Рецензии на книгу Выбор ведьмы

написала рецензию1 июня 2019 23:40
Выбор ведьмыИлона Волынская

Сколько же я охотилась за этой книгой! Я помню эту подростковую историю, и облом, когда она закончилась. Мой внутренний перфекционист сначала паниковал, потом обижался, а потом затаился и ждал, когда же я найду как прочесть завершение.

И вот, этот день настал. Странно, но я реально помню все предыдущие 13 книг, было ощущение, что вчера только закончила все читать.

Итак, Ирка оказывается в Ирие. Когда читаешь о ней с Танькой, то кажется, что перед тобой две девушки за 30, на самом же деле, они подростки! С каждой же книгой ты все больше и больше об этом забываешь. Спасибо авторам, что о возрасте напоминают.

Относительно же событий, это был какой-то сумбур. Постоянное ощущение, что решили запихнуть все, и смешать. Для меня это было слишком живенько и эмоционально. А на последних страницах вообще было чувство, что я смотрю Властелина Колец. Стягиваются все армии, страшное сражение, но соглашусь - что-то в этом было.

Герои и в этой книге бесили. Как основные, так и второстепенные. Некоторые прямо выводили из себя. Даже та самая Ирка. Как же мне надоели ее терзания и прочее. Я столько раз видела ее размазней, а потом хренак и она женщина, которая повила мир, у которой опыт и прочее. Не понимаю, вот не вяжется все это. Склеиваю воедино, а образ не цельный. Поэтому было постоянное чувство какой-то незавершенности. Возможно это из-за работы нескольких авторов. Но - это сильный минус как по мне.

История с Айтом тоже какая-то никакая. По правде я ждала, ждала красивого и яркого финала. Ждала развитие любовной линии. Но, все пошло не так. И было много суеты, но мало толку. В отношении же Ирки чувствовались те самые 13 лет. И это было странно, ведь в остальном я о них забывала.

Приятно было вспомнить о персонажах из прошлых книг, когда они появлялись, я прямо ностальгировала, и вспоминала каждую историю, каждый эпизодик, и улыбалась. Но как по другому, когда за плечами 13 книг!

Финал же стал совсем чем-то странным. Я не знаю, и не понимаю. Сложилось чувство, что это не финал, что будут писать еще. Но ведь не должны, да? Почему не сделать красивое завершение, где все понятно и точно, зачем вот это все?

Итак, история об Ирке завершилась. Это было неплохо, но именно в подростковом возрасте, сейчас я уже не оценила высоко книгу. А может она просто и не стоит высокой оценки, как знать.

#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)3 июня 2019 23:16

Ой, как же я тащилась от этой серии в детстве! Сейчас бы не рискнула прочесть, не хочется портить воспоминания, стара стала для таких шабашей хD

@chupacabra3 июня 2019 23:26

@ottovi, мне кажется, не стоит перечитывать то, от чего фанател в детстве, ибо перечитав сидишь и такой - что? что это было?))
и не стара, а слишком молода для всего этого)) мне нравится, как говорит один мой знакомы о себе " раньше, когда я был еще моложе, нежели теперь...." в свои-то 40 он это говорит :D

liubov (@ottovi)4 июня 2019 8:05

@chupacabra, мне определенно нравится твой знакомый! :D