Рецензии на книгу Мертвые не лгут

написала рецензию19 февраля 2022 19:12
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@ekaterin_a20 февраля 2022 0:06

Для меня тоже эта книга показалась слабоватой. И герой под конец цикла стал нравиться меньше. Но в целом согласна, книги читаются увлекательно и быстро.

@neveroff20 февраля 2022 1:59

@ekaterin_a, да, тоже считаю ее самой слабой в серии. Следующая лучше имхо.

написала рецензию13 апреля 2021 10:02
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

То ли я так истосковалась по детективам, то ли реально скучала по Дэвиду Хантеру и его расследованиям, то ли время действия и погода в книге удивительным образом напоминали то, что происходило за моим собственным окном, точно сказать не могу. Но одно знаю наверняка – книга увлекла меня всерьёз и надолго с самых первых строк и до последних страниц.
Признаюсь честно: после предыдущей истории мне было искренне жаль Дэвида. Мало того, что из него сделали чуть ли не козла отпущения после скандального расследования, так ещё и с дамой сердца в очередной раз не срослось. А Дэвид, как мне кажется, уже давно настрадал на личное счастье. Как мне кажется, ничто не может отвлечь от всех бед лучше нового расследования. И Дэвид со мной согласен. Вот почему он с радостью и отправляется в пустынную и дикую местность, где в прибрежных водах обнаружили тело далеко не первой свежести.
Да, в этой части читателю предстоит ознакомиться с тем, что происходит с телами, оказавшимися в воде. Многочисленные повреждения, падальщики, жуткий запах, отваливающиеся конечности... Словом, набор не для слабонервных. Тем более, что найденное тело окажется лишь первым среди прочих печальных находок. Подходящие кандидаты на роль главного злодея тоже будут появляться с завидной регулярностью. Но все они будут так настойчиво предлагаться, что становится очевидно, что копать надо совсем в другой стороне.
Стоит отметить, что расследование в этой книге особой оригинальностью и неожиданными поворотами не отличалось. Зато было интересно читать про Дэвида и новых персонажей, которые появились в книге. В частности это касается Рейчел – сестры одной из предполагаемых жертв. Следить за развитием их отношений с Дэвидом было гораздо увлекательнее, чем за ходом следствия. Но ведь одно было неотделимо от другого.
Пусть эта часть и уступает по напряжённости и неожиданности прочим, зато она создала хороший задел для следующей части. Что ж, с удовольствием ознакомлюсь с ней в ближайшее время. Если тема челленджа позволит.

@neveroff13 апреля 2021 11:05

ого, даже эта часть нормально зашла? Реально соскучилась по детективам, наверное.)))
следующая подойдет под многие темы, мне кажется (если такие будут):
- заброшенные дома
- больницы
- мумии
- преступления из прошлого

@neveroff, о, спасибо большое! Возьму на заметку. Теперь мне ещё больше хочется её прочитать.

@neveroff13 апреля 2021 12:12

@beshenaia, она хорошая. Но жутко простая в плане расследования читателем.))

написала рецензию29 марта 2020 1:09

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Есть люди, вроде Ланди, с которыми только познакомился, но кажется, знал всю жизнь. Другие мелькнут и не оставят даже впечатления, как и ты у них." (с)

Ну вот, началось то, чего я боялась больше всего - эта книга заметно слабее предыдущих. Хотя нет того косяка, на который я брызгала слюной 4 части подряд. Но как-то уж уныло и печально все это. Тянет резину Саймон Бекетт. Вроде бы куча трупов, действий, экшн, но будто в замедленной съемке, вроде бы и интересно, и в то же время стараешься не уснуть.

У Дэвида Хантера настала черная полоса. После некоторых косяков его перестали приглашать участвовать в расследованиях, да и преподавательский контракт заканчивается, а раз его никуда не зовут и он уже не на слуху, то и нет смысла продлевать договор. А тут еще и в дом кто-то пытался вломиться. В общем, все не очень хорошо. Но вот поступил звонок, его приглашают поучаствовать в вылавливании трупа из воды. Места очень сложные и тело находилось в воде 4-6 недель, а так как это предположительно тело сынка одного крупного шишки, то решили задействовать максимум профессионалов, даже с подмоченной репутацией. К тому же, 7 месяцев назад в этих местах пропала молодая жена местного жителя и ее давно подозревали в любовной связи с этим сынком. Все очень подозрительно. Но тело оказалось не Лео, хотя отец и опознал его. К тому же, Хантер выловил еще одно тело и отдельно ногу. И все они не принадлежат двум пропавшим людям. Все чудесатее и чудесатее. Да еще и Хантер со своей везучестью умудрился поселиться у семьи пропавшей Эммы и проявить симпатию к ее сестре. Конфликт интересов налицо.

