Жан Реньо

В настоящий момент информация о Жан Реньо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Жан Реньо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Жан Реньо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Жан Реньо.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2017 16:50

До Ридли вообще не знала о существовании графических романов. Само словосочетание навеяло на меня скукой и непониманием – как можно книгу «рисовать»? Но надо было с чем-то познакомится, посоветовали книгу Ж. Реньо, Э. Браво «Моя мама в Америке и она видела Буффало Билла». Роман мне очень понравился – он очень трогательный, грустный, наивный, по – детски откровенный, непосредственный. Главный герой книги – мальчик Жан, он пошел в школу и начал открывать для себя очень много нового. Рассказывает о своей семье, событиях в школе, о родственниках, соседке Мишель, но все это повествование пронизано щемящей грустью по маме, которой нет рядом с ним. Как-то интуитивно чувствуешь, что ее нет по очень «грустной» причине, а ребенок наивно слушает письма «от мамы» и просто ждет. Он знает – она очень занята, ей приходится много путешествовать, но она скоро вернется к нему. Местами в этой, как мне показалось, грустной книге, выстреливал такой юмор или была очень реалистичная ситуация, которую можно встретить и жизни. Кроме проблемы одиночества, которое испытывает ребенок, живя без мамы, мне кажется здесь поднята еще и проблема – это отношения «отцов и детей» правда, в несколько «упрощенном» виде.

Очень понравилась вырисовка – нет каких-то страшных лиц или непонятных картинок, все очень приемлемо. Вообще к графически романам надо привыкнуть, в них иллюстрация играет очень большую роль, в ней нет мелочей и каждая деталь важна. Но все же графический роман - на любителя, я к этому жанру, наверное, вернусь не очень скоро, уж слишком он специфичен.

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию19 декабря 2017 22:12

Интересно, что значит «смышлёный»?
— Цветта, скажи, а я очень смышлёный?
— Хмм... Даже не знаю...
— Ну, если спрашиваешь, значит, не очень!

Жан пошёл в том году в первый класс, ему тогда как раз исполнилось уже шесть лет. И у него был младший брат Поль, с которым они крепко «дружили»: обменивались взаимными тычками и щипками на заднем сидении машины после школы и детского сада, когда ехали обратно домой, обедать и играть.

Папа — директор, руководит консервным заводом, вечно хмурится и имеет уставший вид. Жан думает, что отец уже позабыл о том, что же собой представляет такое заветное слово как «отдых». Наверное, именно поэтому он стал считать, что понимает, почему «работа» и «забота» звучат похоже не напрасно.

Мама — секретарша. А потом — путешественница. Она в Америке, посещает различные города, перебирается с места на место и отправляет каждый раз красочные открытки, содержащие пару ласковых строчек, наполненных поцелуями и радостью. Жан грустит. Он не понимает, почему мама всех бросила и уехала, пишет почему-то только ему, а другим сообщать о себе запрещает.

У шестилетнего мальчика появился друг Ален, которого усыновили, когда тот был ещё совсем крохой. И он совсем не помнит свою настоящую маму. Жан приезжает к нему в гости, они вместе слушают пластинки, играют в оловянных солдатиков, сделанных руками отца Алена, прикованного к инвалидному креслу, и представляют тех индейцами, между тем мечтая стать бравыми моряками.

Вообще, Жану больше нравится Цветта-шоколадница, чем Цветта-плёточница. Они обе являлись гувернантками братьев, точнее, первая остаётся ею до сих пор. Цветта очень хорошая, пускай местами и немножко строгая. Зато она делает холодный шоколад и вкусно готовит — гораздо лучше папы. И бабушки Симоны. И Элизы Оссар.

Хотя у деды Пьеро и пахнут ноги, а стряпня ба оставляет желать лучшего, Жан находит свои плюсы в пребывании у маминых родителей. Например, в покупке полосатого свитера и в картине с изображённой на ней мамой, лучезарно улыбающейся.

Что он о ней помнит? Да многое! Вот здесь они... и потом... в тот момент она... Оказывается, Жан о ней ничегошеньки не помнит! Страшное дело.

Но больше всех мальчики любят бабулю Эдит, которая любит три вещи: курить, разгадывать кроссворды и читать романы с чёрной обложкой. И она никогда не кричит. Если ей не досаждать.

Итак, где всё-таки моя мама?

Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла — графический роман об отношениях детей и родителей (в данном случае, одного родителя), где каждая сторона переживает какие-то горести, неровности, шероховатости, старается найти друг с другом контакт, особенно это проявляется со стороны старшего, потому что младшие... ну пока поглощены собой, слегка в игре, ибо весь мир для них — просто-напросто игра, они полны детской непосредственности и глуповатого эгоизма, который им совершенно не понятен.

И вот вся трагичность истории открывается лишь под конец, хотя авторы чуть ли не с самого начала дали в руки ответы на все интересующие нас вопросы, ловко завуалировав драму под искромётным юмором. Тонко, остроумно и блестяще.

«Ночью, лёжа в постели, я вдруг понимаю, что моя мама, это как Дед Мороз... Я стал слишком взрослым, чтобы в них верить».

