Иван Гончаров

18 июня 1812 г.
Симбирск, Российская империя
27 сентября 1891 г.

Иван Гончаров – писатель, статский советник и корреспондент Академии наук Петербурга. Родился 06.06.1812 в Симбирске в тогдашней Российской Империи. И отец (Александр Иванович), и мать (Авдотья Матвеевна) были купцами. Семья жила в центре , в большом доме с немалого размера двориком, садом и разнообразными строениями на территории. Отец умер, когда Ване было 7, и духовным развитием занялся крёстный отец Вани – моряк в отставкеТрегубов. Он, по сути, заменил отца и воспитывал мальчика словно родного сына. Начальное обучение получил дома, после отдан в частный пансион, ещё позже (в 10 лет) – в коммерческое училище в Москве. В столице же принят в университет на словесный факультет в 1831.в 40-х творчество Гончарова начало расцветать, он познакомился с Белинским, бывал в доме Литераторов.
В 1852 назначен секретарём адмирала Путятина и побывал во многих странах, вернувшись домой лишь в 1855. Последние годы Иван провёл в одиночестве, подкошенный воспалением лёгких. Оно и унесло жизнь писателя 5.09.1891.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Обрыв
<p>Вы все шутите, а ни жизнью, ни искусством шутить нельзя. То и другое строго: оттого немного на свете и людей и художников...</p>
Кирилов
Добавила: MissSnow
Обыкновенная история
<p>Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил. Оно живет своею жизнью и так же, как и все в человеке имеет свою молодость и старость. Не удалась одна любовь, оно только замирает, молчит до другой.</p>
Добавила: Zadoinova
Обрыв
<p>У меня нет никакой роли, вот мне и приписывают какую-то.</p>
Вера
Добавила: id15544799
Обрыв
<p>В ожидании какого-нибудь серьезного труда [...] и дела кроется у большей части просто лень и неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие - ставить самих себя выше своего ума и сил.</p>
Добавил: don_Passoa
Обрыв
<p>[...] не жизненные приманки, не малодушные страхи звали его к этой работе, а бескорыстное влечение искать и создавать красоту в себе самом.</p>
Добавил: don_Passoa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 сентября 2023 16:02
ОбломовИван Гончаров

Гениальный фильм,гениальные актеры.Обломову нужно было сразу съезжать с родительского дома,психологов тогда видимо не было.Фильм связан с избыточным материнским воспитанием,которая и стало несчастьем Обломова,такое воспитание мужчине приносит только излишние трудности,как итог ,не способность Обломова к самостоятельной жизни,Штольц и Ильинская показывает ему пример как надо жить,но Илье Обломову это ничего не даёт,при чем сам это осознает,но поделать ничего не может, но как можно человеку что-то советовать в чужой жизни? Главный герой сам решает ,как ему жить,и это самый правильный выбор🎉 По мне,это грустный фильм, что потерял бы Обломов если еухал бы в Швецию? Конец фильма заставляет задуматься ,что лучше,остаться незрелой личностью,находя обоснования своим поступкам или самостоятельный Штольц,который видит в жизни не только к любви к матери и родителям,а также другим аспектам жизни,которые как считают большинство является важнее чем оставаться на одном месте все время,и что лучше что-то поменять ,чем оставлять как было

написал рецензию3 сентября 2023 15:49

написала рецензию4 марта 2023 19:39

«— Так когда же жить?»

Помню, как в школе, когда проходили роман по программе, весь класс веселился над первой частью, в упор не замечая две последующие. Что вполне логично. Куда подросткам вникать во все эти взрослые, и самое главное, бессмысленные проблемы и вопросы. И тем полезнее видится мне идея, перечитывать подобные школьные книги по мере взросления. То, что никак не способно было заинтересовать и быть понятным тогда, сейчас начинает быть актуальным, и, возможно, даже полезным. Например, одним из таких моментов, который кардинально иначе видится сейчас, является прослеживание развязки. Тогда казалось, что Обломов обязательно ради Ольги измениться и всё окончится хэппи-эндом. Но при чтении сейчас не столько опыт, сколько прослеживание характера и поступков Обломова показывает, что такая развязка в принципе невозможна.
Ещё одним примером в виде разного взгляда тогда и сейчас для меня является противопоставление Обломова и Штольца. Да, они противоположны как огонь и вода. Но ведь, во-первых, мы не видели Штольца в его мыслях и корнях. В то время, как Иван Обломов открылся нам со все возможных сторон. А во-вторых, насколько бы идеальным не был показан Штольц, он всё же имеет изъян, который можно увидеть в моменте, где Ольга рассказывала ему о любви к Обломову. Не совсем понятно, чем по итогу являлась его реакция, уцелевшими самолюбием, гордостью и чувством собственного достоинства или может чем-то другим. Но в любом случае, эпизод не показывает Андрея с исключительно хорошей стороны.
Обломов помимо прочего - хороший пример того, как жизнь проходит в пустую с мимолетной быстротой, но при этом, такая жизнь не обязательно несёт разрушение или зло. Но самое главное, великолепный пример того, что каждый сам решает, как свою жизнь проживать. Вообще, как и многое из классики, эта книга ценный кладезь для размышлений о жизни, людях и ценностях.
А вообще, сижу чего-то, пишу чего-то, а так хочется лёжа на диване, крикнуть «-Захааар!»

«Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится.»
#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

написала рецензию26 февраля 2023 20:30
ОбломовИван Гончаров

И почему я пропустила этот роман в школьные годы? При углубленном изучении литературы! Наверное, разрешалось между чем-то выбирать, а "такое" нам казалось жутко скучным. Я и сейчас вряд ли бы посоветовала эту книгу подросткам. Что они отсюда могут усвоить? только про лениво лежащего дядьку, орущего "Захааааар!". А тут ведь столько всего!

