Рецензии на книгу Сплав закона

написал(а) рецензию7 июня 2023 18:44
Сплав законаБрендон Сандерсон

Тот случай, когда я совсем не пожалела, что автор вернулся к знакомому миру и написал ещё одну трилогию. Тем более, что он не стал использовать тех же героев или кого-то рядом с ними, вместо этого создав совершенно новых, за судьбой которых мне было интересно наблюдать.

Больше всего мне нравится, что автор продолжает развивать свою теорию металлов и мне любопытно во что она в итоге воплотится, да и захочет ли автор полностью её раскрыть или оставит несколько лакун и туманных намёков, как в случае с алломантической силой золота, например.

Меня больше всего зацепил персонаж Стерис. Надеюсь, что в будущих частях ей будет уделено больше внимания. Но и главные герои этой части каждый по-своему цепляет внимание. Лорд Ваксиллиум, который борется с демонами прошлого и считает, что он не заслуживает счастья. Уэйн, который изрядно веселил меня во время чтения. Мараси, которая, кажется, ещё сама не понимает, какими удивительными способностями она обладает.

Забавно, что загадку ускоренного вскрытия вагонов, мне в некоторой степени удалось разгадать, хотя поверить в неё сложновато. Слишком много вопросов возникает в связи с тем, что никто ни разу ничего не заметил даже с учётом антуража таинственности вокруг ограблений. Тем не менее сама идея по-своему изящна и я могу понять, почему автор решил выбрать такой не слишком правдоподобный (особенно в случае последнего ограбления) вариант развития событий.

Обязательно прочту продолжение, верю, что автор ещё сумеет удивить меня, тем более после таких жирных приманок в конце.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию5 ноября 2021 9:43
Сплав законаБрендон Сандерсон

Каждая книга Сандерсона для меня как коробка любимых конфет - хочется и съесть побыстрее, и вместе с тем растянуть удовольствие. Радует пока, что он писатель честный и книги выпускает соответственно своим планам, а потому можно смело читать уже написанное.
Данная история является первой из трилогии Двурожденные, события которой происходят в том же мире, что и цикл Рождённый туманом, но где-то на триста лет позже. Победы и поражения Вин, Кельсера, Эленда и остальных уже стали давней историей, почти мифами, но если присмотреться, то можно разглядеть множество отсылок к ним. Магия в общем осталась той же, основанной на металлах, но благодаря победам вековой давности пали некоторые запреты и отныне существуют не только обычные алломанты и ферухимики, но и двурожденные - люди, обладающие и теми, и другими способностями, что приводит к множеству разных комбинаций талантов. К тому же, не стояло на месте и развитие технологий, и по дорогам начали ездить автомобили, а в каждом приличном доме уже есть электричество.
Главным героем здесь является Вакс, законник, борющийся с преступностью в приграничных землях. Но обстоятельства вынуждают мужчину вернуться в Элендел и занять положенное ему место главы Дома Ладриан. Только вот насладиться спокойной жизнью без пистолетов и перестрелок ему не придётся, странная серия преступлений заставит его вернуться на путь борца за справедливость. А помогать ему будут его единственный настоящий друг, яркий, харизматичный вор и законник Уэйн и умная молодая студентка Мараси.
И по атмосфере, и по сюжету книга едва ли напоминает первую трилогию. Если там речь шла о спасении мира, то здесь все куда локальней и детективней. Героев меньше, объем скромнее, меньше раскрытия мира, зато больше боевых сцен. И в целом создаётся ощущение, что эта трилогия куда проще первой. Но не все же Сандерсону книги на тысячу страниц писать.
Очень часто среди читателей ведётся спор о том, можно ли читать данную трилогию без предыдущей. Я бы сказала, что можно, если абсолютно не важно, что происходит вне сюжета, не волнуют отсылки, недостаток раскрытия мира и системы магии (они очень даже подробно описаны в первом цикле). Но если хочется создать полное мнение о мире и его судьбе, то с этой книги начинать нельзя. Все-таки, есть какая-то красота в связи между двумя такими непохожими историями, почти как в реальном мире.
Стоит ли говорить, что я буду читать трилогию и дальше, как и все книги Сандерсона. Тем более, что финал этой части оставил огромную зацепку. Ух, надеюсь дальше будет только интересней.
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#подземелье_дракона (2)
#сказочные_ленивцы 4. Про авантюриста. По мне, Уэйн определённо подходит под это определение

написала рецензию25 ноября 2018 0:50
Сплав законаБрендон Сандерсон

Интересный образчик фэнтези мне попался на этот раз.

