Рецензии на книгу Античная лирика

написал рецензию12 августа 2017 12:07
Античная лирикаКоллектив авторов

При слове "лирика" в моей голове неизменно восстают воспоминания о любовной поэзии 18-19 веков. С ней у меня как-то не особо сложилось, может, не дорос ещё. Поэтому, когда я взял в руки этот сборник античной лирики, я уже предвкушал то "наслаждение", которое мне предстоит испытать, но всё оказалось совсем наоборот.

Античная лирика, по заверениям филологов, как и вся, в прочем, античная культура, очень сильно повлияла на европейскую культуру. И правда, во время прочтения примечаний, коих тут чуть больше тысячи, я столкнулся с подражаниями и переводами античных стихотворений всеми нами знакомыми и любимыми поэтами, среди которых: Пушкин, Лермонтов, Державин, Батюшков и проч. Да что тут говорить, ведь знаменитое державиновское и пушкинское подражания в одноименных стихотворениях "Памятник" отсылается к Горацию, известному древнеримскому поэту, который славился своими одами.

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что античная лирика очень сильно отличается от современной лирики. Во-первых, древнегреческая, а потом уже и древнеримская лирика исполнялась в большинстве своём под аккомпанемент музыкальных инструментов: флейт, лир, дудочек, свирелей. Во-вторых, античная лирика не имела рифмы, в ней был лишь чёткий ритм, который поддерживался аккомпанементом. В-третьих, как я уже писал выше, в этом сборнике больше тысячи комментариев, и обусловлено это тем, что ни одно античное произведение не обходилось без намёка на какого-то бога, коих был целый огромный пантеон, героя, миф или же просто географическое объект. Не зная, о чём идёт речь, читатель теряет добрую половину смысла, а сама лирика кажется ему ещё более нечитабельной. Даже в те древние времена не все люди понимали всех намёков и отсылок в произведениях Пиндара, одного из лириков, которые так и пестрят ими. Забавный факт, но в состязаниях поэтов Пиндар всегда проигрывал своей учительнице, которая писала простым и красивым языком, понятным народу, который и отдавал сей даме первенство.

Но в чём же тогда заключается то, ради чего я советую каждому хотя бы бегло ознакомиться с данной книгой? Она даёт возможность ещё больше проникнуться античной культурой, которой, я уверен, увлекался в детстве каждый третий, зачитываясь мифами о героях и богах. Ну и самое главное, что подтолкнуло меня дочитать этот сборник до последней страницы, — это простота тем. Мне очень интересно было читать, как поэты, в основном люди небогатые, а иногда даже очень бедные, воспевают простое обращение к жизни, спокойное отношение к смерти, которая рано или поздно наступит. В вольном изложении одно из маленьких четверостиший звучит примерно так: "Счастлив тот, кто живёт, не страшась смерти, но и не предвкушает её". Греки очень любили золотую середину и всегда стремились к ней, это ли не пример к подражанию?

Необычна любовная лирика, в каждом произведении которой можно найти одних и тех же героев: Афродиту (Венеру), её сына, Эрота (Купидона), страдающего или счастливого поэта, ну и конечно, возлюбленную или возлюбленного. Невозможно описать всю прелесть, которая заключается, казалось бы, в однообразных стихотворениях, но она в них присутствует, да ещё какая.

Примечателен особый жанр эпиграмм, который представлял из себя различные стихотворения, которые вырезали на надгробиях, вазах, стенах и проч. В них поэты мастерски заключали образ предмета, для описания которого им хватало всего нескольких стихов. Интересно так же было читать надгробные надписи, в которых очень часто сам покойник обращался к мимо проходящему человеку, призывая ценить жизнь, жить сегодняшним моментом, потому что срок человеческий так короток, в чём он может убедиться, взглянув на эту могилу.

Под конец, хотелось бы сказать, что первоисточник любимой многими любовной поэзии может показаться поначалу горек и странен, но в этой горечи, возможно, каждый найдёт что-то своё. Я же любовался античной лирикой так, как любуется плотник, смотря на своё ещё не обработанное изделие, но предвкушающий, даже знающий наперёд, что этот каркас необходим для создания идеального произведения искусства, и быть может, он даже много лучше того, чем станет после.

#Тайные_сокровища_Ридли4