Николай Гумилев

3 апреля 1886 г.
Кронштадт, Российская империя
31 августа 1921 г.

Николай Степанович Гумилев - русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.

Родился 3 (15) апреля 1886 года в Кронштадте. Его отец был корабельный врач. Свое обучение Гумилев начинал в Царскосельской гимназии, директором которой в то время был известный поэт И. Ф. Анненский. Затем Николай Гумилев слушал лекции по искусству и литературе в Париже, в Сорбонне.

С 1902 года Гумилев начинает публиковать свои произведения. В 1903 году Николай Степанович познакомился с Анной Горенко (Анной Ахматовой), ставшей впоследствии женой Гумилева.

В 1905 году выходит книга Гумилева "Путь конквистадора", в 1908 году - "Романтические цветы", в 1910 - "Жемчуга". В 1911 году Николай Гумилев организовал литературную группу, получившую название "Цех поэтов".

В 1912 году выходит его очередное издание - "Чужое небо". Вместе с С.М. Городецким Гумилев в 1913 году провозглашает "акмеизм" - новое литературное течение, которое декларировало чувственное восприятие мира и призывало возвратить слову его первоначальный, а не аллегорический смысл. К акмеистам относили себя О. Э. Мандельштам, и А. А. Ахматова, и В. И. Нарбут, и Г. В. Иванов.

Николай Степанович Гумилев увлекался Востоком, три раза посещал Африку.

Когда началась Первая мировая война, Гумилев отправился добровольцем на фронт, был удостоен за проявленную храбрость и мужество двух Георгиевских крестов. Октябрьскую революцию Николай Степанович встретил во Франции, где служил в то время в русском экспедиционном корпусе.

В 1918 году он возвращается в Россию, в Петербург. Здесь он занимается переводами, основывает "Звучащую раковину" - молодежную студию поэтов, работает с издательством "Всемирная литература", которое основал М. Горький.

3 августа 1921 года Николай был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был расстрелян.

24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием на то, что приговор уже приведён в исполнение. Дата, место расстрела и захоронения неизвестны. Распространены следующие версии: Бернгардовка (долина реки Лубьи) около Всеволожска. Мост через реку Лубья, на берегу установлен памятный крест.

Район пристани «Лисий Нос», за пороховыми складами. Глухая местность недалеко от ж/д станции «Раздельная» (ныне Лисий Нос) ранее использовалась как место проведения казней по приговорам военно-полевых судов.

Анна Ахматова считала, что место казни было на окраине города в стороне Пороховых.

О причастности Гумилёва к заговору В. Н. Таганцева есть четыре версии:
1. Гумилёв участвовал в заговоре — официальная советская версия 1921—1987 годов, поддержанная некоторыми эмигрантами.

2. Гумилёв не участвовал в заговоре, а лишь знал о нём и не донёс — версия 1960-х годов, распространённая в СССР времён перестройки (1987—1991).

3. Заговора не существовало вообще, он полностью был сфабрикован ЧК в связи с Кронштадтским восстанием — современная версия.

4. Гумилёв не участвовал в заговоре Таганцева (который, возможно, был сфабрикован), но участвовал в другом, более раннем заговоре (оставшемся нераскрытым).

Лишь в 1992 году Гумилёв был реабилитирован.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Поэзия Серебряного века
<p>Я не стану цитировать авторов Века Серебряного<br />Лишь добавлю в стиллистике что-то своё , от себя .</p> <p>Нить восприятия пропущена Сквозь призму мироощущения<br />Мгновенья прядкою распущенной Собой являет воплощение<br />Слегка намечено набросками Оно сулит повествование -<br />Слова пока ещё не броские , уже творят судествование...</p>
Мине ... ;-)
Добавил: alekseisokolov

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 августа 2017 11:56
Дочери КаинаНиколай Гумилев

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Не знаю, правда это или ложь, но люди сказывают, что надменный Каин проживал в земле Нод на высоких каменных горах. И был он отцом красоты и греха. Страшная беда приключилась с мудрым Каином – воспылал он страстью к своей младшей дочери. И как не боролся с собой, желания взяли верх над разумом. Но не дал Бог свершиться греху – сделал он Каина ни живым, ни мёртвым, а вечно спящим. И повелел семи прекрасным дочерям Каина охранять его мраморную гробницу во веки веков, пока ангел не вострубит к последнему освобождению.
Много мужественных и достойных юношей в своих странствиях находили приют прекрасных дев. И все, как один, пали жертвой их красоты. Каждый хотел забрать девушек с собой и сделать одну из них своей женой, но ни кому не улыбнулось счастье. Все, как один, возвращались из таинственной долины с окаменевшим сердцем. И жили всю жизнь с одной лишь мыслью, что нигде и никогда не найти им забвения семи печальных дев.

Людмила (@liu)29 августа 2017 15:19

Какая захватывающая и загадочная легенда в лучших классических традициях...

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 19:41

@liu, была приятно удивлена, что Гумилёва ещё и проза есть. Причём такая интригующая и захватывающая.

