Рецензии на книгу Каждому своё

написал рецензию9 января 2018 15:37
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

"Каждому свое" - очередной шедевр Сергея Тармашева. Книга заставляющая понять, что реально происходит во время ядерной войны.
Что не выживет практически никто... Что "полезные профессии" - очень важны для выживания, а культ потребления и "безполезные профессии" - делают шанс выжить равный нулю.

В книге очень много полезных сведений о выживании, которые нужно знать всем.

Главный герой, обычный "лидер мнений", "великий комментатор", коих в 2111 году стало еще больше, чем сейчас. Единственное, у него есть полезная профессия - инженер. Сам главный герой вызывает отрицательные эмоции. Сразу вспомнилась одна из презентаций книги Сергея Тармашева, где одна девушка попросила в следующей книге образумить главного герой или лучше сразу убить.

Книгу рекомендую всем чуть ли не в обязательном порядке. Фанаты автора будут довольны книгой, а новички станут его фанатами скорее всего.

@vandal, мне это было всегда понятно) Просто есть куча романтиков, которые любят постапокалипсис, думая что там будет все хорошо. Серии Метро и сталкер например не дают настоящей картины происходящего после ядерной войны. Эта книга дает.

@psycho, не знаю, как автор смотрит, но догадываюсь примерно как.)))))

@amir, те, которые мне врядли помогут выжить))

написал рецензию20 ноября 2017 0:29
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Когда читал книги из серии "Метро 2033" всегда удивлялся, как всё работает: воздуха - во, воды - во, патронов - во, батареек - во. (вспоминаем советский мультик про попугая, чтобы понять значение "во"). Машины исправные, всё работает, все в метро живут чуть хуже, чем где-то нынче в глубинке в бараках - хреново, да, но жить можно.

Но когда прочёл Каждому своё - просто понял, что Метро - это миленькая добрая сказка, притянутая за уши. Не фантастика, а ближе к фентези, иначе как магией функционирование метро не объяснить.

Каждому своё - картина, наверное, близка к реальности, "как оно будет, когда бабахнет". Будет плохо. Везде, всем и каждому. Не будет магии и волшебства, все (ну почти) умрут. Хотя, действие книги в 22 веке идёт, а сейчас 21, потому сейчас умрут все.

Немного отвлёкся.
Книга добротная. Описание мира, локаций, герои (некоторых хочется задушить сейчас же и собственноручно). Фанаты саги "Древний" увидят много интересных отсылок и моментов по миру (чего только подводники стоят).

Нет, книга не добротная. Книга шикарная. Хотите интересного постапокалипсиса, сдобренного реалистичностью - это оно. Читать обязательно.

написал рецензию18 октября 2017 10:53
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Купил совершенно случайно и почти два месяца книга пролежала на полке. И за эти два месяца прочел про нее кучу отзывов — от нелепых «кг/ам» до нелепых «круто от первой до последней буквы». Поэтому читать начал с осторожностью и, как оказалось, не зря — в первой сотне страниц появляется стойкое отвращение к главному «герою», к его образу мышления, к его поступкам. попутно узнаешь во второстепенных персонажах комментаторов, что считают автора недалеким и тех, кому безоговорочно нравятся его книги.
Хоть и говорят, что книга дает отсылки к первому Древнему, но это только в самом начале — один и тот же мир, та же причина конфликта, та же война. Основное повествование дает лишь небольшие отсылки к Древнему и другим книгам автора, что не влияет на понимание событий. Нет необходимости читать все предыдущие произведения, чтобы понять события и смысл, вложенный в книгу.
Как обычно со всеми книгами всех авторов хочется, чтобы про одно было написано больше, про другое меньше и каждая книга в серии (а эта, насколько я понял, первая) заканчивается на самом интересном месте.
В целом же книга оставила смешанные чувства. В основном из-за того самого главного «героя» — я слишком хорошо понял то, что и почему он сделал или не сделал. И если до прочтения некоторые действия персонажей показались бы нормальными и естественными, то после, когда видишь всю картину рухнувшего мира, они кажутся не такими правильными.
Продолжение серии читать, скорее всего, буду.

написал рецензию30 сентября 2017 16:20
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Книга отсылает читателей к самому первому произведению Тармашева - "Древний: Катастрофа". И те, кто вспомнят, о чём говорилось в "Катастрофе", смогут оценить, насколько тяжелее пытаться выжить снаружи или в не столь глубоко залегающих убежищах!
Книгу можно рекомендовать всем, кто морально готов признаться, что в ядерной войне не выживет. И всем, у кого ещё имеются какие-то иллюзии на этот счёт, для уничтожения этих иллюзий. Очень много полезных заметок по личной и коллективной безопасности, а также по особенностям противоядерной защиты разных сооружений. Любимая Тармашевым тема нравственности и падения интеллекта, прикрытого гордыней, также присутствует. И - как же без чёрного юмора, когда все вокруг мрут?
Несмотря на то, что время описанных событий - 2111 год, это число можно с успехом уменьшить на сто и перенести сюжет в наши дни. Люди, там описанные, не особенно развились в массе своей, и потому "Каждому Своё" - это очень угрожающий роман-предупреждение: пока не поздно, нужно избавляться от потребительского мышления! А то вот какой ужас может произойти в борьбе за истощающиеся ресурсы.

