Федор Абрамов

9 февраля 1920 г.
село Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии
14 мая 1983 г.

Фёдор Александрович Абрамов (9 февраля 1920 г., село Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии - 14 мая 1983 г., Ленинград ) — русский советский писатель. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960—1980-х годов.

Абрамов родился в многодетной семье крестьянина-старовера. Когда ему было 2 года — умер отец. Участник Великой Отечественной войны. С третьего курса Ленинградского университета ушёл добровольцем на фронт, но из-за ранения находился в Ленинграде, впоследствии был эвакуирован по льду Ладожского озера. Член КПСС с 1945.

Окончил Филологический факультет Ленинградского государственного университета (1948). В 1951 году защитил кандидатскую диссертацию по творчеству М. А. Шолохова. В 1951—1960 гг. был старшим преподавателем, затем доцентом и заведующим кафедрой советской литературы ЛГУ. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

Похоронен в селе Веркола на правом берегу реки Пинега, на левом берегу находится Артемиево-Веркольский монастырь, вопросом восстановления которого Абрамов был озабочен в конце жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

О чем плачут лошади
<p>"Я мог не минутами, часами смотреть на этих добрых и умных животных, вслушиваться в их однообразное похрустывание, изредка прерываемое недовольным пофыркиванием"<br />любовь автора к лошадям</p>
Ф.Абрамов "О чем плачут лошади"
Добавил(а): pgb1819

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 августа 2020 18:08
О чем плачут лошадиФедор Абрамов

Давно я не читала рассказы, которые короткие, но вот прям в точку. Которые на самом деле говорят больше, чем написано.

И этот рассказ, как раз из таких. В нем есть долька мистицизма, конечно же.. Потому что лошади не говорят, но все же.. Если бы могли, я думаю, они бы людям рассказали, где раки ночуют/зимуют и что они вообще делают.

В нем в основном идет о разнице в отношении между прошлым и тем, что мы имеем сейчас. Между тем как люди видят животных сейчас и тогда как готовы помогать / любить или ухаживать за ними.. И вот в этом небольшом рассказе, как раз лошадка грустит о том, чего не знает. О том, чего бы ей хотелось, о том, чего не застала, потому что родилась не в том веке. Мне нравятся лошади и то, какие они большие, красивые и гордые, всегда хотела покататься на них. Но вот после этого рассказа, даже как-то грустно за них стало и жаль.. Ну и как всегда, итог один - люди ужасны!

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

написала рецензию14 июня 2019 10:53
О чем плачут лошадиФедор Абрамов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 сентября 2014 13:53
ПряслиныФедор Абрамов

Федора Абрамова по праву можно назвать художником слова о русском севере. Его роман-эпопея "Пряслины" включает 4 книги: "Братья и сестры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья" и "Дом". Прочитала все на одном дыхании. В них живо переданы все тяготы, которые пришлось пережить жителям деревни во время Великой Отечественной войны. Вместе с героями я как будто пережила голодные годы, похоронки и тяжелые рабочие будни. Абрамов показывает, что в тылу жилось не легче, чем воевалось на фронте. Бои за урожай, спасение от пожаров... И всё это - руками женщин и стариков. Можно даже сказать, что их подвиг не меньше, чем подвиги солдат.
Въелся в память момент из первой части тетралогии, "Братья и сестры", когда городская учительница впервые доила корову и, по неопытности, разлила все молоко, оставив 5 маленьких детей без ужина. В голове как будто раздавались стуками их голодные крики...
С романом у меня ассоциируется стихотворение, к сожалению, не помню автора, но приведу отрывок из него:
"Это было, было, было,
Та война была, была.
Печь с полена я топила,
На одной траве жила...
Из травы и суп варила,
И мешала колоба.
Как меня в войну не била
Окаянная судьба.
Все работа да работа,
Столько дней военных лет.
До семнадцатого пота
Ради главной из побед.
А сейчас страна забыла
Про защитников своих..."
Действительно, война принесла много разрушений с собой. Не только материальных, но и душевных. Но Федор Александрович умело сочетает грустные моменты с юмористическими, иногда даже комическими. В романе есть всё: любовь и ненависть, боль и слезы, радости и разочарования
Реалистично и красочно передана жизнь деревни Пекашино в романе. Абрамов один из моих любимых писателей севера и почти земляк. Всем неравнодушным советую тетралогию к прочтению. Откроете для себя новые горизонты русского севера.
#конкурсрецензий2

На странице представлена биография автора Федор Абрамов, который родился 09.02.1920 в село Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Абрамов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Абрамов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Две зимы и три лета, Братья и сестры, Пряслины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Абрамов.