Рецензии на книгу Бронзовый ключ

написала рецензию16 января 2019 23:47

наивные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

А вот и первое провисание в серии. Что ж, не могло быть все так хорошо, как хотелось, но надеюсь дальше все же будет лучше. В этой части Коллам Хант бесит меня как Гарри в Гарри Поттер и Орден Феникса: я такой бедный несчастный, девушка предпочла другого, друзья между собой общаются лучше, чем с ним и вообще все плохо. Ах да, тут еще и покушение на его жизнь.

В Магистериуме шпион. И он желает смерти Колламу. Преподаватели строго-настрого запретили этой тройке совать свой нос в это дело. Но куда там? Кого вообще останавливает страх смерти? Колл, Тамара и Аарон решили взять дело в свои руки. К слову, личность шпиона видна не вооруженным глазом с первых страниц, а вот то, что я приняла за спойлеры на обложках - слегка удивило. Линия с Анастасией Тарквин тоже легко угадывается и вот она притянута за уши, как по мне.

Но посмотрим, что ждет нас дальше, ведь наконец-то серия дописана и ее спокойно можно дочитать.

Алиса (@zablutshaya)17 января 2019 7:24

дальше хуже =D надеюсь, что в последней все-таки будет интереснее

@zablutshaya, ну вот(( а я надеялась на лучшее

написала рецензию14 января 2017 19:49
Бронзовый ключХолли Блэк

Так и поступают герои, - подумалось Коллу. - Они бегут прямо навстречу опасности и никогда не сдаются.

Третья книга серии. Третий год обучения в Магистериуме. Новые загадки, новые испытания, новые открытия. В школе появляется шпион и ставки снова возрастают. Уже с первых страниц авторы кидают нас в ледяной водоворот событий. Повествование безумно динамичное. Блэк и Клэр удалось избежать провисания сюжета. Если во многих янг-эдалт серий с каждой новой книгой история часто становится хуже, то здесь можно сказать об обратном. "Бронзовый ключ" заканчивается ну очень круто.

Недостаток эмоций и глубины героев - единственное, что мне в серии не нравится. Персонажи описаны лишь поверхносто, мне никак не удаётся им сопереживать. С удовольствием и нетерпением следить за ними - да, но не переживать за них.

Вообще мне очень полюбился дуэт Клэр/Блэк. Писательницы сработались по максимуму. Если бы не знала, то в жизни не догадалась о том, что писали две разные женщины. От первой и до последней строчки текст ровненький. Нет каких-то чужеродных кусков, не чувствует переходов от Блэк до Клэр. Скорее бы дождаться их новых совместных книг.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию14 января 2017 18:27

#И2_5курс

Читать или не читать? Вот в чем вопрос! Ведь так сложно браться за книгу, зная по опыту прочтения предыдущих, что закончится она на самом интересном месте, а продолжения ждать еще год. Но моя воля оказалась не столь сильна и в первые дни новогодних праздников, я как голум, затащила эту прелесть в свою одеяльную пещеру и не отпускала, пока не прочитала. И, как я ожидала, это был шок! В очередной раз авторы умудрились завертеть сюжетную линию так, что закрыв книгу, я была аплодировать им и ненавидеть, рвать и метать и обсыпать их комплиментами.

Наши герои, Колам, Ааарон и Тамара, надеялись провести третий год в Магистериуме тихо и спокойно, обучаясь искусству магии, заводя отношения ну и тому подобное и у них были на это все шансы, ведь казалось, они расправились со всеми глобальными проблемами, но… как бы не так. Опасности и неприятности настигают ребят еще до начала учебного года, и в этой части нас ждет не просто приключенческая история, но даже небольшой налет детектива. Мне очень нравится, как авторы не только двигают сюжет, но и развивают героев. У каждого из них столько своих минусов и плюсов, они настолько нормальные и настоящие, что им на самом деле сопереживаешь и сочувствуешь.

Если вы, как и я, думаете читать или не читать эту часть, мой совет: однозначно читайте, но перед этим запаситесь человеком, с которым можно будет обсудить все произошедшее, держать это в себе – нереально.

