Рецензии на книгу Механический ангел

написала рецензию25 марта 2022 16:00
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором.)
Как же я боялась этого пункта в БК, так как всегда, когда хотела использовать генератор, мне выпадал всякий шлак. И в этот раз думала, что мне выпал посредственный роман. Как хорошо, что я ошиблась...
Молодая девушка Тесс приезжает к своему брату Нату в Лондон. Но ее встречает совсем не брат, а загадочные Темные сёстры. И далее ее жизнь становится непредсказуемой и как будто это вообще не ее жизнь. А возможно то, что было до Лондона, было не ее жизнью?
То, что действие событий происходит в 19 веке, придаёт свой шарм. Здесь прогресс наступает на пятки существующему строю и укладу жизни, как и в настоящей жизни человечество совершает прыжок в развитии технологии. Но в этой истории это ещё интересно тем, что нечеловеческие существа создают и борются с механизмами, а ведь их сила неземная и, кажется, что они непобедимы.
Вампиры, нефилимы, чародеи и колдуны-вот кого мы встречаем. Однако хочу заметить, что автор не сильно то углубляется в их описание, и это хорошо. Ведь каждый знает о них.
Читается книга легко, слог автора прост и не перегружен деталями, в тоже время повествование не пресное. Все в меру.
Книга со своим миром, своей атмосферой и стилистикой. Есть интриги, тайны и остаётся много вопросов после прочтения, на которые хочется получить ответы. А для этого, наверное, нужно читать остальные книги, таков был план писателя.

написала рецензию17 февраля 2019 14:51

#сапер(стимпанк/паропанк)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Как же я долго бегала от этой книги! Всё началось с того, что моя сестра, мнением которой я очень дорожу и безмерно уважаю, просто влюбилась в серию книг Кассандры Клэр «Орудия смерти». Желая порадовать её, я как-то подарила ей три книги из серии «Адские механизмы». Её восторгу не было придела. Сестра несколько раз предлагала мне познакомиться с этими книгами. Но, если честно, меня терзали смутные сомнения. Но сейчас сошлись практически все звёзды: книги совершенно случайно оказались на моём столе, в Сапёре мне в качестве жанра мне выпал стимпанк, а беспощадные булочки Дамблдора требовали событий с превращениями. Словом, час пробил!
И случилось то, чего я так долго опасалась: книга прошла совершенно мимо меня. Нет, я вовсе не разочарованна. Ведь она содержала в себе ровным счётом всё то, на что я и рассчитывала. Пусть я и не великий знаток мира фэнтези, да простят меня любители и почитатели этого раздела литературы, но он мне кажется ужасно примитивным. За всеми этими удивительными созданиями, необычными умениями, загадками фантастического характера, как правило, скрывается полнейшее отсутствие сюжета. Вроде и читается легко, но как-то от такого чтения вообще не получаешь ни какой смысловой и информационной нагрузки.
Вот, скажем, главная героиня Тесс, обладающая удивительными способностями и совершенно не подозревающая о них. Конечно же она вся такая умная, красивая, решительная и непременно несчастная с какой-нибудь трагической судьбой или обречённой любовью. Её потенциальный возлюбленный – красавчик с непростым характером, то зовущий её к себе, то отталкивающий куда подальше. А кругом сплошные тайны и загадки, и целый ворох плюшевой нечисти. И чем больше терминов использует автор, тем больше кажется, что он просто всё больше хочет запутать своего читателя и как бы оттянуть развитие действия.
Кстати, об этом самом действии. Сюжет довольно предсказуем: чем больше его развитие катиться по прямой, тем сильнее ожидаешь «неожиданного» поворота. И он, разумеется, происходит! Вот только без всякого эффекта «Вау!» или «Вот это да!». Из прочих банальностей имеется также любовь в стиле Ромео и Джульетты, бесстрашные подростки-герои и финал без конца, предполагающий обязательное продолжение книги.
Но я, в принципе, ничего другого и не ожидала. Из плюсов могу отметить динамичность повествования, отсутствие очевидных ляпов и картонных персонажей. Так что для пары вечеров, пожалуй, сгодиться.

