Рецензии на книгу Механический принц

написала рецензию2 декабря 2022 18:25
Механический принцКассандра Клэр

#жанромания (Ужасы и мистика)

Для начала отмечу, что не поняла, где здесь спрятался жанр ужас, отмеченный в описании. Но тут видимо каждому свое.
Итак о книге в целом. По сравнению с первой для меня это повал. Первая часть книги происходит без действий. Просто штиль из действий или точнее бездействий героев и эмоциональный штиль. Потом происходит сцена, недовес ее 16+, и дальше наконец-то пошли значимые действия и развитие сюжета.
Не знаю буду ли читать дальше, так как эта часть мне не дала ничего нового и интересного. Не осталось даже каких-либо эмоций после прочтения. Прочитала и ладно.
Чувства главной героини мне никак не понятны. Ты либо любишь либо нет. Мне, видимо не понять, как так можно испытывать чувства, как она думает любви, к двоим сразу. Выскажу сугубо свое личное мнение: с Джемом просто возникла физика, накопленные ее хотелки, которыми она с ним передалась, а дальше подмешалось чувство вины и получился винегрет.
А еще где адские механизмы? Их тут так мало и такое скупое описание.
Автор нагородила новых загадок, еще прошлые не все распутались. Лучше читать сразу подряд книги, так как перерыв у меня в пол года, возможно и отразится на таком не очень положительном отзыве.
Просто из-за того, что я решила не копить недочитанные книги и циклы в том числе, дочитаю последнюю часть (благо что одна осталась).

написала рецензию28 января 2019 23:40

#книжные_жирушки
#сапер [2 мина]

Вторая книга получилась на много динамичнее и эмоциональнее предшественницы. Ощущается гнёт тревог и опасений на всех обитателей лондонского Института Сумеречных охотников, душевные и сердечные метания вершин треугольника Уилл-Тесс-Джем, поражают некоторые открытия, но смущают предсказуемости. Зато явно видны несколько удачных намёков, зарождающих интригу «а что ж там дальше будет». А дальше должно быть ещё интереснее, ведь загадок меньше не становится, мотивы и цели главного злодея окончательно не ясны (то, что известно, мне кажется не совсем то).
Напрягает уже, если честно, поведение Тесс. Все эти метания, домысливания, придумывания двойных смыслов где их нет, а где есть – ухватывание самого не существенного. Но всё же хочется узнать, как охотникам удастся справиться с автоматической напастью, ну и чьё же сердечко будет разбито.

написала рецензию7 января 2019 22:04

Вот зачем так делать?
До недавнего времени я была фанатской Клэр. После прочтения орудий смерти я была под таким впечатлением, что советовала их всех и каждому. Интересный мир, события, колоритные персонажи. Но на какое-то время я отошла от этой серии, а тут решила вспомнить, что у этого автора есть ещё прекрасная серия. Часто появляется в обзорах, да и хочется хоть ненадолго вернуться в тот интересный сумеречный мир.
Первая книга оставила хоть и не яркие, но достаточно приятные впечатления.. и я на свой страх и риск в этом году решила дочитать серию. Не просто так же книжкам стоять на полке.
О книге: лучше бы я не читала. Да, пусть в меня полетят тапки, но это мое мнение. Была такая классная задумка, был злодей.. был неявный (в первой части) любовный треугольник, пробившийся всем сумеречный мир, загадочная главная героиня.. кто же она на самом деле?
Нет, как бы вроде как все тоже, но под другим соусом. Главный злодей отходит на второй, а то и на третий, десятый план. Главным в книге становится... (барабанная дробь) .. любовный треугольник.
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ! У меня одной дикое ощущение диссонанса от несоответствия поведения людей и эпохи? Девушка в 19 веке могла себе позволить столько вольно вести себя? Are you seriously? То есть это нормально, когда она то целуется с одним, то в кровати другого?
Кажется все-таки применение американской стилистики поведения не соответствует 19 веку. Да и люди в целом, те же слуги (особенно простая девушка) спокойно относятся к существованию сумеречного мира и просто учиться сражаться на равне со всеми. Да правда, что тут такого? На дворе же 19 век.
Тайна, которая не тайна.. проклята, которое не проклятье. Да и весь этот милый и слащавый Джем, который якобы так понимает и любит Уилла как-то резко слепнет, от любви наверное. Вот не люблю такой типаж людей. Сразу хочется сказать: в тихом омуте черти водятся.
Трилогию я все же хочу дочитать хотя бы по причине того, что люблю заканчивать серии. И буду искренне надеяться, что автор вспомнит о том, что это прежде всего фантастика, а не любовный роман.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Татьяна (@varenichenko)8 января 2019 0:08

@bilochka, вполне возможно, что читай я по вообще алгоритму, мне бы тоже не зашли орудия. Но уже как есть. Насчёт читать что-то одно-абсолютно согласна! Потому что второе уже воспринимается как копия.

