Борис Васильев рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 апреля 2019 7:19
В списках не значилсяБорис Васильев

Как много в нашей жизни случайностей! И как порой они бывают безжалостны! Ведь случайно попал молодой лейтенант в Брестскую крепость, уехал туда, хотя был выбор остаться в училище. Не думал он, как и никто тогда не думал, что страна, подписавшая Акт о ненападении, может его нарушить. Но случилось то, что никто не ожидал. 22 июня 1941 началась война... И оказавшись в самой "горячей" точке на карте Советского союза, он не растерялся. И пусть он не успел поступить в распоряжение к командованию, он исполнял то, что предписывали ему исполнять его честь, совесть и долг перед Родиной. Крепость не сдалась, она сопротивлялась до последней капли крови! Да были предатели и перебежчики, но не нам их судить. Ведь там действительно было страшно и горько! Когда ты не знаешь не только о том, что будет дальше, а даже то, что происходит вокруг и сейчас. Когда неприятель, пытаясь подорвать веру, дает ложную информацию о военных действиях. Когда боеприпасы и питание кончаются на глазах. Когда твои товарищи гибнут один за другим, а ты спасенный то ли случаем, то ли судьбой, все провожаешь и провожаешь их. Это, действительно, подвиг! И этот подвиг будут помнить следующие поколения!

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 15:06

@alyonaivanishko, хотя самонадянно, быстро захватить такую большую страну

@alyonaivanishko9 апреля 2019 15:55

@Dufrein, ну так они с Первой мировой, вроде, пытались)) в их умах там уже всё получилось))
Да, если что, по истории у меня твёрдый тройбан))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 17:07

@alyonaivanishko, у меня пять в школе, в институте тоже три, так что не нам, бездарям , рассуждать)))

написала рецензию28 марта 2019 14:22
А зори здесь тихие…Борис Васильев

От одного слова "война", лично у меня, по телу уже бегут мурашки. Слишком много книг на военную тематику прочла за недавнее время, наверное. И это просто ужасно, на самом деле. При прочтении каждой книги меня словно сковывало. И я в недоумении, как в человеческом сердце может храниться столько злобы и жестокости. Не понимаю...
Но, если говорить конкретно о повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", то автор скорее хочет выдвинуть на первый план не зверство фашистов, а наоборот, показать нам настоящий героизм русского человека. И для этого автор берет в пример, казалось бы, хрупких, ранимых, молодых девушек, которые толком еще не узнали, что такое любовь, что такое смерть и в чем вообще заключаются радости жизни. Не смотря на это, юные создания в ходе военной операции вели себя достойно и храбро. Девушки, сами того не осознавая, с улыбкой шли на верную погибель. Ведь, кто знает, когда настанет твое время?
Повесть после себя оставляет смешанные чувства. Это и сострадание, и недоумение. Но в первую очередь, главную очередь, повесть заставляет почувствовать титанических размеров гордость за своих предков и свое отечество. Читая такие книги, как "А зори здесь тихие", невольно начинаешь задумываться: "А хватило ли бы у меня смелости поступить также?"

написала рецензию27 марта 2019 9:53
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию1 марта 2019 13:08
В списках не значилсяБорис Васильев

Странная и очень грустная история солдата, который в первый день прибытия на место службы сразу же попал на войну. Как и все наши книги про войну, она очень тяжёлая и моментами неприятная, хотя тут нет каких-то подробностей о казнях или пытках.

Художественное описание исторического события (сопротивления брестской крепости) показано сначала через сопротивление отдельных групп, а потом и вовсе одиночных стрелков. Поражает мужество этих людей. Здесь есть и главный герой - обычный человек. С одной стороны он ответственный человек, который думает, что должен сначала послужить, а уж потом командовать. С другой стороны не лишённый чувств и некой импульсивности, из-за чего он совершает ряд ужасных ошибок. В самой книге хорошо передаётся атмосфера военного времени, ужас и отчаяние вперемешку с робкими проблесками надежды.

написала рецензию8 января 2019 10:18
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Закрываю долги за 2018 :)
Перечитывала пару месяцев назад, да всё никак не могла взяться и написать, потому что тут не нужны лишние слова.
Читаю, знаю, что Лиза не дойдёт до своих, но все равно верю и надеюсь, что в этот раз у неё всё получится.

Эта повесть про пять юных девушек, оказавшихся на войне. Война — не место для женщины. Женская доля — создавать, а не разрушать. Но так или иначе каждая из героинь решила не стоять в стороне, а отправиться на войну. Судьба свела их вместе в неравном бою.

Лиза — простая девушка из деревни,  которая хотела переехать в город и учиться. Соня — студентка-переводчица из еврейской семьи. Галя — сирота из детдома, самая странная личность из всех, в итоге трусость девушку и погубила. Женя — рыжеволосая красавица, чью семью перебили немцы, а её — спрятала соседка-эстонка. Храбрая, отважная и смелая. Рита — самая серьёзная из всех девушек. Муж погиб на войне, остался сынок с больной матерью, поэтому и просит командира позаботиться о нём. Васюков — единственный, кто смог выйти из боя живым.