написала рецензию12 февраля 2019 14:14

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мне впервые пришлось читать самостоятельное произведение Кассандры Клэр. Конечно, я была наслышана об успехе серии "Орудия смерти", но откладывала знакомство. Первое к чему я долго привыкала - это время повествования. Особенно вначале пришлось постоянно напоминать себе, что речь идет о конце 19 века. Ни тебе телефонов и интернета, ни машин. Добро пожаловать в мир повозок с кучерами, пышных платьев и аристократии.

Уже с первых страниц ты попадаешь в омут с головой: брат, Темные сестры, странный дом и уроки перевоплощения. Скажу сразу, такое быстрое начало всегда дается мне тяжело. Зато буквально через добрую сотню страниц все уже кажется совершенно знакомым и близким.

Помимо одной глобальной проблемы - Магистр, нас ждут не менее колоритные персонажи. Конечно же многих покорит Уилл. Бунтарь с раненым сердцем, который старается ото всех скрыть свои настоящие эмоции. Болезненный Джем со своими трудностями. Джессамина, которой совсем не прельщает стать сумеречным охотником. А также директор Академии Шарлотта с мужем Генри, который вечно что-то изобретает.

Мир магического Лондона не может не очаровать. Платья, корсеты, повозки. Девушки должны искать выгодную партию, а не сражаться с демонами. Намеки на любовную линию тоже имеются. Думаю, как всегда это бывает, сильная и волевая Тесс сумеет растопить холодное и неприступное сердце молодого человека. Единственный вопрос, который у меня остался - как работает и для чего этот механический ангел?

написала рецензию24 июня 2018 13:17
Механический ангелКассандра Клэр

Видимо, я несоизмеримо стара, чтобы читать это. Начала описывать свои впечатления по ходу чтения книги, только для того, чтобы все же дочитать, не такая уж низкая оценка у произведения, а я уже готова сдаться из-за стиля автора, больно он напоминает попытки описания подросткового мира фантазий очень даже несформировавшимся слогом: многие обороты не к месту, а некоторые вообще дают противоположную картину. Более того, ужасно напомнило дешевые женские романы по стилистике, разве что нет разврата, хотя по слогу все туда и ведет, вот например таких описаний много:
“Его взгляд медленно скользил по лицу девушки, спустился на шею, потом еще ниже, и наконец Уилл снова посмотрел ей в глаза. Сердце Тесс билось в груди словно испуганная птичка. Во рту пересохло, дышать становилось все труднее и труднее. Ее охватило какое-то странное желание, природу которого она не могла понять.”
И описаний в подобной стилистике много. Прямо удивительно, что потом они не отправились в кровать.
Завязка сюжета ужасно непродуманная, да еще подпорченная кривым описанием, заставляет задуматься, как я докатилась до чтения этой книги, потом вспоминаю, что я же хотела стимпанк да и оценки хороши.
И эти чертовы нестыковки, недомолвки мешают собрать картину целиком. Главная героиня, будучи неимоверно глупой и ограниченной, по ходу чтения книги понимает, что при нанесении татуировок люди умрут от боли. Вот на каком основании она это поняла, если в описании этого не было, а про существование разных видов она только узнала и у нее нет данных об их сравнительных характеристиках. В общем, что ни страница произведения - то мелкие несоответствия, делающие прочтение весьма тяжелым.
Если говорить о сюжете - то он типичен, как грабли. Хоть бы что-то новое, так нет, среднестатистический сюжет книги для подростков об особенных детях, с которыми нужно ассоциировать себя. Концовка? Туда же, в принципе. Боль и разочарование, и хотя конец книги явно говорит о продолжении, а я помешана на прочтениях серий, в этом случае точно не буду читать дальше.
Персонажи крайне однобоки и, так же, как главная героиня, в большинстве случаев однобоки. Какое там развитие, если они сами по себе даже не целое.
В общем, мое мнение о книге весьма негативное, я бы не рекомендовала бы это читать, разве что для ознакомления со стилем, и, возможно, другие произведения после этого читать будет легче.

написала рецензию6 апреля 2018 7:46
Механический ангелКассандра Клэр

Я уже знакома с миром Сумеречных охотником благодаря первой книге Орудий смерти, хотя дальше пока не читала. И, сравнивая эти две книги, я отдаю предпочтение Механическому ангелу, но это не значит, что та мне понравилась меньше) Ну и конечно зная, кто такие Сумеречные охотники, уже было проще воспринимать их, меньше возникало вопросов.
Тесс жила спокойной жизнью, пока смерть тетушки и приглашение брата переехать в Лондон кардинально не изменили ее жизнь. Она оказалась очень сильной девушкой, хотя и местами наивной, но иначе не могло быть. А ее брат Нат - мерзкий человек - просто отвращение вызывал. Капельку лучше я отношусь к Джессамине, ее отношение ко всему оставляет желать лучшего. Шарлота потрясающая девушка, была крайне удивлена ее возрасту. У нее хватает проблем с Институтом и его обитателями, но она любит все это. Остаются Уилл и Джем. Видно, что оба испытывают чувства к Тесс, но они разные (и чувства, и парни). Джем очень приятный и чуткий парень и мне его искренне жалко. А вот Уилл его противоположность, но со своими тараканами. Очень интересно, что же ему пришлось пережить, раз он воздвиг такую стену перед собой и всячески скрывает свои чувства за очень неприятной маской. А последний разговор с Тесс только подтверждает это, хотя, я уверена, что все это было сказано, чтобы еще больше отгородить себя от чувств.
Осталась в восторге от этой книги. Приятно осознавать, что меня ждет продолжение)

#адский_валерьян
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию2 апреля 2018 14:43

#книжные_жирушки

Так получилось, что книгу я перечитала. Несколько лет назад я залпом глотала всяческий YA про нечисть, вампирятню, магов и иже с ними, ну и без цикла про Сумеречных охотников не обошлась. А потом узнала, что автор пошла дальше и накропала предысторию. И хоть история Клери и её исполнения не особо меня порадовали, сам мир нефилимов меня успел заинтриговать, так что за Адские механизмы я схватилась и залпом одолела 2 книги из трёх (третьей не было даже в ЛП). А теперь есть и третья, но я напрочь забыла содержание первых, кроме смутного одобрительного впечатления. Хм, подумала я, вот он - подходящий случай вспомнить начало и завершить-таки цикл!

Повторюсь: механизмы мне действительно понравились на много больше Орудий тьмы. Даже сложилось впечатление, что автор совершенно иной (нынче модно спекулировать на чужих идеях). Но, если призадуматься, то в романе есть набор штампов, гарантирующих ей успех: магия и нечисть, викторианская эпоха, скрытые способности, ну и пачка героев из основной серии (Магнуса Бейна тут отчаянно мало, однако же он пусечка).

Перечитывала с удовольствием, с моим склерозом всё было почти как в первый раз, лишь некоторые фрагменты были мне заранее известны и то, это я осознавала уже по факту. Оценку не меняю, хотя и надо понимать, что 7ка Кассандре Клэр и 7ка Моэму, например, это абсолютно разные величины. Эдак раза в два или даже 3.

написала рецензию22 марта 2018 11:08
Механический ангелКассандра Клэр

Наверное для каждой книги нужно соответствующее настроение ну или возраст. В своё время, когда я встала орудия смерти, я была под большим впечатлением от творчества Клэр, мне нравились ее герои, их истории и сама вселенная.
Данная книга, однако, не произвела столь сильного впечатления. Вселенная та же: нифелимы, нижний мир, простые люди. Магическое оружие и руны, институт, таинственные слепые лекари и неизменный маг Бэйн.
Все тоже.. но почему то история абсолютно не цепляет. Ощущение, что чего-то не хватает..
возможно мое восприятие изменилось, а возможно данная книга воспринимается уже сквозь призму прочитанных орудий.
Герои здесь не настолько яркие и харизматичные, да и количество их значительно меньше. Одна молоденькая девушка, которая на своих плечах пытается вынести и весь институт и всех его обитателей. Которые, к слову сказать, очень странные.
Что меня удивило, так отношения между персонажами и сами их личности. Нет ощущения цельности как в орудиях, а просто скопище тяжёлых подростков, случайно оказавшихся под одной крышей.
Иногда мне хотелось стукнуть себя по лбу и спросить: что это?? Какие это могущественные защитники добра? До этого из них явно ещё никто не дорос.
Читалась очень легко и быстро. Но сюжет так и не захватил.

