Александр Борисович Лакиер

16 мая 1824 г.
Таганрог, Россия
18 января 1870 г.

Родился и вырос в Таганроге. В 1835 г. семья переехала в Москву, где обосновалась в собственном доме на Басманной.
В 1845 г. А. Б. Лакиер окончил Московский университет кандидатом, получил золотую медаль и подал прошение о принятии его на службу в одно из министерств в столице. В Петербурге его причислили к гражданскому отделению департамента Министерства юстиции, — где с 19 ноября 1845 г. и началась его служба в чине коллежского секретаря на должности младшего помощника столоначальника. Через год он становится столоначальником в 4-м отделении Департамента, а еще через год — начальником отделения, титулярным советником, в 1850 г. получает чин коллежского асессора.

Защитил в Московском университете магистерскую диссертацию: «О вотчинах и поместьях» (СПб., 1848), которая была издана отдельным изданием.

В декабре 1854 года он публикует труд «Русская Геральдика» (Записки Императорского археологического общества. Т. 7. СПб., 1854). В 1856 году за этот груд ему присуждается престижная Демидовская премия. В год присуждения премии он в чине надворного советника служит секретарем 1-го отделения 3- го Департамента Сената.

В 1856—1858, после смерти первой жены Ольги Петровны Плетневой (1830—1852) путешествуя по Западной Европе, Палестине и Америке, вёл дневник, отрывки из которого публиковались в «Современник» 1858, «Русском вестнике» 1858 и «Отечественных записках» 1858, а затем вошли в книгу: «Путешествие по Северо-Американским Штатам, Канаде и Кубе» (СПб., 1859). В мае 1858 года из Константинополя он возвращается на родину, в Одессу. Все лето 1858 года он проводит в странствиях по Кавказу и югу России. Посетив родной Таганрог и Киев, он в сентябре 1858 года уезжает в Петербург.
В 1858 году поступил в Министерство внутренних дел, где занялся статистическими работами и был редактором в комиссии по освобождению крестьян. В 1859 году он женится вторично на Елене Марковне Комнино-Варваци. Он селится в имении тестя Золотая Коса и занимается в Таганроге адвокатской практикой.
Во втором браке родилось четверо детей. От первого брака сын Петр.

28 января 1870 года А. Б. Лакиер неожиданно умирает в возрасте неполных 46 лет. Похоронен в Таганроге на старом кладбище. В 2014 году на Старом кладбище Таганрога состоялось торжественное открытие отреставрированного семейного захоронения Александра Борисовича Лакиера.

На странице представлена биография автора Александр Борисович Лакиер, который родился 16.05.1824 в Таганрог, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Борисович Лакиер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Борисович Лакиер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История титула государей России, Путешествие по Северо-Американским штатам, Канаде и острову Кубе. Т.1, О знаках отличия за службу в России, до Петра Великого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Борисович Лакиер.