Павел Мельников-Печерский

6 ноября 1818 г.
Нижний Новгород, ныне г. Горький
13 февраля 1883 г.

Мельников Павел Иванович - выдающийся беллетрист-этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский.

Павел Иванович Мельников родился в 1818 году в Нижнем Новгороде. Семейство его было из старинного, но обедневшего дворянского рода. До поступления в нижегородскую гимназию воспитывался матерью, много читал. В 1834 поступил на словесный факультет казанского университета, который успешно окончил. Будучи уже перспективным учёным, попал под подозрение властей и был выслан в Щедринск. После ссылки работал старшим учителем гимназии.

Первое своё произведение Мельников напечатал в журнале «Отечественные записки». Называется оно «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», написано в беллетристическом духе. В 1840 году появился рассказ писателя «О том, кто такой был Елпидифор Перфильевич и какие приготовления делались в городе Чернограде к его именинам» («Литературная газета») слабое подражание Гоголю. Одно из крупнейших произведений этого периода роман «Торин». В этом романе персонажи, по выражению самого автора, «списаны с натуры». Он утверждает, что в Вятке, Перми, Уфе можно найти таких окуньковых, шабуровых. Действие романа происходит в провинциальном городе. Роман состоит из 5 очерков и рассказов. По общему мнению, «Торин» не удался Мельникову. Он недостаточно углубился в изучение быта и нравов народа. Потом Мельников не принимался за беллетристику 12 лет.

Мельникову была интересна история. Ещё в своём родном городе он был допущен к архивам, изучал старообрядческие предания и легенды. Старообрядческими делами он занимался на службе, будучи чиновником особых поручений. Но через 10 лет Мельников оставил служебную карьеру и начал литературную деятельность. Мельников, чтобы не быть тем самым чиновником Мельниковым, берёт псевдоним Андрея Печерского. В 1841 году Мельников получил звание члена-корреспондента Археологической комиссии. В 1845 1850 был редактором неофициальной части «Нижегородских губернских ведомостей», где публиковал многочисленные исторические и этнографические материалы, собранные им самим.

Мельников-Печерский посылает один из лучших своих рассказов «Красильниковы» на суд Далю. Даль дал положительную оценку. «Красильниковы» - рассказ о характере русского купца. Рассказ наполняет масса деталей из реальной жизни, которые могут быть интересны этнографам и фольклористам. На интересном диалекте говорит девка-чернавка купца Красильникова: «Лыска! Лыска! Цыма-те! Экой пострел, кабан проклятой!» Красильников это новый русский купец середины 19 века. Его апартаменты обставлены роскошно, но он не считает роскошь функциональной в своём быту. Сам живёт в маленькой комнатушке, где спит, ест и работает. Он интересуется политикой, мыслит масштабно. Вся цель его жизни деньги, и это прежде всего пагубно влияет на его сына Дмитрия, талантливого мальчика. Печерский признаёт за такими купцами силу.
С 1850 года работал в Министерстве внутренних дел, преимущественно по делам раскола. К государственной службе Мельников относился необыкновенно ревностно, был «административным Дон Кихотом», чем вызвал недовольство начальства и осуждение общественности. Был известен как жестокий разоритель скитов и даже стал «героем» раскольничьего фольклора (о нём слагались песни и легенды например, будто Мельников заключил союз с дьяволом и стал видеть сквозь стены, или будто в Нижегородской губернии крестьяне видели его верхом на змие). Однако, досконально изучив раскол, Мельников изменил своё отношение к нему. В «Отчёте о современном состоянии раскола» (1854) он возложил ответственность за раскол на низкий нравственный уровень православного духовенства.

В 50-е годы Мельников-Печерский пишет рассказы «Дедушка Поликарп», «Поярков», «Медвежий угол», «Непременный». В этих рассказах писатель обличает нравы и порядки николаевского режима. Герои рассказов губернские и уездные чиновники различных рангов. Они занимаются взяточничеством, вымогательством, грабежом. Мельников, пройдя долгую службу чиновником, досконально изучил тип государственных стяжателей. Именно по причине коррупции в государстве страдает беззащитный народ. В повести «Старые годы» обсуждается крестьянский вопрос. После отмены крепостного права некоторые помещики продолжают видеть за собой родовое право владеть крестьянами, оправдывая это своими заслугами перед отечеством: например, за доблести на войне 1812 года, за становление русской культуры. В конце концов, Пушкин и Лермонтов тоже были дворянами и владели душами.

В 1866 году Мельников вышел в отставку, переселился в Москву и всецело отдался литературной работе. С 1868 года постоянный сотрудник «русского вестника». Встречался с А.Ф.Писемским, А.М.Майковым, К.Н.Бестужевым-Рюминым; Н.А.Некрасова знал, но относился к нему холодно. Один раз видел Чехова и угадал в нём большой талант. В «московский» период Мельников создал ряд исторических трудов («Княжна Тараканова и принцесса Владимирская», 1867 год) и, наконец, начал своё главное произведение романную дилогию «В лесах» и «На горах». Последние главы Мельников диктовал жене, будучи уже тяжело больным. Перед смертью он задумал несколько исторических романов («В пещерах» и д-р). Последние 10 лет прожил в Нижнем Новгороде, уезжая летом в своё имение, где с увлечением занимался садоводством. Дилогия Мельникова повествует о старообрядческом Заволжье середины 19 века, об обычаях местного населения, скитах и тайных сектах, о заготовке леса, о старообрядческих обычаях и верованиях, о хлебной торговле, о монастырских нравах, о поверьях, легендах, о еде. В центре романов жизнь нескольких купеческих семей в переломный исторический момент, когда торговое сословие обрело в русском обществе реальную силу. Судьбы персонажей так или иначе связаны с проникновением в патриархальную среду денежных отношений. Сразу в нескольких сюжетных линиях раскрывается власть алчности и стяжательства: поначалу привлекательный, Алексей Лохматый в погоне за материальной наживой теряет в себе всё человеческое, губит полюбившую его Настю; Гаврила Залётов продаёт единственную дочь богатому старику. Показана в дилогии жестокость религиозного фанатизма, который ломает судьбы Манефы и её дочери Флёнушки.

