Евгений Баратынский

Евге́ний Абра́мович Бораты́нский (Бараты́нский; 19 февраля (2 марта) 1800 — 29 июня (11 июля) 1844, Неаполь) — русский поэт, друг Пушкина, один из самых значительных русских поэтов первой половины XIX века.

Происходил из древнего польского рода, с конца XVII века жившего в России. Отец Абрам Андреевич Боратынский (1767—1810) — свитский генерал-лейтенант Павла I, мать — фрейлина императрицы Марии Фёдоровны.Родился 19 февраля 1800 года в селе Вяжле Кирсановского уезда Тамбовской губернии.В детстве у Боратынского дядькой был итальянец Боргезе, и мальчик рано ознакомился с итальянским языком; вполне овладел французским, принятым в доме Баратынских, и лет восьми уже писал по-французски письма. В 1808 году Боратынского отвезли в Петербург и отдали в частный немецкий пансион, где он выучился немецкому языку.

В 1810 году умирает отец Боратынского, и его воспитанием занялась его мать, женщина образованная и умная. Из немецкого пансиона Боратынский перешёл в пажеский корпус. Сблизившись с некоторыми товарищами, Боратынский участвовал в серьёзных шалостях, из которых одна, граничившая с преступлением - кража у отца одного из соучеников, повела к исключению его из корпуса, с воспрещением поступать на государственную службу, кроме военной — рядовым. Боратынскому было тогда 15 лет.

Покинув пажеский корпус, Евгений Боратынский несколько лет жил частью с матерью в Тамбовской губернии, частью у дяди, брата отца, адмирала Богдана Андреевича Боратынского, в Смоленской губернии, в сельце Подвойском. Живя въ деревне, Боратынский начал писать стихи. Подобно многим другим людям того времени, он охотно писал французские куплеты. От 1817 года до нас дошли уже русские стихи, впрочем весьма слабые. Но уже в 1819 году Боратынский вполне овладел техникой, и его стих стал приобретать то «необщее выражение», которое впоследствии он сам признавал главным достоинством своей поэзии. В деревне дяди Боратынский нашёл небольшое общество молодёжи, которая старалась жить весело, и он был увлечён в ея забавы[1].
После усиленных хлопот, ему было разрешено поступить рядовым в петербургский лейб-гвардии егерский полк. В это время он познакомился с Дельвигом, не только нравственно поддержавшим его, но и оценившим его поэтическое дарование. Тогда же завязались приятельские отношения с Пушкиным и Кюхельбекером. В печати появились первые произведения Боратынского: послания «К Креницину», «Дельвигу», «К Кюхельбекеру», элегии, мадригалы, эпиграммы.

В 1820 году, произведённый в унтер-офицеры, был переведён в Нейшлотский пехотный полк, стоявший в Финляндии. Полком командовал его родственник Г. А. Лутковский. В Финляндии (с наездами в отпуск в Петербург, где он активно общался с литераторами и посещал литературный салон С. Д. Пономарёвой) унтер Боратынский провёл около шести лет до производства в прапорщики, после чего вышел в отставку, женился на Анастасии Львовне Энгельгардт (1826) и поселился в Москве. В 1827 году вышло в свет собрание его стихотворений — итог первой половины его творчества. В 1843 году отправился с семейством за границу, посетил Германию, Францию и Италию, в Неаполе внезапно заболел и умер 29 июня 1844. Тело Боратынского было перевезено в Петербург и предано земле.

Газеты и журналы почти не откликнулись на его кончину. Сочинения Боратынского в стихах и прозе изданы его сыновьями в 1869 и 1884 годах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2018 20:42
ПерстеньЕвгений Баратынский

Как человек, выбирающий книгу исключительно по её названию, скажу, что у меня произошла полное несовпадение содержания с тем, что я представляла. Однако меня это ничуть не разочаровало. Автор произведения в краткой форме, как это присуще рассказу, повествует о жизни небогатого дворянина Дубровина и его семьи, о сложностях их положения и о том, как у них получилось выйти из трудной ситуации. Это рассказ о том, как люди, нуждающиеся в помощи, не стесняются просить об этом несмотря на многочисленные отказы, и все таки они встречают человека, который готов им помочь. На этом, казалось бы история должна закончиться, но это только её начало...
"Перстень" хранит большое количество человеческих судеб, их эмоций и чувств, тайн и грехов, которые они несут с собой значительную часть жизни и совершенно не думают о том, как это может отразиться на жизни какого-либо человека.
Для меня этот рассказ стал своеобразным толчком к пробуждению от долгого сна. Он напомнил мне, что далеко не все люди, встречающиеся на пути, могут быть добрыми или, по крайней мере, равнодушными. Встречаются еще и жестокие люди, с которыми следует быть осторожнее.

На странице представлена биография автора Евгений Баратынский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Баратынский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Баратынский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Бал, Стихотворения. Поэмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Баратынский.