. Уже в прошлых частях было понятно, что его жизнь была интересной, но не без тёмных пятен. Но пришло время узнать, причём кое-что не только читателю, но и ему самому. Что ж, я подозревала, что его история окажется мрачной, но такого как-то не ожидала. Впрочем, человека не стоит судить за его прошлое, иногда стоит оставить это в стороне и посмотреть на настоящее.
Остальным героям тоже нашлось место, не зря же книга такая толстая. Мне все больше и больше нравится трио Каладина, Шаллан и Адолина в котором у последнего казалось бы и шансов нет, он то всего лишь человек, но нет, принц вписывается на удивление хорошо. Надеюсь в четвёртой книге их зародившаяся дружба не затеряется в череде войн. А ещё, я просто нарадоваться не могу на представителей Четвёртого Моста - вот это я понимаю путь наверх, особенно вспоминая откуда эти парни начинали. Их дружба и преданность делу прекрасны.
И конечно, не обошлось тут и без финальной битвы, страниц этак на сто, если не стоит пятьдесят. И несмотря на все моё прохладное отношение к боям в книгах, тут я не могла оторваться. Ведь даже понимая, что большинство героев выживут, книга-то далеко не последняя, я не могла заставить себя остановиться не узнав, как же главные герои выйдут из этой битвы.
Перевернув последнюю страницу я поняла, как безмерно рада, что Сандерсон планирует целых десять книг в этой серии, так как мне надо ещё. Правда ждать финала придётся ещё лет десять, а то двадцать, но я ещё молодая, могу и подождать. А пока, в ноябре выходит четвёртая книга, а значит ждать не так и долго. К тому же, для всех поклонников, Сандерсон начал выкладывать первые главы "Ритма войны" в интернет. Не знаю кому как, а по мне это очень круто, и я с радостью их почитаю в ожидании выхода книги и перевода на русский.
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение - помощь Дамам, общая тема - женщина на обложке, и основная тема - война в сюжете
#евротур_Словакия Задание 1 - в сюжете есть преступление( убийства, кражи)