Григорий Бояджиев

14 марта 1909 г.
Ростов-на-Дону
13 мая 1974 г.

Родился в армянской семье.

После окончания школы печатался в местных газетах, а в 19 лет стал преподавать на рабочем отделении педагогического института. В 1930 году окончил литературное отделение педагогического факультета Ростовского государственного университета. Будучи студентом, увлёкся театром — участвовал в работе Театра рабочей молодежи, ставил спектакли. Работал в Театре-студии под управлением Ю. А. Завадского, которую перевели из Москвы в Ростов-на-Дону в 1937 году. В 1939 году труппа Завадского вер­нулась в Москву, с ней в столицу приехал и Бояджиев. Некоторое время он учился в Москве аспирантуре ГИТИСа, где позже читал курс по истории западноевропейского театра.

Во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1945 годы — заведующим литературной частью в Центральном Театре Красной Армии. С 1945 года возглавил кафедру зарубежного театра в ГИТИСе, с 1946 по 1960 годы и с 1967 года до смерти — был старшим научным сотрудником Института истории искусств. В 1958 году защитил докторскую диссертацию по драматургии Мольера. Был членом худсовета Театра на Таганке.

Жил в Москве на Гоголевском бульваре, 17 и на улице Черняховского, 4. Умер 13 мая 1974 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

В 2009 году торжественно отмечалось 100-летие со дня его рождения.

На странице представлена биография автора Григорий Бояджиев, который родился 14.03.1909 в Ростов-на-Дону. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Бояджиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Бояджиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От Софокла до Брехта за 40 театральных вечеров, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Бояджиев.