Николай Алексеевич Умов

У́мов Никола́й Алексе́евич (23 января (4 февраля) 1846, Симбирск — 15 (28) января 1915, Москва) — русский физик.

Унаследовал фамилию от отца — внебрачного сына помещика Наумова. Родился в 1846 году в Симбирске. Ещё мальчиком познакомился с анатомией под руководством отца, который был военным врачом и занимался собиранием естественно-исторических коллекций. Окончив курс в 1-й московской гимназии, поступил в 1863 году на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета, который закончил со степенью кандидата в 1867 году. Намереваясь поступить в технологический институт, пожелал сначала ознакомиться с практикой технических производств, для чего работал некоторое время на вагоностроительном заводе Вильямса и Бухтеева. Два месяца пробыл вольнослушателем в Санкт-Петербургском технологическом институте, затем был оставлен при Московском университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре физики. В следующем году преподавал физику во 2-й женской гимназии и читал лекции по физике на женских Лубянских курсах.
В 1871 году защитил магистерскую диссертацию «Теория термомеханических явлений в твердых упругих телах» и был избран доцентом Новороссийского университета. Затем там же последовательно получил экстраординатуру и ординатуру. В 1874 году защитил докторскую диссертацию «Уравнения движения энергии в телах».

В 1893 году перешёл в Московский университет, где преподавал физику студентам-медикам и теоретическую физику студентам-математикам. После смерти профессора А. Г. Столетова читал курсы по экспериментальной физике. Вместе с П. Н. Лебедевым принял деятельное участие в составлении проекта и организации Физического института при университете.

На странице представлена биография автора Николай Алексеевич Умов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Алексеевич Умов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Алексеевич Умов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Теория взаимодействий на расстояниях конечных и её приложение к выводу электростатических и электродинамических законов, Уравнения движения энергии в телах, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Алексеевич Умов.