рецензии

Шолом-Алейхем рецензии на книги

написала рецензию5 октября 2019 18:47
Мариенбад Шолом-Алейхем

#мстители-тюленчики_отдыхают

Отличная юмористическая книга! Не была знакома с еврейской литературой раньше. Это роман в письмах, а такой жанр я очень люблю, поэтому читала с увлечением, да ещё и настроение поднялось в разы. Такие книги полезно читать при приступах осенней хандры, вот уж действительно — книга-лекарство.

В произведении мы видим несколько еврейских семей. У кого-то жена поехала отдыхать и лечиться в Мариенбад, кто-то сам туда отправился, но какую же путаницу создала эта поездка! Не замечаешь, как появляется вихрь из бесконечных писем, любовных записок, выяснений отношений между семейными парами, ревнивыми мужьями или жёнами, уже начинаешь путаться, забываешь, кто с кем в каким отношениях. И все эти забавные курьёзные истории поданы с отличным юмором!

В "Мариенбаде" нет невероятно глубокой мудрости, это довольно лёгкое произведение, но для тех, кто хочет отвлечься от отрицательных эмоций, очень подходит. Заряжает позитивом, не позволяет унывать и показывает, что какой бы безнадёжной ни казалась ситуация, выход есть всегда.

написала рецензию13 февраля 2017 7:48
Блуждающие звезды Шолом-Алейхем

#БК_2017

20. Книга без рецензий

«Каждая звезда – это душа человека. А куда идет душа, туда идет и человек. Вот почему нам представляется, будто звезды падают
– Звезды, не падают, звезды блуждают,»

"Блуждающие звезды" - удивительно светлый и добрый роман, с нотками грусти и меланхолии. История повествует об Богом забытом местечке, где проживают евреи в небольшом поселении, и любое незначительное событие является чем-то необыкновенным. Там появляется "немецко-еврейский театр", в котором выступают актеры во всех жанрах от комедии до драмы.
Дочь Кантора Рейзл и сын богача Рафалеско были покорены волшебством театра и "талантами" их актеров. Ребята были совсем юны, неопытны, между ними началось зарождаться светлое чувство влюбленности. Они были польщены предложением присоединится к театру, только к совершено разным труппам. И под покровом ночи, молодые люди по отдельности, под большим секретом покинули родные пенаты. Впоследствии судьба раскидала их по разным странам, но они всегда хранили в душе ту искорку, ту любовь которая была между ними.
Каждый из них добился успеха, и им суждено было встретится в далекой Америке. Встретится, чтобы расстаться навсегда.....

написал(а) рецензию28 сентября 2015 21:05
Песнь песней Шолом-Алейхем

Это любовь, это нежность.
Это трава, это юность.
Это горе и слёзы.
Если Вам захочется окунуться в первую юношескую влюблённость, открывайте и читайте.
Это евреи и еврейская культура во всей своей милой доброте.
Если Вы, вдруг, захотите смягчить своё сердце, о.. безусловно переживайте историю юноши и девушки.

В этой книге, если я всё правильно помню, Вы найдёте дословный перевод Песни песней царя Соломона и повесть Песнь песней Шолома-Алейхема.
Перевод сильно отличается от привычного синодального. По-моему, последний сильно проигрывает тому, который сделал, опять же, если я всё правильно поняла, Шолом-Алейхем. Ибо никто не мог столько поэтично выразить любовь.
Повесть охарактеризована как "юношеский роман". Однако её следует прочитать и взрослым, просто, чтобы вспомнить свою чистую первую любовь.
И, может быть, чтобы поплакать.