Николай Александрович Лейкин

19 декабря 1841 г.
Санкт-Петербург
19 января 1906 г.

Николай Александрович Лейкин — русский писатель и журналист.

Николай Лейкин родился 19 декабря 1841 в Санкт-Петербурге.
Издавал юмористический еженедельник «Осколки» в Санкт-Петербурге (именно в этом журнале под различными псевдонимами начинал печатать рассказы А. П. Чехов).
Автор многих книг, в том числе известнейшей «Наши за границей» — сатирическое описание путешествия по Европе купеческой пары из Москвы. До революции 1917 года эта книга выдержала 27 переизданий.

Интересно, что царская цензура не позволяла переводить книгу «Наши за границей» на польский язык. Запрет мотивировали опасением, что произведение вызовет издевательское отношение поляков, утверждая их во мнении о темноте и варварстве русских. В 1884 году наряду со многими другими книгами было велено изъять из варшавских библиотек и публичных читален, а также книжных собраний, принадлежавших различным обществам и клубам, все книги Лейкина.
Писатель скончался 19 января 1906 в Санкт-Петербурге.

На странице представлена биография автора Николай Александрович Лейкин , который родился 19.12.1841 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Александрович Лейкин . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Александрович Лейкин . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наши за границей, Неунывающие россияне, Шуточные сцены. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Александрович Лейкин .