Кирилл Владимирович Бабаев

30 мая 1978 г.
Москва

Российский учёный, управленец, популяризатор науки, лингвист, историк, востоковед, нумизмат, доктор филологических наук, профессор, директор Института Китая и современной Азии РАН, первый вице-президент консорциума «Альфа-Групп», заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы. Победитель конкурса «Лидеры России», лауреат национальной премии «Медиа-Менеджер России».
Родился в Москве в 1978 году. В 2000 году окончил МГИМО МИД РФ, где специализировался на изучении Кореи и Японии, получил дипломы по специальностям «Востоковедение» и «Международные отношения».
В 2005 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансовый менеджмент». В 2008 году защитил в РГГУ диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».
С 1999 года работал в российских финансово-промышленных группах в области международных отношений, связей с общественностью и государственными органами. С 1999 по 2001 год работал в группе «Сибирский алюминий» (ныне — группа «Базовый элемент»), с 2001 по 2003 год — в Группе МДМ.
С 2003 по 2004 год — член Правительства Мурманской области, руководитель департамента по информационной политике и общественным связям.
С 2004 по 2010 год работал вице-президентом, затем старшим вице-президентом в консорциуме «Альфа-Групп», один из создателей телекоммуникационного холдинга Altimo и Фонда Altimo.
C 2008 года работает доцентом Института восточных культур и античности РГГУ, редактором и членом редколлегии журнала «Вопросы языкового родства».
С 2009 по 2011 год — научный сотрудник, заместитель директора Института языкознания РАН.
С 2009 года — исполнительный директор Фонда фундаментальных лингвистических исследований, член редакционного совета издательства De Gruyter Versita.
В 2010 году в ходе лингвистической экспедиции в Западную Африку обнаружил ранее неописанный язык зиало.
В 2011 году в качестве исполнительного директора возглавил Издательский дом «ЯСК», объединивший издательства «Языки славянских культур», «Рукописные памятники Древней Руси» и «Знак».
С 2013 по 2018 год возглавлял московское представительство международной коммуникационной корпорации Kreab Gavin Anderson[8] (позже Kreab).
В 2014 году открыл в Риге первый в мире музей головных уборов народов мира «Мир шляпы».
В 2016 году был удостоен премии «Просветитель» за книгу «Что такое Африка», ставшей финалистом премии в номинации «Гуманитарные науки».
В феврале 2018 года стал победителем первого Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».
С мая 2018 работал директором по связям с общественностью ПАО «Сбербанк».
В марте 2020 назначен членом Правления инвестиционной компании «А1» (входит в консорциум «Альфа-Групп»), в декабре того же года получил должность партнёра — управляющего директора компани. С апреля 2022 получил также статус первого вице-президента консорциума «Альфа-Групп».
С сентября 2020 года — заместитель директора, с октября 2021 года — и. о. директора, с мая 2023 - директор Института Китая и современной Азии РАН.
В сентябре 2021 года назначен профессором, с марта по ноябрь 2022 года был деканом факультета международных экономических отношений Финансового Университета при Правительстве РФ, после чего возглавил Центр международных проектов университета.
Является заместителем председателя президиума Научного совета НКИ БРИКС, членом Российского совета по международным делам и заместителем председателя Общества российско-китайской дружбы. Занимает пост вице-президента Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям.

На странице представлена биография автора Кирилл Владимирович Бабаев, который родился 30.05.1978 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кирилл Владимирович Бабаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кирилл Владимирович Бабаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что такое Африка, История человечества в великих документах, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кирилл Владимирович Бабаев.