Была, есть и будет одной из моих любимых книг. Это та книга, отношение к которой не поменяется никогда.

#книжный_латте

написала рецензию20 октября 2018 23:13
А зори здесь тихие…Борис Васильев

В каждой повести Б. Васильева можно наблюдать за тем, как взрослеют его персонажи. Взрослеют в плане духовном, нравственном, и не потому, что становятся старше, а потому, что познают все горести войны.
Каждый раз открывая читателю понятие Родины и чести, Васильев не щадит своих героев, взваливая на их плечи тяжелый груз ответственности и проблему выбора.
"А зори здесь тихие" не стала исключением. Такие разные девушки, с разными характерами и непохожими судьбами, под командованием еще недавно высмеиваемого ими командира заставляют нас почувствовать важность плана и поверить в счастливое завтра. Поверить и идти за ними. До последнего.
Всегда поражалась, как Васильеву удается одновременно так полно раскрывать характеры своих героев и, при этом, так четко и ярко прописывать динамические сцены, что кажется, ты тоже стоишь там - за соседним деревом, с вырывающимся от страха сердцем, и душой, переполненной надеждой в счастливый конец.

написала рецензию20 сентября 2018 19:32
Завтра была война…Борис Васильев

Если честно, я ожидала другого. Более военного, более жестокого. Ожидала, что роман перенесёт нас на передовую или в самое начало войны, показывая ситуацию людей, на чьих глазах произошло нечто страшное. Но книга не много о другом. Перед нами школьники, жизнь которых в скором времени изменится. Я очень долга ждала завязку. Думала, что это введение в роман и чуть дальше начнется динамика. И, признаться, это не самый мой любимый стиль повествования – спокойный, неспешный, равномерный.

Но жизнь 9Б не отпускала. Зарождающиеся политические интриги не должны были влиять на взаимоотношения детей и отношения учителей к подрастающему поколению. Этот небольшой роман показывает, как может изменится человек: за короткий промежуток времени перестать быть ребенком и стать взрослым человеком, на плечах которого ответственность за дорогих людей. После прочтения остается горечь и осадок, который сложно «смыть» другой книгой. Начиная читать книгу Васильеву, я не могла подумать, что в итоге буду лежать и думать о том, как изменилась судьба вчерашних детей и какими они будут завтра, когда придет война.

Хочется много сказать, но лучше прочитать самому. Роман не велик по объему, но пропитан эмоциями, позволяет задумать о многом и ещё больше ценить мирное небо нал головой.

#свояигра №8 (Книга о войне за 10)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2018 19:44

"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость." Одна из немногих цитат, которые помню.

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2018 20:06

@Tatihimikosan, Я цитаты плохо помню, но мыслей в книге много, после которых лежишь и анализируешь все...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2018 22:14

@jasa_anya, да, Васильев такой, я его поэтому и люблю, у него вагон мыслей в каждой книге. Экранизацию не смотрела? Один из редких случаев, когда трудно сказать что лучше книга или фильм.

написала рецензию1 сентября 2018 18:10
В списках не значилсяБорис Васильев

Жил-был простой парнишка Коля, он был старательным и дельным солдатом, но как и все в его возрасте мечтал о девушке и любви. Слово долг и Родина для него не пустой звук, и когда его просят остаться после выпуска в училище, он вместо положенного ему отпуска соглашается заниматься малоинтересными, но нужными вещами, просто потому что так надо. И, когда потом ему предлагают хорошую должность, он отказывается потому что совесть не позволяет командовать людьми не имея никакого опыта. И его отправляют в часть в Бресткую крепость. И вот эта его черта - кто, если не я, будет с ним до самого конца.
Оборона Брестской крепости должна была закончиться в тот же день 22 инюня около полудня по плану фашистов. Солдаты продолжали защиту около 8 дней, но даже когда она считалась официально павшей, отдельные группы солдат вели оборону до осени.
Имеется легенда о последнем защитнике крепости, имя которого не сохранилось, которого даже фашисты не стали убивать из уважения к стойкости, но он сам умер от голода и ран в день сдачи. Именно эту легенду рассказывает нам Васильев с присущим ему талантом так реалистично, словно он был свидетелем событий. В книге нет второстепенных героев, даже "предатели", которые сдавались в плен описываются со всей возможной полнотой и их скорее жалко, потому что от такого резкого поворота событий сложно не растеряться, когда сегодня и вчера тебе по ушам ездят, что Германия наш союзник и мы шлем им эшелоны с зерном, а ночью на тебя валятся бомбы и ты должен этих людей ненавидеть настолько, чтобы не жалея собственной жизни убить их как можно больше. Тем более удивительно, что в таких условиях наши ребята смогли под обстрелом организовать оборону и даже выбить немцев на внешний круг крепости.
Сам Николай тоже не сразу становится непримиримым, он и боится поначалу и теряется, но чем дольше он выживает, тем сильнее он становится морально, когда человек перестает бояться смерти, его уже нельзя победить.
Небольшая любовная линия не показалось лишней, наоборот, это было так естественно что два молодых существа потянутся друг к другу в таких страшных условиях. Можно скептически улыбнуться над концовкой, выискивать огрехи и неточности. А я ревела, потому что Коля стал за время чтения таким близким и родным, и как представишь сколько их таких умирало. Книгу очень рекомендую, как и автора.

