Исай Нахов

21 января 1920 г.
Херсон
26 января 2006 г.

Советский и российский филолог-классик, доктор филологических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ.

Окончив московскую школу № 114, поступил в Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ), в котором учился в 1937—1941 годах. Во время Великой Отечественной войны работал на авиастроительном заводе № 95 (пос. Сетунь под Москвой), вместе с которым был эвакуирован в г. Новая Салда (Свердловская область).

В 1945 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру восстановленного в Московском университете классического отделения, окончил её в 1948 году. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию «Мировоззрение Лукиана Самосатсткого (Лукиан и киники)». В 1972 году защитил докторскую диссертацию «Литература и философия кинизма».

Был почётным членом учёного совета филологического факультета и заместителем председателя диссертационного совета по классической филологии при МГУ.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

На странице представлена биография автора Исай Нахов, который родился 21.01.1920 в Херсон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исай Нахов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исай Нахов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Философия киников, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исай Нахов.