Рецензии на книгу Томминокеры

написала рецензию19 апреля 2020 12:40

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Похоже, я нашла ещё одну книгу Стивена Кинга, которую оцениваю средней оценкой. Не знаю, почему, но эта книга ничем меня не удивила. Ни сюжетом, ни накалом, ни героями.
Возможно, всё потому, что я читала её для игры, и поэтому читала быстро. А ещё в процессе чтения поняла, что читаю сокращённую версию. Значит, есть повод вернутся к произведению. Взять полную версию, прочитать её вдумчиво.

Странные вещи происходят в городке после того как одна из жительниц нашла в лесу странный металлический предмет. Поменялась Бобби, которая нашла штуковину. Гард, её друг, хотел даже врачей вызвать, настолько она казалась умалишённой.
Произведение складывается из историй жителей городка и их изменениях.
Самое противное изменение - это зубы, которых лишаются люди. Фу!

Главная миссия героев - разобраться с этой странной штуковиной и понять, как её ликвидировать.

написала рецензию17 апреля 2015 17:17
ТомминокерыСтивен Кинг

Я люблю читать книги на сотни страниц. Всё-таки, когда берёшь в руки увесистый том, на душе становится благостно от осознания, что за красочной или наоборот, бледной обложкой скрыто ни с чем не сравнимое море удовольствия от погружения в кем-то выдуманный и написанный мир. И скрыто-то оно от тебя всего-то тонюсенькой обложечкой!. А что уж говорить о книгах Стивена Кинга, признанного мастера Жути и Ужаса...
Вот-вот, а теперь представьте себе моё лицо с довольной улыбкой и мечтательно поблёскивающими глазами, когда я-таки добралась до Томминокеров, которые мало того, что были расписаны на почти 7 сотен страниц, так ещё и плотным, мелким шрифтом! Книга будто намекала мне, что я могу попрощаться со своим свободным временем и хорошим зрением (она видимо не знала, что угрожать мне этим уже слишком поздно), но я никогда не понимала никаких намёков, предпочитая говорить всё прямо в лоб, чего всегда советую и окружающим меня людям.

Роман-эпопея, написанный в трёх частях, рассказывает нам о новом направлении полёта Кинговских мыслей. Полёт этот остановился на ИДЕЕ С ПРИШЕЛЬЦАМИ. Причём не с классическими " мы прилетели и теперь вы все наши рабы!", нет. Оригинальность Кинга и тут сыграла свою роль - на протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как люди перестают быть людьми, и превращаются люди... люди превращаются... в космических пришельцев! Та дам!

Роман в своё время произвёл на меня неизгладимое впечатление. Несколько историй переплетаются воедино, люди, не связанные между собой, к концу книги наконец-то воссоединяют свои истории в эпичной развязке. Само повествование хоть и продвигается не слишком активно, но на протяжении всей книги на завершающих аккордах глав мне так и хотелось завыть от восторга и засучить ногами. Элегантно! Гениально! Завершить объёмную главу, и всего двумя-тремя предложениями сначала сжать, а потом произвести взрыв последними словами! Каждый раз, когда автор так делал, я до дрожи в руках хотела узнать, что же будет дальше. И как прошаренный автор мыльных телевизионных опер, Кинг каждый раз начинал повествование с новой истории. Конечно же, в итоге автор возвращался к истории, которую он оставил, но накал страстей уже спадал, ведь он и следующую главу с другим сюжетом завершал так, что хотелось на всё плюнуть и быстро пролистать книгу до интересующего меня момента.
Говорить о героях романа тоже можно довольно долго. Хорошо проработанные и прописанные, не шаблонные, живые с самого первого слова. Впрочем, чего ещё можно было ждать от такого признанного автора, как Стивен Кинг? Герои Кинга могут импонировать, могут вызывать ярчайшее сопереживание, могут вызывать отвращение и злость, могут вызвать живое сочувствие и страх. Здесь же, где несколько историй переплетаются в одну, можно узреть абсолютно всё - и хотеть, чтобы персонаж был спасён, и хотеть врезать по лицу (желательно с ноги) какому-нибудь особо мерзкому придурку.
На счёт самого содержания книги - я не буду говорить о концептуальности или сюжете, потому что если вдаваться в подробности, то можно раскрыть всю интригу. Скажу только, что книга определённо привела меня в восторг, подарила массу впечатлений и поставила передо мной извечный вопрос - что делает человека человеком, и какой сделать выбор, когда перед тобой встаёт вопрос спасти себя или других.
Книга, достойная прочтения! Которая заслуживает самой высокой оценки за то море удовольствия, которое она принесла)

Ольга Ольга (@sabitova)18 апреля 2020 18:27

@hloja_myrakami, если актуально на сегодняшний день, то Гард катался на лыжах в юности, врезался в дерево и ему установили пластину, от чего он постоянно потирал шрам на виске

написала рецензию5 февраля 2019 20:42

#сапер
инопланетные #булочки_дамблдора для Слизерина

Как-то странно себя чувствуешь, когда видишь положительные рецензии на книгу (хоть тут всего их 2) и неплохой рейтинг, а у тебя в голове исключительно негатив. Для меня эта была сааамая нудная книга из всех прочитанных у Кинга.