Автор показывает и поэтические черты русской жизни. В купечестве он находит верность здоровым устоям народной нравственности, предлагает яркую концепцию национального характера. Мельникова привлекает исключительно богатый этнографический и фольклорный материал, он реконструирует мотивы славянской языческой мифологии.

Романом «На горах» завершилась литературная деятельность Мельникова. В 1881 Мельников переехал на постоянное жительство в Нижний Новгород: там он и умер в 1883 году, и был похоронен на Покровском кладбище в фамильном склепе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 ноября 2018 14:57
В лесахПавел Мельников-Печерский

Спасибо автору и его творению, за еще раз полученное мною огромное удовольствие!
Лет эдак десять назад, летом в деревне откопала я это сокровище совершенно случайно. Старая книга, тканая обложка, местами даже с торчащими мохрами, а объемище, вообще молчу) «Фу, гадость», подумала я, но мама (спасибо ей), сказала, что очень нравилась ей эта книга и надо бы перечитать. Как оказалось, нашла я второй том На горах , послушала совета и порывшись в вывезенных за ненадобностью книг «которые-уже-никто-и-никогда-читать-не-будет», в общем, влюбилась я окончательно и бесповоротно в леса и горы)

Скажу сразу, что чтение совсем легким не будет. Много словечек трудночитаемых, труднопроизносимых, сам язык довольно специфический, тягучий, плавный, напевный с подробным описанием героев, мест, событий, то есть погружение в происходящее самое полное и голова и чувства так сказать задействованы.
Перечитывая ее сейчас и сравнивая с первым разом, могу сказать, что да, дело шло легче. Сравнить могу с красивой славянской сказкой.

Не сильна я в истории, и сказать, что роман исторический на все сто не смогу. Однако, отдам должное автору, как описаны обычаи, избы, дома, быт, народные промыслы, ремесла (в этой книге Заволжье с его глухими лесами и старообрядческими традициями). Побывав в некоторых музеях Заволжских земель, художественная ценность романа возросла.
Забегу немного вперед, эти книги, как зеркало, кривое, но, схожесть героев, но вроде разная реальность, местность, нелюдимость перовой части и перенаселенность второй, однако и там и там тема русской души. Людимой и нелюдимой, широкой и скупой, отсутствие свободного выбора, упование на судьбу, вопросы веры, любви и драма, скажу даже, трагедия (да, немного, но порыдала), беспросветного болота, вместе с тем прощения, раскаяния, поиска. Тем в книге очень много, и только интереснее от этого погрузится в мир русской глубинки, где в скитах всегда живет грех вместе со спасеньем)
И снова о том, что не разделить эти книги. От темных, скрытых и недоступных уголках русской души в глухих лесах, Мельников – Печерский ведет нас к свету и открытым просторам Поволжья, где душа если не совсем нараспашку, но открыта и доверия, прощения, понимания и принятия явно больше.

В центре событий, один из крупных местных тысячников Патап Максимович Чапурин и его семейство, жена и две дочери Настя (восемнадцати лет) и Прасковья (ей семнадцать), приемная дочь Груня и его сестра, игуменья Манефа в Комаровской обители. Персонажи все, несмотря на некую похожесть, очень живые, а что самое главное, они меняются. Меняется характер, поведение, как в лучшую, так в худшую сторону. Особенно, это заметно на примере сестер.
Семейная драма, думаю, не оставит никого равнодушным, слезы буквально душили, думала, ну как так?? Снова, от судьбы не уйдешь и это упование, смирение, правильное с одной стороны, и желание сопротивляться и изменить что – то с другой.

Ну а больше всего мне нравится Флёнушка. И характер и поведение, от девчонки озорной, хитрой, бойкой, игривой, кокетливой, до (не скажу кого) и в новой роли, она прекрасна.
И конечно, описание самих лесов просто завораживает. Нам расскажут о том, какие ловушки там могут подстерегать (например, вадья или чаруса) и почему работали в лесах только зимой, а уж какие прекрасные бесовские болотницы водятся, прелесть мистика или в тихом омуте черти водятся))

Думаю, каждый найдет в романе что – то свое и для себя. Свою порцию удовольствия я получила.
Спешу откланяться и спасибо за внимание!

#играпрестолов

@lerochka25 ноября 2018 18:21

Увидела Поволжье и эх... А какой период времени описывается в книге?

Юлия (@yachmenka_magical)25 ноября 2018 19:07

@lerochka, 19 (ближе к концу возможно, опять же с историей я единственно и исключительно на "вы", это время расселения скитов, и не такое уж давнее прошлое)
А Поволжье, это уже вторая книга (Нижегородская ярмарка и прочее, для меня это еще приятный бонус, сравнить как было, менялось и как стало)

@lerochka26 ноября 2018 7:45

@Yachmenka_magical, для тебя прям совсем родные края)) Жалко, что только во второй части, да и еще и Нижний Новгород относительно далековат от меня. С удовольствием почитала бы подобную книгу про свою Самару, но что-то не знаю таких

На странице представлена биография автора Павел Мельников-Печерский, который родился 06.11.1818 в Нижний Новгород, ныне г. Горький. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Мельников-Печерский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Мельников-Печерский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В лесах. В двух книгах. Книга 1, В лесах. Книга 2, На горах. В двух книгах. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Мельников-Печерский.