Интересное сочетание взял автор - соединил науку и прогресс (в книге на уровне нашего 19 века примерно) и древнее магическое искусство. Алломантия и феррохимия. Понятия не имею, насколько эти понятия были заимствованы откуда-то, есть ли какой-то источник, или все полностью придумано автором, но как итог все давольно занимательно.

Если коротко обрисовать, то есть люди, которые родились с определенными необычными способностями. Алломанты управляют металлами, и среди них есть разные виды. Ещё у этих людей есть метапамять - ресурс из которого они черпают силу, и у каждого она индивидуальна. Главный герой например, идеальный стрелок, плюс имеет способность к изменению своего веса, от самого малого, до невероятно гигантского, и на все это он черпает ресурсы своей метапамяти.

Ну в общем, в книге разные персонажи, у них есть сочетания разных способностей, и автор действительно интересно все это реализовал.

Сюжет выстроен как бы расследованием со стороны главных героев в стиле экшен боевика. Борьба бобра с ослом, как всегда, но у осла есть мотивация, а не просто от большого зла, поэтому тут все тоже интересно.

Интернет при поверхностном изучении подсказал, что автор все книги (или не все, а большинство) пишет в одной вселенной, но персонажи соответсвенно разные, и присутствует разметка на серии (трилогии и дилогии). Мне это тоже понравилось.

Неплохой образец фэнтези, почему бы и не добавить вторую часть трилогии себе в хотелки.
#свояигра

Катрин (@seppala)25 ноября 2018 14:24

а начинать читать надо было с 1 трилогии, тогда читать было бы интереснее. Они не сильно связаны, так как прошло несколько сотен лет между ними, но тем ни менее...

@littlemermaid25 ноября 2018 23:11

@sharlottta, нужно глянуть, спасибо)

@littlemermaid25 ноября 2018 23:13

@seppala, мне такую книгу выдали в своей игре) если бы я сама взялась, то скорее всего, так бы и поступила)

написала рецензию26 апреля 2018 16:47
Сплав законаБрендон Сандерсон

Сандерсон – крутой писатель, очень крутой. Помню, насколько удивительным был мир в трилогии “Рожденный туманом”, как здорово было погружаться в этот мир и как жаль расставаться с героями. Начать новый цикл при этом было невероятно сложно, наверное, я немного боюсь объемов, которыми привык оперировать автор. Но вот сомневаться в результате не приходится.

Действие этой трилогии происходит спустя 300 лет в том же мире, на дворе, если соотносить с нашим миром, конец 19 века, но такой, стимпанковский. При этом, естественно, в мире по-прежнему есть алломанты и ферухимики, но, естественно, не настолько велики их таланты, максимум отдельные люди могут сочетать в себе два этих направления, но рожденных туманом тут нет. По крайней мере, в первой книге.

Главный герой, Ваксиллиум Ладриан, аристократ, служивший 20 лет законником в Дикоземье, возвращается в цивилизованный мир, чтобы принять на себя обязанности лорда. Однако полностью отринуть и забыть свое прошлое не удается, вместе с напарником Уэйном Вакс оказывается втянут в расследование серии дерзких ограблений и похищений нескольких леди, среди них его невеста по расчету леди Стерис. Помогать им берется ее сестра Мараси, умненькая, хотя и неопытная девушка, будущее светило юриспруденции и бихевиоризма.

Герои живые, симпатичные и очень интересные. За шутками Уэйна все равно удается увидеть его истинное лицо, лицо верного друга и честного человека, у которого есть и свои скелеты в шкафу. Ироничный и по отношению к окружающим, и по отношению к себе Вакс – настоящее олицетворение закона и справедливости, но при этом он не чурается философии, увлекается металлургией, любит пострелять и половить плохих парней, но, когда того требуют долг и обязательства, готов стать серьезным и принять на себя ответственность.

У Мараси тоже много талантов, несмотря на свою неопытность и возраст, она умудряется помогать в расследовании, хотя ее взгляд на Вакса излишне романтизирован под влиянием историй о его подвигах в Дикоземье. Кстати, тут автору удалось меня несколько удивить, поскольку он не поторопился свести этих двоих, и Вакс, который, может быть, в иной ситуации и поддался бы искушению, но его решение и его принципы нельзя не уважать, и нельзя недооценивать его проницательность, что-то такое ему удалось разглядеть в леди Стерис. Вполне вероятно, что и ее сухость, педантичность, официоз и склонность к регламентированию всего и вся в отношениях с женихом имеют свои, вполне понятные причины.

В общем я очень довольна, в книге хватает действия, события сменяются быстро, но не так, что нельзя понять что к чему, устать от объема не успеваешь и сразу хочется читать дальше.