Начиналось интересненько - Бобби Андерсон случайно находит в лесу за своим домом (вечно в лесах творится что-то странное) непонятный железный объект и начинает его откапывать. Эта вещичка вызывает у нее помутнения, ее жажда откопать и узнать, что за странный объект находится в земле достигает таких размеров, что она почти не есть. Затем ее бывший Джим Гарденер тоже присоединяется к копанию, и одновременно жителям городка раскрываются сверхъестественные способности, например чтение мыслей. Они становятся пришельцами, а объект - космическим кораблем (что??). В общем, жителям города сносит крышу и одновременно они становятся гениями в изобретениях, как-то они умудряются использовать убитых людей и собачку как аккумуляторы. Мне вообще было очень жалко Питра - собаку Бобби. Вроде Кинг пытался все как-то объяснить и логически свести персонажей, но, во-первых, я путалась в количестве героев и их имен, некоторые из которых упоминались лишь раз, и непонятно было, вообще зачем их упомянули?. Во-вторых, настолько все нудно было и скучно вперемешку с бредом про инопланетян - томминокеров и скачки с одного на другого, что я постоянно теряла нить сюжета и только мечтала, чтобы поскорее все закончилось. Вот с братьями Хилли и Дэвид получился печальный конец, хотя и этот вот Альтаир-4 тоже какой-то наркоманский бред.

В одном из интервью Стивен Кинг признавался, что на период 80-90х гг. прошлого столетия пребывал по большей части в состоянии наркотической и алкогольной зависимости. Видимо, написанная в это время книга, не стала исключением, потому как кроме как наркоманией, я не могу объяснить ее.

#книжные_жирушки

Катерина (@nightka)6 февраля 2019 7:11

@loki, читала читала

@loki6 февраля 2019 9:38

@nightka, но там же есть прикольные пересечения)
В 11/22/63 гг шел по городу и видел, как дети из Оно танцевали или что там делали)
Если бы я перед этим не прочитала Оно, не было бы такого щенячего восторга, мол, ой. я это знаю!)

Катерина (@nightka)6 февраля 2019 9:48

@loki, да это был самый лучший момент, когда я читала)) такого восторга не было бы, но общий смысл не меняется. Ну мне лично кажется что в идеале сначала прочесть Оно, а потом брать любую.

написала рецензию13 февраля 2014 15:03
ТомминокерыСтивен Кинг

Пожалуй, одним из лучших романов С. Кинга по праву являются «Томминокеры». С этого романа в творчестве Кинга начинается, как я ее называю - «эра инопланетян». По всей видимости, особой веры в добродушие которых, Кинг не испытывает. В идее давнишнего инопланетного вторжения на нашу планету, автор находит особый смак, ассоциируя томминокеров современного мира «мы каждый день видим ИХ с экранов телевизоров», со вселенским злом. Не правда ли совсем не завуалированное сравнение с реальным миром, очевидцами событий которого, без труда, может стать каждый из нас, не выходя из дома, а из очевидцев в участники всего лишь один мелкий шаг…

Как и во всех романах автора, множество героев и судеб, сюжетная линия показана нам глазами абсолютно разных людей, заставляя сердце биться сильно то от страха, то от щемящего чувства сопереживания детям Хилли Брауну и его маленькому брату Дэвиду.
Дети, особый контингент в произведения Кинга. Беспощадно, не заботясь о чувствах и настроениях читателей, писатель манипулирует судьбами тех единственных, кого, пожалуй, можно без малейших сомнений назвать лучшей частью человечества.

Неиспорченных, добрых, отзывчивых созданий, которые еще не утратили свое сходство с Богом, и за это платящих по счетам, гораздо больше чем положено. Выворачивая все это перед лицом читателя Кинг, требует внимания, пусть и таким, мягко говоря, жестким способом к проблеме гораздо более важной, чем вопрос есть ли жизнь на Марсе, проблеме жизни маленького ребенка! О том, почему малыши, в наш техногенный, супер прогрессивный век, все еще страдают?!

Техногенный мир, еще один бич человечества, по мнению автора. Ведь раса, в данном романе – томминокеры, не способна к существованию, если все, на что она способна это изобретать разнообразные технические новинки! Если эмоции, ЖИЗНЬ, индивидуальность и общение нивелируются, автоматически обнуляется сам смысл существования, окружающий мир превращается в игрушку, которую рано или поздно разорвут…

Действия романа в очередной раз разворачиваются в придуманном Кингом городке Хэвен (для многих он уже наверняка - реален). Начинается все с того, что Бобби Андерсон (одна из ключевых фигур романа) выгуливает свою собаку и обнаруживает в лесу странный предмет, который при постепенном откапывании на протяжении всего романа, становится космическим кораблем. Исходящая от него сила меняет жителей навсегда, превращая их в бездушных тварей, пробуждая спящие или тщательно запрятанные не лучшие страсти людей.

Как и всегда во всех своих произведениях, Кинг подтверждает репутацию великого манипулятора чувствами простых обывателей - эмоции льются через край, заставляя сочувствовать Джеймсу Гарденеру (Гард – один из главных персонажей), безвольному на первый взгляд алкоголику и талантливому, но неудачливому писателю. Испытывать двоякие чувства к Бобби Андерсон его единственному другу и бывшей любовнице.

Искреннюю симпатию вызывает Рут Маккосланд, городской констебль, одна из немногих, кто пытается противостоять происходящему в городе, и пусть ее попытки были напрасными, Рут, также как и персонаж - Эв Хиллмен дают надежду, что все еще можно изменить в этом мире!

Пожалуй, самую важную роль в романе, Кинг, отводит Гарду. Несмотря на свое кажущееся безволие, массу недостатков, этот суицидально настроенный человек, находясь под постоянным эмоциональным прессингом, находит в себе силы, для того, чтобы разрушить все то, к чему стремился обезумевший город – перестроить под свои нужды всю планету (своего рода тихий захват).

Джеймс Гарденер по сути это собирательный образ современного землянина – пьяный, милый, стоящий на пути саморазрушения, но еще способный найти в себе силы к тому, чтобы остановить, к сожалению, уже запущенный процесс перерождения…