Рецензии на книгу Страшная тайна

написал(а) рецензию28 мая 2019 13:22
Страшная тайнаДиана Уинн Джонс

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Интересная история про начинающего магида. Он сталкивается сразу с двумя сложностями: поиском нового магида, так как число магидов должно сохраняться, и поиском наследника в империю Инферион, так как по закону никто (включая жён и детей императора) не должен знать, кто является ребёнком императора, кроме самого императора. Задачки не из лёгких сами по себе, но этим, конечно, всё не ограничивается.

Ещё здесь любопытный взгляд на магию: даже то, что ты хороший волшебник не гарантирует, что ты заметишь всё и поймёшь что к чему. И то, что кажется простым (непостижимые или страшные тайны сформированные в виде детских стишков), на самом деле может таить в себе множество опасностей и сложностей.

Повествование ведётся в основном от лица самого юного магида и одной из кандидаток на эту должность. Забавно посмотреть на одни и те же события с разных точек зрения. А после прочтения захватывает неудержимое желание повспоминать/найти детские стишки и попытаться проанализировать, что там может быть зашифровано.

написала рецензию2 марта 2018 1:55
Страшная тайнаДиана Уинн Джонс

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#книжные_жирушки

Удивительный мир магидов завораживает. Мир вцелом, вся галактика выглядит как знак бесконечности, поделенный на "Да-сторону“ и "Нет-сторону“, а посреди этого находится империя Корифос, где обитают магиды.

Наша планета находится на "Нет-стороне", ведь магии здесь не существует. Но вот незадача: здесь скрывается следующий наследник империи Корифоса, а кто именно - неизвестно. У императора столько разнообразных наложниц, что отыскать всех наследников просто нереально. Да и все это Страшная Тайна. И чтобы во всем разобраться, на поиски отправляют магида Руперта Венейблза.

Руперту приходится нелегко, ведь во все дела вмешивается Предопределение, а поискам наследников и нового магида мешают различные обстоятельства. И все дороги ведут в Вавилон. В гостиницу "Вавилон".

Руперт встречает эксцентричную девушку Мари Мэллори и её брата Ника, которые играют немаловажную роль во всей этой истории. А ещё здесь можно встретить настоящих кентавров и богиню-куст.

Необычный мир, созданный Дианой Уинн, захватывает и не отпускает до самого конца. Все персонажи живые и с особенными характерами. Книга очень позитивная и волшебная, читается очень легко и быстро. Возможно, в каждом из нас сокрыты способности магида и мы, быть может, наследники Корифонской империи? Кто знает…

«До Вавилона сколько миль?
Десятков семь, ей-ей.
А хватит мне одной свечи?
Еще вернешься с ней»