Городскому человеку сейчас, наверное, в принципе сложно вчитаться в такой медитативный ритм. Но текст и слог шедевральны. И всего через несколько страниц становится уже всё равно, что там хотел сказать автор.

Обломов и порожденное его образом явление "обломовщина" являются всего лишь производным того времени. Какие времена, такие нравы. Если человек воспитан с любви, неге, покое и уверенности, что для продолжения своей жизни не обязательно суетиться и что-либо предпринимать, то "почему бы и да?!". Если разобраться, то во все времена и у всех народов были похожие персоналии и даже целые слои населения.
(А лучше ли выглядит человек с гаджетом и постоянным вайфаем, листающий бездумно дни напролет... не деградация ли это? Обломов хоть действительно думать пытался и вполне был способен к общению в приличном обществе и критическому мышлению).

Главное достоинство персонажа в том, что он не стал дальше пудрить мозг Ольге, а честно рассказал в письме, почему они не подходят друг другу. Благословенны мужчины, которые могут признать свою разность с конкретной женщиной и даже под страхом проклятий и грядущей истерики постараться донести, что счастья они друг другу не составят. А Ольги такие также будут во все времена: влюбилась/захотела спасти/ мысленно вышла за него замуж и родила троих детей. Попробуй такое останови! А он смог.

Хорошая линия про друзей. Как при одинаковом начале вышли в жизнь два противоположных героя. Сейчас бы всё объяснили разницей темпераментов, мотивацией и т.д. Но основной посыл в таких случаях один - дать каждому раскрыть свою суть через проживание именно своей жизни. Не причинять ближнему добро и не стремиться вытащить из "болота", если оно не угрожает жизни.

Я всё ждала финала и возможной морали. Но катастрофы не случилось, как и чуда. Всё соразмерно пейзажу и широте русской души.
Красиво, ничего не скажешь.
Роман навел на некоторые серьезные личные размышления- для меня знак качества в литературе.

Жаль, Захара рядом нет... за чаем метнуться, да за пыль обругать.

Пс- медицина подтверждает, что лежа думается лучше, и подсознание глубже достается. Так что нечего человека в лени обвинять!

#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023
#80дней (5. Россия)

Катя (@rina_rot)26 февраля 2023 20:33

А я и в школе читала, и да, скучно было. И почти сразу после, когда дома у мамы не нашлось больше ничего особенного (на тот мой вкус:)) второй раз я почти прониклась )

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:26

Принято!

написал(а) рецензию3 января 2023 14:22
ОбрывИван Гончаров

Гончаров писал "Обрыв" почти 20 лет, хотел поскорее закончить, вконец измотался, а после этого монументального труда не написал ничего, исключая небольшие критические очерки. Любимым из его романов, думаю, у меня останется милый "Обломов" с его поиском человека, с голубиной нежностью, с веткой сирени и "Casta Diva". Но "Обрыв" замечательный, он хорош уже женскими образами, о, что это за женщины! Мы помним Ильинскую и Пшеницыну - вечные полюса для Обломова, здесь палитра намного богаче, взять хоть крепостную нимфоманку Марину, которая потеряла милости барыни за то, "что познала «любовь и ее тревоги» в лице Никиты, потом Петра, потом Терентья и так далее, и так далее". Муж Савелий любит её насмерть и бьёт так же, зато на ярмарке ей полные карманы "конфект" накупит, думает, может исправится. Ну да). Есть здесь и рыжеволосая, с римским профилем Ульяна Андреевна, жена учителя Козлова, который по рассеянности может съесть блюдо майонеза и не заметить. Так вот, этот простак получил жену, за которой ухлестывали все его знакомые друзья-студенты, и которая, оставшись наедине с Райским( друг Козлова и один из центральных персонажей), бросается к нему в объятья со словами: "вы же помните свою Уленьку!"И набрасывается с поцелуями, класс, от Ильинской такого точно не дождешься. Ну и многие другие прекрасные дамы: появляются здесь образы и античных, и русских героинь. Роман, во многом, понимает вопрос загадочного и непостижимого женского существа. Одним словом - Сфинкс.

Ещё один важный образ - страсть. Не зря "Обрыв" зовут готическим романом. Что-то должно оборваться, сломаться, надорваться, обрыв- это пропасть, на месте где должна быть мирная земля, поэтому без падения не обойдется. Очень жаль, но в разорение приходит и райская "Малиновка" (конечно, такая же Обломовка), вернее одна из героинь видит такой жуткий сон, в реальности романа этого не происходит, хотя мы и предчувсвуем исход. Все усадебные аллеи, если за ними не следить и не ухаживать, превращаются в лесные тропки, которые неизбежно ведут к обрыву.

Ощущение, что последняя из частей романа очень тяжело давалась автору. Ему будто не хочется прописывать сложный пейзаж души через детали окружающего мира, потому перед нами просто восстает фигура всезнающего автора во всей красе. Немного жаль этого, потому что помнится мне Обломов, и ветка сирени, и "как вы ее с досадой бросили". Мне нравится Гончаров ползающий взглядом по деталям костюма и интерьера, подробно описывающий халат и цвет лица Обломова. "Обрыв" в этом плане похож на рисунки Райского: взгляд на портрете точный, почти гениальный, а рука кое-как написана, да ещё и неверно. Но это,на мой взгляд, касается только последней главы.

На странице представлена биография автора Иван Гончаров, который родился 18.06.1812 в Симбирск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Гончаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Гончаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обыкновенная история, Фрегат "Паллада". Путевой дневник кругосветного путешествия, Мильон терзаний. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Гончаров.