Людмила (@liu)29 августа 2017 20:58

@beshenaia, я вот кстати тоже для себя это открытие сделала, только с поэзией была знакома)

написала рецензию7 февраля 2017 8:42

Так получилось, что для меня конец прошедшего января и текущий февраль стали временем новых открытий. Я обрела У.С. Моэма и Марину Москвину, а теперь ещё и Гумилева. Забавно, когда знакомство с поэтом начинается с его прозы.

Есть универсальные авторы, которые хороши, как в прозе, так и в поэзии, и не получается называть их только поэтами или только прозаиками, они прозаики-поэты. Но с Гумилевым, мне показалось, другая история. Не читая ни одного его стихотворения, я взялась за три новеллы о «радостях земной любви», и с первых строк поняла, что такие слова мог написать только поэт.

«Долго страдая от тяжелого, хотя и сладкого, недуга скрытой любви, Кавальканти наконец решил открыться благородной даме своих мыслей, нежной Примавере, рассказав в ее присутствии вымышленную историю, где истина открылась бы под сетью хитроумных выдумок, подобно матовой белизне женской руки, сплошь покрытой драгоценными кольцами венецианских мастеров».

Читать три новеллы Гумилева было наслаждением. Мне казалось, что кто-то взял моё сердце в тёплые руки и нежно ласкал его, а потом также бережно положил на место. Ещё, я представила, как кто-то читает мне эти хрустальные предложения вслух, и как мои уши не верят, что это не сон.

Каждая из новелл составляет одну историю и посвящена любви Кавальканти к Примавере. Это произведение хрупкое, тонкое и многодонное. В нём отражено несколько параллелей – возвышенная неземная любовь, возвышенная земная любовь и приземленная земная любовь. Гумилев делает выбор в пользу возвышенной земной любви, отвергая даже рай.

Очень хотелось бы прочитать рецензии людей, разбирающихся в творчестве автора, дабы увидеть весь подтекст творения. Так как чувство, что сосуд выпит не до конца, меня не покидает..
Следующий шаг – знакомство со стихами автора.

«Если хочешь исполнить самое сокровенное желание мое, о светоносный, пойдем туда и ускорим наши шаги; и по той золотой лестнице, о которой ты говоришь, я спущусь на землю, где живет моя Примавера»

написала рецензию27 июня 2016 19:12
Африканская охотаНиколай Гумилев

#флешмоб_Африка
С древнейших времен охота у человека была в крови как род занятий, просто на просто обеспечивающий выживание его как вида. И все это еще можно было трактовать как естественный отбор и борьбу за существование. Поэтому не удивительно, что до сих пор это занятие все еще вызывает у некоторых такой трепет. Настолько сильный, что охота сейчас, можно сказать, стала элитным и даже почетным развлечением отнюдь не для всех слоев населения. Я понимаю, что во всем есть свои плюсы и минусы, что сейчас официальная («честная») охота строго регулируется законами, но все же я не принимаю ЭТО как вид развлечения (и рыбалку кстати тоже). А усугубляет положение рассказ Рэя Брэдбери "И грянул гром"...
В рассказе же Гумилева, кстати, не упоминается ничего о «законности» описанных событий, но возможно тогда еще не существовало строгости на этом поприще. Рассказ в виде путевых заметок состоит из 5 коротких глав, описывающих охоту автора на разных африканских зверей. В принципе картины окружающего ландшафта лаконично, но атмосферно характеризуют континент, но все же есть ощущение недосказанности, будто это просто вырванный кусок из нормальной повести или романа. Но на чуточку я все же погрузилась в опасную, но притягательную Африку…долгие рейды в подобные страны все же не по мне)).

написал(а) рецензию13 августа 2015 12:26

Николай Гумилев, знаменитый поэт Серебряного века, несмотря на свое освобождение от армии, пошел на фронт в кавалерию добровольцем, когда началась Первая Мировая война, в августе 1914 года. Уже в ноябре полк был переброшен в Польшу, где и состоялось первое сражение. "Записки кавалериста" - это отрывочные наброски полковой кавалерийской жизни, сражений, разъездов, в которых поэт принимал непосредственное участие.

Вообще, по прочтении "Записок" складывается ощущение, что война для Гумилева была сплошным праздником. Куда там Ремарку с его мрачняком. Все у нашего поэта легко и ярко, кругом подвиги, восхитительно живописные атаки, немцы так и падают и сами собой в штабеля укладываются, да еще на ходу он умудряется замечать и вставлять в свои записи поэтические описания окрестностей. Идиллическая картина, право слово. Именно такое отношение к войне особенно отличает белых офицеров и прочих дворян-монархистов. Небольшая, но познавательная книга.

На странице представлена биография автора Николай Гумилев, который родился 03.04.1886 в Кронштадт, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гумилев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гумилев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихи и поэмы, Стихотворения. Поэмы. Переводы, Поэзия Серебряного века. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гумилев.