Александра (@suuushi)14 января 2017 18:39

Так интересно. Я как раз в своём отзыве пишу обратное про сопереживание. Я даже в конце ничего не почувствовала особо кроме дичайшего удивления. Обычно я всегда плачу на эмоциональных моментах, а тут только глаза чуть покраснели :-D

написала рецензию11 января 2017 21:35

#И2_5курс

"Ууух, ну ничего себе" - пронеслось у меня в голове, когда я перевернула последнюю страницу книги.
Приключения в школе Магистериум продолжаются, и если предыдущие две книги были напряженными для кого-то, третья это определенный вынос мозга, однозначно. Особенно конец.
В Интернете очень распространены картинки из разряда "у меня на руках только что умер книжный персонаж", вот после прочтения этой книги я испытывала примерно такие же чувства, но дело тут не совсем в смерти, просто конец был на столько шокирующим, что я хотела забраться под одеялко и поплакать.
Вот закончился второй год обучения, Враг вроде как повержен, все успокоились, празднуют, но не тут-то было.... Ведь творцов то теперь двое и кому-то это явно прижигает мягкое место, даже не так, кому то явно не нравится Колл. И что же в таком случае делать? Правильно, покушение - лучший способ успокоить душеньку...
Короче, не ждите спокойной жизни в Магистериуме, здесь будет экшн, боль и шок. А еще три урока по соблазнению от Джаспера, кое-кто важный для Врага смерти и куча загадок, которые стоит разгадать. Плюс ко всему прочему мы узнаем, как еще можно использовать магию хаоса...
В общем, равнодушным эта часть никого не оставит, это уж точно, Кассандра и Холли об этом позаботились.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию3 января 2017 17:06
Бронзовый ключХолли Блэк

Нельзя! Так! Заканчивать! Книгу! Ну вот абсолютно нельзя так делать, если продолжение нужно ждать, аки Хатико!

Как же долго я ждала продолжение Магистериума, томилась, искала все возможные пути, чтобы прочитать книгу в электронном виде (потому что первых двух в бумаге у меня нет, но это уж точно предстоит исправить). А потом не выдержала и купила эжту прелесть в книжном, причем происходило это примерно так: "Иду в книжный за открытками! ТОЛЬКО за открытками. Но если вдруг там будет Магистериум - беру. Магистериум, где ты? Неужели нет?! Черт, но я же так хочу эту книгу! Ах вот где ты спряталась!!! Ура!!! Ой, еще же открытки!"

Несмотря на мое горячее желание как можно скорее приступить к чтению, пришлось отложить книгу аккурат к новогодней ночи! И да, я эпично закончила свой книжный год этой историей!

Что же, Клэр и Блэк своих персонажей не жалеют от слова совсем. Если уже в первой книги они дают нам понять, что это вам не сказочка для детей, что здесь все серьезно и мрачно, то третья книга возводит эту мрачность и серьезность на абсолютно другой уровень! Во-первых, предсказание ("Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно"), хочешь ты этого или нет, начинает сбываться! Во-вторых, героям теперь живется куда сложнее, ведь в школе завелся шпион и он отравляет жизнь главных героев как только может. Более того, несколько раз жизнь Кола находится под нешуточной угрозой и ему бесконечно везет, потому что Тамара и Аарон всегда оказываются рядом. Кстати, шпиона я угадала, он/она/оно мне еще в первой книги покоя на давал/а/о. В-третьих, нас ждет целый урок, как быть потрясающим бойфрендом от Джаспера! А это уже не хухры-мухры, а целая наука, доводящая до истерики)) В-четвертых, это сборная солянка из приключений, поиска шпиона, учебы, поглощения мха, награждений, тайн, умопомрачительных признаний и смерти! Разошлись девочки, так разошлись!

Повторюсь, нельзя так заканчивать книги! Особенно когда следующая еще пишется. Быстрее бы уже предзаказ

написала рецензию29 ноября 2016 22:47
Бронзовый ключХолли Блэк

Пророчество, данное Маркусом, к сожалею, сбывается... Без рыданий не обойтись( Но не будем спойлерить.
Третий год обучения в Магистериуме даже не успел начаться, а ребята опять вляпались в неприятности. Кто-то усердно пытается убить Колла. Как мы помним из прошлой книги, в школе объявился шпион. Кто же он? Ну где-то с половины книги у меня уже были явные догадки на этого человека, ведь кто если не он?! Это в итоге очень расстроило. Аарон и Колл активно тренируются во владении магией хаоса и постигают новые "фишки", Тамара не отстает в обучении. Как хотелось бы, чтобы год прошел спокойно( Эта взбалмошность так напоминает мир Гарри Поттера, но не будем об этом.
Как и предыдущие части, "Бронзовый ключ" погружает в свои события с головой. Просто не хочется отрываться от чтения. Эта книга поменьше предыдущих, но как будто содержит даже больше событий и эмоций. Концовка меня и расстроила, и удивила, и даже читать продолжение не хочется, но все равно интересно, как будут дальше развиваться события. Очень переживаю за Колла.
P.S. О ужас, четвертая книга, как минимум через год только выйдет((

#Книгожрицы_магистериум3