Евгений Аничков

Евгений Васильевич Аничков – историк литературы, критик, фольклорист, прозаик.
Родился 2 (14) января 1866 году, г. Боровичи, Новгородской губернии. Детство прошло в Тифлисе и Вильне. В 1878 г. переехал в Петербург, где учился в гимназии при историко-филологическом факультете. В 1886 г. поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. В декабре 1887 г. был исключен, а в 1889 году восстановлен в университете.

С 1895 года — приват-доцент по кафедре истории западных литератур, лектор английского языка в Киевском университете. С 1902 до конца 1903 года находился в заключении по обвинению в политическом преступлении. С 1903 года — профессор Петербургского психоневрологического института. Преподавал на Высших женских Бестужевских курсах. В 1901 году вместе с М. М. Ковалевским принял деятельное участие в основании Русской высшей школы общественных наук в Париже. В Оксфордском университете читал лекции по славянскому фольклору и сравнительной мифологии.

В начале Первой мировой войны Е. Аничков добровольно вступил в ополчение, затем служил военным цензором. В 1917 году служил во французской армии в чине лейтенанта. С 1920 года — профессор Белградского университета. Выпустил книгу статей под названием «Новая русская поэзия» — о символистах, акмеистах и футуристах.

В 1904 г. Аничков защитил диссертацию «Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян». Его работы ценны собранным фольклорным материалом, записями обрядов славянских и романо-германских народов, а также постановкой вопросов о возникновении обрядовой поэзии.

Е.В. Аничков умер 22 октября 1937 года в Белграде.

На странице представлена биография автора Евгений Аничков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Аничков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Аничков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Итальянская литература, Шелли, Перси Биши, Шеридан, Ричард Бринслей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Аничков.