Акоп Назаретян

5 мая 1948 г.
Баку, СССР

Акоп Погосович Назаретян — российский специалист по политической психологии, культурной антропологии и методологии междисциплинарного синтеза. В 1991 г. опубликовал одну из первых концепций Универсальной истории (син.: Мегаистория; Big History), которую продолжал далее разрабатывать в рамках системно-синергетической модели. Такой подход позволил выявить ряд фундаментальных преемственных векторов и механизмов, которые реализуются в различных сферах и на различных стадиях универсальной эволюции: правило избыточного разнообразия, закон иерархических компенсаций, закон техно-гуманитарного баланса и др.

В политической психологии исследовал феномены социального насилия в прошлом и в настоящем, а также стихийного массового поведения (агрессивная толпа, массовая паника, слухи и т. д.). Консультировал политических лидеров различного уровня в России, СНГ и др. странах по вопросам проведения избирательных кампаний, предотвращения и оперативного устранения социальных конфликтов. Автор около 350 публикаций, включая монографии и учебные пособия, кандидат психологических и доктор философских наук, профессор. Член Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Российской Академии естественных наук, Международной исторической ассоциации. Профессор Международного университета «Дубна», главный научный сотрудник, руководитель Центра Мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН, главный редактор журнала «Историческая психология и социология истории».

Лекционные курсы, преподаваемые на русском, английском и испанском языках в университетах России, Западной Европы и Латинской Америки: Культурная антропология; Политическая психология; Психология стихийного массового поведения; Эволюция психических процессов; Эволюция социального ненасилия; Универсальная история; История и методология науки; Методы социального прогнозирования; Психологические параметры социальной безопасности

На странице представлена биография автора Акоп Назаретян, который родился 05.05.1948 в Баку, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Акоп Назаретян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Акоп Назаретян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нелинейное будущее, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Акоп Назаретян.