@deer8 января 2019 16:44

@varenichenko, судя по вашей рецензии, в плохом)

Татьяна (@varenichenko)8 января 2019 17:19

@deer, блин! Вы меня огорчили (( но дочитать все равно надо

написала рецензию22 апреля 2018 20:32
Механический принцКассандра Клэр

Продолжение Адских механизмов получилось более эмоциональнее первой книги. Под изобилием любовных линий постоянно забывалась основная проблема в лице Магистра. Но и здесь хватало лжи и интриг. Как же тяжело было наблюдать за страданиями Тесс. Она оказалась у сложного выбора. При этом и упрекнуть ее сложно. Уилл ей ясно дал понять о своих чувствах и рядом всегда находился Джем, который составлял ей отличную дружескую компанию...
Вообще Уилл открылся для меня с другой стороны. Наконец, стала известна его тайна, которая не давала жить ни ему ни окружающим его людям. Даже мне сложно было сделать выбор между Уиллом и Джемом, ох уж бедняжка Тесс. У Джессамины тоже сложилась не легкая учесть в этой части. Интересно, что же с ней будет дальше..
Но все же остается главный вопрос - кто такая Тесс и что задумал Магистр?!
Получила удовольствие от чтения, возможно даже больше чем от первой части. Эмоции в книге просто зашкаливают. Ох, что же будет дальше.

#адский_валерьян
#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию6 декабря 2017 20:30
Механический принцКассандра Клэр

"Знаешь, книги спасли меня. Когда-то я думал, лучше умереть, чем жить и знать, что никогда не полюблю и никто не полюбит меня! А книги помогли мне понять, что я не так уж и одинок. Они никогда не лгут, и ты им солгать не можешь…"

В первой книге мы познакомились с главными героями и конечно же с адским суперзлодеем, но если вы считаете, что во второй книге все действия будут направлены на уничтожение злюки и на спасение мира, то вы очень ошибаетесь. Главная тема второй книги - любовный треугольник. До скрипа зубов положительный Джем - Невинная овечка Тесса - Холодный Уилл.

Я то уже давно отдала свои предпочтения Уиллу и во второй книге меня уж очень раздражал Джем. Вот как такой положительный и невероятно чуткий юноша мог стать таким эгоистом? Он же всегда чувствовал Уилла! Да, безусловно есть повод его жалеть, но то что он сделал - это неприкрытый эгоизм. Уж простите.. Я понимаю, что он очень добрый, ласковый и нежный..и я даже понимаю, что любая бы девочка поплыла. Но (!) Тесса явно обманывает себя и просто пытается оградиться от холода, исходящего от Уилла.

А вот Уилл перестал быть парнем - загадкой. Теперь то мы узнаем почему он такой дерзкий и холодный с людьми, которые его любят. И это действительно жестоко! Неужели столько может стоить детское любопытство? После этого я начала ещё больше тянуться к Уиллу и поняла, что не просто так выбрала его в качестве любимого персонажа.

Предвкушаю эпичный финал трилогии.

написала рецензию7 января 2016 21:53
Механический принцКассандра Клэр

Вторая часть трилогии "Адские механизмы" Кассандры Клэр. Главная героиня по-прежнему находится в опасности - на нее продолжает охоту Магистр со своей армией механических монстров. В клане сумеречных охотников тоже разлад - Шарлотту пытаются отстранить от управления Институтом. На поиски главного злодея отведен совсем небольшой срок, справятся ли наши герои с этой задачей? На кону оказались слишком высокие ставки, в такой игре даже близкий человек может предать.
Пара Тесс и Уилл трансформируется в треугольник - за сердце Тессы начинает бороться Джем, тут я даже посочувствовала героине, хоть я обычно и не понимаю страданий по поводу того, как можно любить одновременно двоих.
Постепенно автор открывает тайны героев, эта часть посвящена тайне Уилла, наконец то все встало на свои места и стала понятна причина его странного поведения. А вот тайны Тессы видимо откроются лишь в третьей книге.
Книга незаметно затягивает все больше и больше, загадки требуют чтобы их разгадали, герои прописаны изумительно, редко какая книга так долго не отпускает меня спать, а с "Адскими механизмами" я не сплю по пол ночи, хоть глаза и пытаются закрыться)).
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон