Сергей Залыгин

6 декабря 1913 г.
19 апреля 2000 г.

Сергей Павлович Залыгин — русский советский писатель, академик РАН (1991). Главный редактор журнала «Новый мир», по его инициативе в СССР в 1988 году вновь начали печатать А. И. Солженицына

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 февраля 2024 5:33

Моё знакомство с именем советского писателя Сергея Павловича Залыгина произошло, когда я взялся читать серию издательства "Современник" "Из наследия". Сергей Павлович был председателем редакционной коллегии, выбиравшей для серии работы выпавших из фокуса читательского внимания русских, ранних советских писателей и писателей-эмигрантов. Будучи благодарен ему за расширение кругозора и чтение прекрасных произведений, я решил прочесть что-нибудь из его собственного творчества. Выбрав роман "Южноамериканский вариант", я, кажется, остановился на самой своеобразной из его книг. Более того, на одной из самых своеобразных для всей советской официально признанной литературы 70-х годов прошлого века.

Например, в "ЮАВ" целиком и полностью отсутствует общественный пафос и вообще какая бы то ни было иная заряженность, кроме чувственной. Вся ткань романа пронизана едва ли не фрейдистским психологизмом. Это, скажу откровенно, удивляет и даже ставит в тупик, учитывая, что вроде бы никаких предпосылок к появлению подобного текста у известного автора реалистичной гражданской прозы не было. Зато и восхищает именно неожиданностью и, наверное, какой-то суровой решимостью говорить именно так.

Пускай я и плохой знаток истории советской литературы, но это не мешает мне предположить, что в "ЮАВ" мы имеем один из первых гимнов эмансипированной женщине, если не самый первый. В произведении имеется главная героиня Ирина Викторовна Мансурова - начальник отдела НИИ, дама 40+, достигающая к финалу книги 45. Остальные персонажи, среди которых муж, к которому Мансурова утратила всяческий интерес, любовник, подруга, непутёвый сынок и другие, представлены не как личности, существующие и живущие самостоятельной жизнью, а как почти бестелесные образы, обитающие в psyche этой яркой, сильной, умной, да, красивой, но столь привлекательно неидеальной женщине. Ну, и, конечно, кому, как не сильным встречаться с испытаниями судьбы?

Образ Мансуровой тем более симпатичен, чем откровеннее Залыгин обнажает её внутренние переживания. Этические дилеммы, размышления, исподволь поданные воззрения на то, что правильно и неправильно заставляют порадоваться, что писателю удалось настолько тонко и изящно раскрыть женскую душу, избегая при этом каких-либо оценок или заключений. В конечном итоге, можно предположить, что персонаж "Ирина Викторовна" олицетворяет целый сонм талантливых и целеустремлённых женщин, чьи душевные порывы гасятся, как говорится, "по ходу жизни". Впрочем, с мужчинами происходит та же история...

С моей точки зрения, эксперимент Сергея Павловича с психологической прозой является очень удачным. Роман написан в 1973 году, но нисколько не устарел, да и сама песня - вечная.

В издание, которое я прочитал, включена ещё дюжина рассказов. Вот они-то гораздо ближе к тому, что можно было ожидать от официально признанного советского писателя. Их темами является именно советский пафос и героика. И я не говорю, что это плохо, наоборот, это хорошо. Просто на фоне представленных рассказов "ЮАВ" смотрится ещё необычайнее.

На странице представлена биография автора Сергей Залыгин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Залыгин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Залыгин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Южноамериканский вариант, Соленая падь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Залыгин.