написала рецензию6 декабря 2017 20:27
Механический ангелКассандра Клэр

"Любая тайна имеет свой собственный вес, и некоторые из них бывают просто неподъемными"

Тесс Грей - сирота. После смерти любимой тёти у Тесс остался только брат, который некоторое время назад обосновался в Лондоне и теперь приглашает к себе сестру. Покинув корабль, Тесс ожидает увидеть Натаниэля, но её встречают жутковатые дамы. Тёмные сёстры убеждают Тесс в том, что они пришли от её брата и конечно девушка им верит. Очень зря, дорогуша! Тёмные сёстры запирают девушку в своём доме и именно в это время Тесс узнаёт о своих крайне редких способностях.

Никто же не удивится, когда я скажу, что Тесс встретит двух прекрасных сумеречных охотников?

Уилл - дерзкий и вспыльчивый юноша. За любое плохое слово, сказанное в сторону его близких людей, готов навалять по полной. И именно лапочка Джем может его сдержать. Добрый, искренний и очаровательный. В очередной раз убедилась в том, что из двух книжных мальчиков, я выберу самого дерзкого. Даже если иногда очень захочется свернуть ему шею. И знаете, мне так нравятся эти сдержанные проявления чувств. Он потрогал её за руку, а она уже вся горит и выбирает имена для будущих детей:D

Помимо главной троицы, есть еще несколько персонажей, которые способны заинтересовать. Шарлотта - добрая и мудрая не по годам молодая женщина. Генри - муж Шарлотты и повёрнутый на изобретениях милашка. Джессамина - настоящая леди, которой совсем не хочется быть воином. И конечно же несравненный Магнус Бейн. Вот тут уже Я вся горю:D

Советую читать трилогию Адских механизмов именно после третей части Орудий смерти, так как в последующих частях будет большой спойлер на механизмы. Ну и плюс ко всему, вы будете уже знакомы с некоторыми сумеречными охотниками и с лёгкостью найдёте в Механизмах их предков.

написала рецензию6 октября 2017 13:24

#Пар1_1курс (Доп)
Даже и не знаю, как начать рецензию и что можно рассказать о своих впечатлениях. Эх, старость – не радость! Наверное поэтому после прочтения у меня очень сильно обострилось бубнительно – ворчательное настроение)
Идей, размышлений и вопросов у меня осталось много. Попробую их как-то собрать воедино.
1. Эпоха, в которую все это действо происходит. Прекрасная Англия Викторианских времен. Как это прекрасно и романтично. Но вот в книге это время совсем не ощущается. Да, есть платья, костюмы, экипажи, запряженные лошадьми, но… Даже описание всего этого не вызывало привязки к тем временам. Казалось, напяль на них нашу одежду и посади на байк или обычную машину, ничего бы не изменилось.
2. Мне не хватило связи реального и сумеречного мира. Нет той мистической струнки, когда соприкасаются два мира, нет того напряженного ожидания, что попадешь не в свою «тарелку». Грань между мирами я увидела только в одном моменте, когда мои нервишки начало щекотать (прогулка в парке) и, к сожалению, это все.
3. Примерно одну треть книги, я совсем не понимала, что тут вообще происходит, кто все эти люди и чем они занимаются. Наверное это вполне можно считать нормальным, но для меня эта интрига явно была затянута. Поэтому, стало откровенно скучно. Карты потом постепенно открываются, но очень – очень медленно и начинаешь потихоньку уставать от всего происходящего.
4. Сюжет. Начало среднестатистическое, ничего особо нового нет. А вот потом, автор явно постаралась внести разнообразие. Это плюс.
5. Герои. Это самая большая засада для меня. Все сумеречные охотники, для меня, оказались безликими. Вроде и разные, и в то же время как наштампованные роботы. Как будто им не хватает отличительных характерных черт. Думая почему так, я пришла к такому выводу, что Кассандра Клэр, пытаясь напичкать героев разными необычностями, слишком перестаралась. Ведь в кого ни ткни пальцем, у каждого свой «скелет в шкафу», у каждого, так сказать своя изюминка. В результате, все такие особенные и «изюмные)))», что даже приторно. Единственные персонажи от кого я была в восторге, так это вампиры де Куинси и Камилла. Несмотря на свою мертвенность и внутреннюю пустоту, в них столько настоящих человеческих эмоций, так что когда в книге дело доходило до них, это были самые эмоциональные моменты для меня.
6. Главная героиня – Тесс. Как же она меня бесила! Смотрите сами. Она единственная, обладает особым даром, такими способностями… Казалось, живи и радуйся. Ей говорят – надо развивать дар, тренироваться, использовать его на всю катушку. Так ведь нет. Не хочу, не буду. Большую половину книги ей втолковывают, что она особенная, а она обращается с этим как с проклятием. Ну как так?
Резюмируя сказанное ранее – явно не помешал бы портал или граница миров, не такие затянутые интриги, ума главной героине и поменьше изюма)))

@tatuys6 октября 2017 16:56

Вот те же ощущения!)) а еще - почему-то очень напоминало первую серию этой писательницы, хотя по сути сюжеты-то разные
доп принят!