В общем какая-то нудная часть, хотя расследование вроде бы и не плохое. Но немного раздражает, что в каждой части должна быть барышня, типа девушки Бонда, к которой он должен воспылать чувствами.

написал рецензию20 декабря 2019 20:00
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

Вот и пятая часть историй Дэвида Хантера. И пока - самая слабая. Наш антрополог постепенно превращается в персону-скунса: его больше не привлекают к расследованиям и даже планируют турнуть с преподавательской должности в университете. Еще и двери в подъезде кто-то взломал - одновременно и напоминание о нападении на Дэвида во второй книге, и явный задел на шестую часть.

Но тут, о чудо, Хантеру позвонили. Надо ехать в какую-то тьмутаракань на какие-то там болота и рассматривать труп месячной давности. Т.е. дело, от которого большинство отмажутся. Но на безрыбье и болото - океан. Главная интрига: найден один труп, потом трупкина ножка, потом еще мертвое тело, и еще смерти - это такое. Но разыскивают конкретных двух людей, мужчину и женщину, а эти мертвяки ими никак не являются. Ищут одних, известных, а находят других, непонятно кого. Короче, интрига в порядке. Но...

...Но дело в том, что, такое ощущение, Саймон Бекетт во время работы принимал какие-то сильнодействующие успокаивающие препараты. Ну тааак медленно все разворачивается. Не по действиям, событий как раз много, а по восприятию. Детективный роман в атмосфере застывшего киселя. И когда начинает раскрываться одна загадка за другой, то уже и как бы все равно - этот ли убил, этот ли шантажировал, этот ли гулял, этот ли козел.
Ну и усердная попытка Хантера влюбиться ну хоть в кого-нибудь тоже начинает поднадоедывать.

Порадовался только, что с собачкой все в порядке, можно выдохнуть.

На английском еще весной вышла шестая часть The Scent of Death, но переводить ее, смотрю, не спешат. Может быть рейтинги продаж у Бекетта упали после этой книги. Хотя если даже Кинга по году мурыжат, при колосальных рейтингах на последние две книги в Штатах, то чего удивляться.
В общем, если переведут этот "Запах смерти" - прочитаю безусловно. Не переведут - не расстроюсь. Тем более ждет своего часа его детектив Множественные ушибы вне серии об антропологе. Посмотрим.

написала рецензию28 июня 2019 12:51

#Дипсилоиды

Если я правильно помню, то каждая книга про Дэвида Хантера начинается с какой-нибудь мерзости. Например, какие черви буду есть труп на 8 день. Или как будет гнить труп в земле. Или как отвалятся конечности, если мертвец проведет в воде 2 недели. И этим он меня очаровал.

Пятую книгу (эту) я ждала очень долго и, конечно же, забыла все предыдущие, именно с этим я связываю свое довольно прохладное отношение к этой части. Может быть, если бы она была для меня как элемент долгой истории, я бы отнеслась по-другому, а как отдельная история как-то не очень впечатлила.

Итак, в воде находят труп сына местного богача. Отец твердо уверен, что это его сын и не важно, что тело разложилось так, что ничего не понятно. Между делом ищут еще одну пропавшую женщину, которая, естественно, связана с тем самым сыном.

Все было как-то очень медленно, неспешно, вот вроде бы и происходило много чего, но оно было какое-то неважное и настолько ничего особо не меняющее, что ощущалось так, будто все стоит на месте. Преступник понятен сразу же, еще даже не зная его мотив, ты уже можешь догадаться, кто убийца по мигающей лампочке над его головой.

В целом все не особо увлекательно, хотя развязка была интересная, теперь жду продолжения, вдруг все же дальше будет как в старые-добрые.

@neveroff20 декабря 2019 19:37

могу сказать, что не из-за перерыва не пошла книга. Она реально слабее. Сильно медленная. Иногда это бывает на руку сюжету, но здесь - не к месту.