Рецензии на книгу Отец Рождество и Я

написала рецензию20 декабря 2021 19:22
Отец Рождество и ЯМэтт Хейг

Завершающая часть трилогии про деревню Эльфхейм, пополнившееся семейство отца Рождество и новые подвиги во имя спасения праздника.

Третья часть сказки, наверное, самая добрая из всех. Я думаю это связанно с тем, что нет действий, которые происходили бы на землях людей. В этот раз читателю предлагают путешествовать исключительно по волшебным землям, знакомится с особенностями обучения эльфов и узнать немного их истории становления.

В книге все тот же злодей, проблемы дискриминации по расе и пропаганда с помощью средств массовой информации. Как выясняется, эльфы не хотят читать правдивых газет, в правде только скучные новости, а вот захватывающее вранье очень даже пользуется спросом. Эльфы вранью очень легко верят из-за чего и происходит новый конфликт.

Вся история рассказана от имени приемной дочери отца Николоса, с которой читатель успел познакомиться во второй части. Ей тяжело живется в Эльфхейме, ведь у нее действительно совсем нет чудовства и из-за этого другие эльфы считают ее неумехой. Стоит ей совершить одну ошибку, которую «правильно» пиарят и против нее ополчаются почти все жители деревни, желая ее изгнать из своего дома. Естественно тут и начинаются настоящие приключения.

Что мне действительно в этой части понравилось, так это раскрытие еще одной стороны Пикси Правды и ее любви к отцу Рождество, хоть она и считает его уродливым. Наша Пикси уже никому не хочет взрывать голову, а хочет обнимать пузико Николоса и это так мило.

Я считаю, что третья часть стала достойным завершением истории, и если бы у меня были дети, я бы обязательно читала им все три части во время зимних праздников.

#школа_сказки

написала рецензию3 января 2020 12:01
Отец Рождество и ЯМэтт Хейг

«Понимаешь, с «сейчасами» такое дело, что они постоянно сменяют друг друга. Если подумать, тот «сейчас» миновал и наступил следующий. Этот «сейчас» уже не тот, прежний, да и он уже закончился. Штука в том, чтобы научиться их ловить»

Вот уже третий год у меня традиция читать книги Мэтта Хейга перед праздниками или в праздничные выходные.

Эта часть цикла бросила меня в пучину интриг и злых замыслов в волшебном городке Эльфхейм. Да, и среди эльфов встречаются вредные поганки. И кролики не всегда пушистые милахи. И даже отца Рождество могут нагло подставить.

Но в этом чудесном городке можно купить сани за шоколадные монеты, а математика здесь очень необычная, 2+2 = пуховое одеяло или снег, для деления в столбик нужно взобраться на столб. Эльфы очень трудолюбивые создания, ведь им нужно создать много подарков для детей, что пишут письма Отцу Рождество.

За что я так полюбила книги Хейга? Они всегда чему-то учат. Чтобы невозможность стала возможностью, нужно хорошенько приглядеться и подумать. Что правда часто неприятна и проще слушать приятную ложь. Что любовь способна на чудеса.

А иллюстрации поднимают настроение на «ура».

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:10

А их всего три в серии? Первая мне норм. А потом что-то не захотела читать серию я почему-то

И у нас (у меня

Яна (@skerty)3 января 2020 15:57