Валерия (@bookishcrazy)7 октября 2017 10:55

Одна из моих любимых книг, так что, пожалуй, я немного сейчас побубню в ответную:)
О непонимании мира и всего происходящего могу сказать только то, что большинство все же начинает знакомство с Кассандрой с "Орудий", поэтому легкое непонимание мира и происходящего вполне объяснимо, этого не надо пугаться, в связи с этим, возможно, и была легкая скука, но теперь когда ты разобралась с миром, дальше должно быть полегче:)
Я бы не согласилась с тем, что начало среднестатистическое и что сюжет раскрывается во всей красе только к концу. Мне в свое время было невероятно интересно читать о происходящем и окунаться в эту атмосферу, следить за похождениями Тесс и узнавать больше о сумеречном мире. Да в конце содержится крайне завораживающая интрига, но все же...
На счет героев тоже не соглашусь. Да, каждый из них особенный, как ты выразилась "напичкан изюмом", но это же сумеречный мир, это охотники, судьба у них такая, особенности воспитания, становления. А Уилл и Джем - это вообще отдельная история)) А вот вампиры... Ну не знаю, конечно, возможно, это все влияние других книг Кассандры, но к вампирам я отношусь крайне насторожено, особенно недолюбливаю Камиллу. Но это все из-за "Орудий", про здешние обстоятельства я молчу:)
Ну, а Тесс... Не скажу, что являюсь ее фанатом, но персонажа тоже можно понять. Она ехала к брату, к обычной жизни, к тому, чему привыкла. А ее похищают, хотят от нее не пойми чего, ее жизнь кардинально меняется... Так что, здесь еще бабка надвое сказала, способности способностями, но иногда никаких сил не надо, ведь с ними приходят не только плюшки...
Ну и да, стоит отметить, что книга все же рассчитана на подростков и любителей жанра))
Вот я сейчас все это понаписала и мне захотелось перечитать, пойду-ка я:)

Юлия (@yachmenka_magical)7 октября 2017 11:44

@Bookishcrazy, ого)) еще целая рецензия от тебя) Ну что ж, прочитаю следующие две и возможно мнение мое измениться)

написала рецензию24 сентября 2017 10:55
Механический ангелКассандра Клэр

Это не первое мое знакомство с творчеством Кассандры Клэр и действительно, ее мир сумеречных охотников заслуживает как минимум уважения за детальную проработку мира и (лично для меня) за интерес, который он вызывает.

И конечно же, после этих хвалебных слов идет большое такое «НО». В моем случае, это однотипность героев. Что в первой серии о сумеречных охотников, что в Механическом ангеле типажи героев не блещут разнообразием.

Еще мне не очень понравился сюжет –и в предыдущих ее книгах сюжет не очень-то был и оригинальным, а в этой книге и подавно – наивная дурочка ищет своего бедного брата, который как оказалось был не совсем-то и бедный (о чем ты догадываешься чуть ли не в самом начале книги).

А еще, у писательницы есть одна любимая «фишка» - она на ровном месте может сделать интригу и тянуть ее вплоть до второй, а иногда даже до третей части. Это конечно хорошо, ведь это тоже неплохо так подогревает интерес читателя, но как по мне, во всем нужно знать меру и не только не создавать вот эту самую интригу по поводу и без, но и пользоваться этим приемом не так часто, а то бедные читатели еще могут и обидеться.

Что же до остального, у меня нет никаких претензий. Для тех, кто раздумывает стоит ли ввязываться в эту серию или нет, могу сказать лишь одно – если вы ожидаете чего-то нового и захватывающего в мире охотников, можете проходить мимо, но, а если вы хотите таких же ощущений как при чтении орудия смерти – добро пожаловать!

#Пар1_1курс