Владимир Мономах

Влади́мир Все́володович Монома́х (др.-рус. Володимиръ (-мѣръ[1]) Мономахъ; в крещении Василий; 1053—19 мая 1125) — князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери, которая предположительно была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха.

Цитаты из книг автора

Поучение детям
<p>Много борешься, душа, с сердцем и одолеваешь сердце моё; все мы тленны, и потому помышляю, как бы не предстать перед страшным судьею, не покаявшись и не помирившись между собою.</p>
Поучение детям
<p>Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится.</p>
Поучение детям
<p>Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело.</p>
Поучение детям
<p>Не гордитесь, ибо смертны мы: сегодня живы, а завтра в гробу.</p>
Поучение детям
<p>Что такое человек, как подумаешь о нём?</p>
Добавила: schoegar

На странице представлена биография автора Владимир Мономах, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Мономах. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Мономах. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поучение детям, Духовная великаго князя Владимира Всеволодовича Мономаха детям своим, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Мономах.