#БК_2017 (10. Графический роман.)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2017 21:28

@Frogg_n, значит, проблемы только с памятью про давнее)) Не, там длинная цепочка, до меня ещё минимум 2 этапа было)

Liya (@frogg_n)21 декабря 2017 17:18

@cupy, да тут уже система вырисовывается) Как минимум два этапа? Хорошо, что не сработал принцип "сломанного телефона"))

Penguin Lessons (@cupy)23 декабря 2017 20:00

@Frogg_n, и в последующем доходило до +3 этапа минимум)

написала рецензию14 декабря 2017 17:12

Как и большинство из тех, кто участвовал в БК_2017, я впервые познакомилась с комиксами. Я оттягивала этот пункт до последнего, потому что была уверенна, что мне они не понравятся. И, конечно же, я ошибалась. Мне попалось отличное произведение, спасибо @ekaterin_a за то, что поделилась им со мной в электронном виде.

Это очень милая, добрая и одновременно грустная история. Шестилетний Жан приходит в школу, ему очень страшно, он смущается, вокруг много незнакомых ребят, учительница кажется ему злой, он не знает, как себя вести. Он живет с папой, младшим братом и гувернанткой Иветтой. А еще где-то далеко у него есть мама и папа говорит, что она очень занята и много путешествует, поэтому Жан не помнит, когда видел ее в последний раз. Иногда ему приходят от нее письма из разных стран, в них она обещает рассказать сыну все о тех местах, в которых она была, и мальчик ее очень ждет. Непонятны лишь причины, по которым грустные глаза у отца и почему все знакомые его жалеют.

Главный плюс комиксов – картинки. Их много, значительно больше, чем текста, они яркие, веселые и передают все эмоции, несказанные словами. Там, где текста кажется недостаточно, иллюстрации дополняют картинку, и она становится абсолютно полной и законченной.

Это произведение подойдет и для детей, и для взрослых. Дети узнают во многом себя, а взрослые проникнутся грустной историей. В общем, читать советую всем.

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию30 ноября 2017 20:30

Графические романы я, честно говоря, не читаю, но ради Бойцовского клуба Ридли пришлось. И могу сказать, что не зря я это сделала.
Графический роман "Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла" трогательный, милый и рассчитан в большей степени, наверное, для детей. Хотя и мне была интересна история, а рисовка добавила особое очарование.

Жизнь Жана, главного героя этой истории, поначалу кажется такой же, как и у всех ребят его возраста: школа, волнение на уроке, попытки подружиться с одноклассниками, дружба с соседской девочкой, драки с братом... но тонкая грусть с самого начала сквозит в повествовании. Где-то печальные глаза папы, где-то намеки на долгое отсутствие мамы в так называемых командировках. И тут на первый план выходит поступок, который показывает чистоту детского сердца, доброту и сочувствие. Ему веришь, лично я даже его одобряла, хотя понимаю, что может с морально-этической точки зрения ложь не совсем хороший поступок.

И пусть история в конце сталкивается с реальностью, жестокостью, но ведь он такой, мир вокруг. Да, возможно, наивные детские иллюзии не стоит рушить так резко и быстро, но от этого история только больше похожа на жизнь.
#БК_2017 (10. Графический роман.)

@barbaris10 декабря 2017 14:49

Вы читали в печатном виде или нашли где-то в электронном?)

@ekaterin_a10 декабря 2017 21:00

@barbaris, в электронном. Мне @lerochka прислала) если нужно, могу отправить по электронной почте;)
@lerochka, одна. Дочь любит более позитивные книги)

@barbaris11 декабря 2017 1:01

@ekaterin_a, буду очень благодарна))
[email protected]

написала рецензию7 декабря 2017 14:04

Для начала стоит сказать, что графический роман это жанр для любителя. Не каждый человека, даже заядлый книжный червячок, не обязательно проникнется любовью к картинкам с ёмким комментариям к ним. Сразу скажу, что я как раз тот человек, который смотрит на такую литерутру
с недоверием. Однако, спасибо @cupy за рекомендацию и за электронный вариант гр. романа.

Сюжет. История ребенка - школьника. Для детской аудитории, возможно, в самый раз. Но было то, что мне не понравилось. Для меня детские книги - это некий островок доброты, сказок, приключений и новых открытий. Тут же какие - то негативные открытия. И Дед Мороза оказывается нет, да ещё и мама оказывается никакая не путешественница. Кроме того, некий осадок детской жестокости в лице Мишель. Фу она какая - то, выражаясь детским языком. И что самое огорчающее - братья были в гостях у пожилых людей, выращивающий кроликов и гусей. Я искренне не понимаю их точки зрения. Даже для меня кролики являются пушистыми, милыми созданиями, которых так приятно гладить, а реакция детей "нам не нравится, тут скучно" мне не понятна. Было очень обидно за эту приятную пожилую пару, которая делала блинчики детям, знакомила их с животными, а получала в ответ "Иветта готовит лучше". Однако, когда не любители флоры и фауны оставились у курящей тёти, разрешающей любые прихоти - тв, сладкое - они были довольны. Разумеется, детям характерно не любовь к обязанностям и любовь к отдыху. Но все же я не понимаю, почему мальчикам больше нравилось тетя, который часто было не до детей, а не любящие, пусть и пожилые, родственники.

Рисовка детская, что актуально, передающая ситуации. Претензий нет. Но я сделала выводы, что если браться за графические романы, то брать идеально прорисованный продукт.
Например, Рождение стрелка . (Никак не могу добраться до любимой истории Роланада, но это другая история). Сам гр. роман как продукт литературного жанра узкоспециализированный материал, т.к. фантазия читателя практически не используется - картинка уже есть и поэтому должна передать максимальное количество деталей.

Итого - все просто. Не буду заявлять, что такие романы не моё и попробую в другой раз, но уже с более взрослой книги и желательно в бумажном варианте.

#БК_2017 Рец№17(10. Графический роман.)

На странице представлена биография автора Жан Реньо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Реньо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Реньо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Реньо.