написал рецензию26 сентября 2017 17:00

Лучше чем "Метро".
Давненько я не читал никаких книг, как-то не до того было. И вот выходит новая книга Тармашева. Что сразу понравилось:
Во-первых.
Никакой воды: автор конкретно показывает как будет проиходить ядерная катастрофа, и насколько к ней готово общество (вывод, кстати, напрашивается сам собой - никак).
Во-вторых.
Интригующий сюжет: книгу прочёл за три вечера и ни разу не пожалел потраченного времени. Персонажи созданы грамотно, хотя и несколько картонно, но подобное как раз в стиле Тармашева.
В-третьих.
Теоретические знания: на примере одного из героев, автор подробно объясняет как стоит действовать в критической ситуации самому, и как поведут себя другие. После прочтения книги мне пришлось изменить свои взгляды на то, как будет происходить ядерная катастрофа, и каких трудов будет стоить в ней выжить.
Что не понравилось:
Излишняя скомканость произведения. Ощущение, что автор старался впихнуть книгу во вдвое меньший объём, чем она занимала в рукописи. Хотя на самом деле не удивлюсь, так как автор сам признаётся что его книги обычно урезаются по требованию издательства.
Вывод:
Если вы ищите интересное чтиво, которое скрасит вам несколько вечеров и оставит о себе хорошие воспоминания, то эта книга для вас. Можете смело покупать её.
Надеюсь моя рецензия оказалась для вас полезной.
С уважением,
Даниил Воробьёв

написал(а) рецензию26 сентября 2017 14:23
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Прочитала за две ночи. Не оторваться. Автор ясно дает понять, что наивно полагать, эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны вряд ли можно будет выжить. Довольно реалистично и жёстко показано, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Пыль, руины, отсутствие всего ... Теперь я поняла, что в других своих произведения постаппокалиптики Сергей Сергеtвич намного смягчил последствия катастрофы. Сейчас он убрал розовые очки. А учитывая, что действие происходит на сто лет позже современного и с тамошними научными достижениями, то сейчас как то не по себе становится, сопоставляя с текущими событиями.
Динамичное написано. Действие происходит сразу после .... Герои реалистичны, возможно упрощены характеры и ход мыслей, но по сути так ведь и есть, действуют без сантиментов, а как еще в таких условиях?! Оголяются характеры, обнажаются все инстинкты. У всех шкурный интерес - выжить. Но как себя проявит совесть? Соответственно сразу становится видно, кто есть кто и почему каждому своё. Жду продолжения.

написал рецензию12 сентября 2017 1:02
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить в обязательном порядке. Люди реально будут представлять всю угрозу ядерной войны, а не мечтать о сталкерстве или житье в метро). Автор - боевой офицер ГРУ, так что любых критиков о нереалистичности, неправдоподобности или корявости можно смело посылать в лес, ибо реалистичней, правдоподобней и со знанием дела, чем Тармашев в данной книге, литературно не напишет ни один автор, в ближайшее десятилетие уж точно.
Прочитав книгу можно узнать много интересного и полезного – для чего так важна нефть помимо топлива, что из нее производят; спасетесь ли вы в метро, бомбоубежище, бункере; как принимать противорадиационные препараты и какие побочные действия; поведение толпы в экстремальных условиях; действия военных в условиях ядерной войны; почему нельзя фотографировать/снимать и выкладывать в интернет секретные объекты и многое другое.
Обязательно прочитать данную книгу я советую любому здравомыслящему человеку, поверьте, знания полученные из нее лишними в вашей жизни уж точно не будут!

@lerochka16 сентября 2017 18:51

@psycho, иногда мне кажется, что оптимисты легкомысленные люди)

@psycho17 сентября 2017 0:30

@lerochka, возможно, но я говорил о свече)

@lerochka17 сентября 2017 8:51

@psycho, а я всё же говорю о ядерном взрыве)

написал(а) рецензию1 августа 2017 13:30
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Очень круто написано, я от книги в восторге!
События описаны на основе реальных прогнозов ядерного конфликта, а учитывая, что автор офицер ГРУ в отставке. Очень подробно описано как начинается конфликт, как проходит обмен ядерными ударами, кто и как себя при этом ведёт. Описаны первые часы ядерной катастрофы в бункере РВСН, на подводном ракетоносце, в московском метро, бомбоубежищах и в частных бункерах и даже действия экипажа мобильный ракетных комплексов типа Тополь. Особенно интересно было почитать о стратегии бомбардировок крупных городов и описании реальных разрушений после такого конфликта, и о том, как правильно действовать, если вы оказались в такой ситуации. Так же небезынтересно описание изменения психологии толпы в различных критических ситуация. А такое может быть не только во время ядерного конфликта)
Рекомендую эту книгу абсолютно всем!
Любителям постапокалипсиса в стиле метро(вы очень сильно удивитесь) и различным выживальщикам, т.к. в книге много полезных практических советов.
И разумеется,всем кто любит развлечься фантастикой на тему глобальных катастроф и ядерных воин.
Читается легко и на одном дыхании! Хочется продолжения)
Покупайте прямо сейчас и присоединяйтесь к уже прочитавшим счастливчикам)

Рената (@tinuviel)1 августа 2017 13:52

Не зря я по описанию чувствовала, что книга должна мне понравиться )

Хан Тохтамыш (@id253883676)8 сентября 2017 13:21

Очень интересный роман. Надеюсь пираты не "сглазят" следующую книгу из этого цикла. Я бы даже сказал, что её надо проходить в школе на ОБЖ.
Не скучная. Это как раз все то, что я люблю в жанре "Постапокалиптика"! Любителя жанра читать однозначно! Остальным тоже не помешает, хотя бы для общего развития и знакомства с "постапом"! ;)

Дмитрий Борисов (@intersetevik)11 сентября 2017 10:01

Замечательное начало новой серии, при чем, действие происходит в то же самое время и с теми же событиями что и в Катастрофе. Однако, новые герои, новые судьбы, новые действия - все хотят выжить. Но не все выживут...