Ювеналий Воейков

18 сентября 1729 г.
с. Архангельское, Дешкинской округи, Орловской провинции, Белгородская губерния
3 мая 1807 г.

Игумен Русской православной церкви, из дворян, историк. Специализировался на генеалогии, написал поколенную опись многих русских дворянских родов.
Иван Григорьевич Воейков учился в Сухопутном кадетском корпусе (1744—1748)[1].
В 1748 году командирован в комиссию по размежеванию Ингерманландии.
В 1749 году поступил в Брянскую Полубенскую пустынь, где в 1750 году сперва пострижен был в рясофор, а в 1755 году в Карачевском Одрине монастыре в монашество.
Произведенный в иеродиаконы и иеромонахи, он в 1760 году был определён строителем в Полубенскую пустынь, а через три года произведён в игумена в Одрин монастырь.
Проходя трудное иноческое и начальническое поприще в последней обители, Ювеналий проходил вместе с тем и другое нелёгкое послушание, возложенное на него в том же 1763 году, — должность первенствующего управителя в Карачевском духовном правлении. Старанием его последнее в 1764 г. было переведено во вверенный ему Одрино-Николаевский монастырь, несмотря на противодействие всего карачевского духовенства. Деятельности Ювеналия обитель обязана и лучшими постройками древних зданий.
В 1767 году Ювеналий был переведён настоятелем в Новосильский Духов монастырь, а в 1775 году в Вологодский Корнильев, где пробыл до 12 апреля 1784 году, когда, согласно просьбе, за болезнью был уволен на покой в ставропигиальный Новоспасский монастырь, где и скончался в 1807 году.

На странице представлена биография автора Ювеналий Воейков, который родился 18.09.1729 в с. Архангельское, Дешкинской округи, Орловской провинции, Белгородская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ювеналий Воейков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ювеналий Воейков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткое историческое начертание жизни лейбгвардии подпорутчика Феодора Михайловича Булгакова, Краткое историческое родословие благородных дворян Приклонских, Краткое историческое родословие благородных и знаменитых дворян Лопухиных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ювеналий Воейков.