Вероника Тушнова

Вероника Михайловна Тушнова родилась в семье учёного, профессора медицины Казанского университета Михаила Тушнова. Мать — Александра Георгиевна Постникова, выпускница Высших женских Бестужевских курсов в Москве.Окончила в Казани школу с углублённым изучением иностранных языков, хорошо говорила по-английски и по-французски. После школы, по настоянию отца, видевшего в ней будущего врача, поступила на медицинский факультет Казанского университета. Затем семья переехала из Казани в Ленинград, где Тушнова продолжила учиться в мединституте, но окончила только 4 курса.Вскоре семья переезжает в Москву, где отец, как известный учёный, получает квартиру на Новинском бульваре. Поступила в аспирантуру московского института, в столице занялась живописью, тогда же началось серьёзное увлечение поэзией. В 1938 вышла замуж за врача-психиатра Юрия Розинского. Тогда же были опубликованы первые стихи. От этого брака родилась дочь Наталья.

В 1941 поступает в Литературный институт им. А.М.Горького, но учиться там не довелось. С началом Великой Отечественной войны 1941—1945 вместе с матерью и маленькой дочкой эвакуировалась в Казань, где работала врачом в госпитале для раненных бойцов Красной Армии. Через два года возвращается в Москву, первый брак распадается. Вторым мужем Тушновой (с начала 1950-х годов) был Юрий Павлович Тимофеев, литератор, главный редактор издательства «Детский мир». Прожили они вместе около 10 лет, расставание было очень тяжёлым.

Печаталась с 1944 года.Наиболее известное стихотворение Тушновой, обессмертившее её имя — «Не отрекаются любя». Романс на музыку Марка Минкова в исполнении Аллы Пугачёвой на протяжении десятилетий пользуется неизменным успехом у слушателей.

Скончалась Тушнова в Москве 7 июля 1965 года в возрасте 50 лет от рака.

На странице представлена биография автора Вероника Тушнова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вероника Тушнова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вероника Тушнова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За это можно все отдать, Избранное, Лирика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вероника Тушнова.