написала рецензию27 августа 2018 14:38

Продолжаю знакомство с Борисом Васильевым. О чем же эта книга? О сохранении природы ли? Или о чем-то еще более важном? Я думаю, что эта книга больше о сохранении души русского человека. Егор Полушкин словно собрание всех стереотипов о русском Иване, он вроде и хороший человек, с руками мастера и художника, не алкаш. Но простота эта, как говорят в народе, хуже воровства. Из-за этой простоты постоянно попадает в переделки, теряет деньги, люди в поселке его не уважают, с работы гонят. И есть его антагонист - Федор Ипатович, он хозяин, все в дом и дом его полная чаша, уж у него не пропадет ни одного рублика. Он тоже своеобразный мужик из русских сказок обманывающий барина или у медведя выменивающий корешки. С самого начала чувствуется что быть беде, что не могут эти два человека быть и жить в мире, слишком разный у них взгляд на жизнь и на природу. Если Егор считает себя смиренным сыном матери-природы, то Федор считает себя полноправным хозяином, главное чтобы все шито-крыто было. Если Егор переживает из-за каждого "мураша", то Федору ничего не стоит пристрелить собаку и ободрать липы ради заработка. Их дети полная копия родителей. Снова Васильев выводит уже прочитанную в "Летите мои кони" формулу, что именно отец для детей определяет нравственное развитие, а матери так, принеси-подай-постирай:( За это и сняла опять балл. Все женщины в романе, начиная с девочки Оли, которая говорит только с чужого голоса, как попугай, Харитины, которая только воет как заведенная и пилит мужа, и учительницы Нонны, которая вроде девушка из Ленинграда и с образованием, а по факту выведена лишь как очередная озабоченная замужеством самка. Здорово же калечит патриархат, однако:(
Но это все мелочи, главное измученная и ограбленная природа и народ. По какому пути пойдет это народ, по пути Егора или Федора? Духовность и красота, с бедностью или богатство (для некоторых ушлых), но мертвая земля для потомков? Борис Васильев в 73 году еще не знал, а мы знаем что Федоры победили и дикие пьяные туристы продолжают загаживать еще чистые места (и это называется развитие туризма), добираясь все дальше и дальше, лес продают за гроши в Китай, оставляя голый песок (снимают даже слой почвы), продолжают отстрел вымирающих тигров. Кто-то наживается, а кто-то (большинство) говорит себе - я человек маленький, от меня ничего не зависит. Остались ли еще у нас Егоры и Кольки в запасе в стране дикого капитализма? Я думаю, что еще есть, хоть и очень мало.

написала рецензию24 августа 2018 17:36
Летят мои кони…Борис Васильев

"Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем."

Книга-воспоминание, книга-размышление. Здесь больше мыслей и идей, чем отдельных сюжетов. Бедное, но такое прекрасное детство, не замутненное завистью или заботой.

" Человек живет для себя только в детстве. Только в детстве он счастлив своим счастьем и сыт, набив собственный животик. Только в детстве он беспредельно искренен и беспредельно свободен. Только в детстве все гениальны и все красивы, все естественны, как природа, и, как природа, лишены тревог. Все — только в детстве, и поэтому мы так тянемся к нему, постарев, даже если оно было жестким, как солдатская шинель."

И родители, которыми можно по праву гордиться. Особенно много Борис Васильев пишет о своем отце, о том как много в нравственном плане он почерпнут от него, что такое хорошо, а что недопустимо, даже если никто не увидит. Например, он едет с сыном в отпуск на велосипеде, имея в своем распоряжении 3 служебных машины. И спрашивает нас, читателей, много ли людей поступили бы так? Сейчас пожалуй что лишь посмеются над такой щепетильностью. А Борис гордится своим отцом. И гордится своим городом - Смоленском. И это действительно счастье - гордиться своей родиной, и большой и малой.
Он ничего не пишет о войне, но для этого есть другие его книги. А в этой он больше подводит итог и анализирует то, как изменилась жизнь, описывает свой путь как писателя. Он пишет о том, что для писателя главное писать не сюжеты, или каким способом и стилем писать, а главное понимать о чем пишешь, искренность важнее всего и опыт. В то же время он предостерегает от презрения к так называемой легкой литературе, он пишет что именно эти книги привели его к серьезной литературе, главное в принципе пробудить интерес к чтению.
Расстроило меня только то, что он почти ничего не написал о своей матери и о жене, и вообще проскакивали довольно патриархальные вещи (что в принципе не удивительно, он был человеком своего времени) вроде того, что только отец определяет нравственное воспитание человека, а мать нужна больше для здоровья. При том неужели даже взрослым не осознавал насколько тяжело ей было поднимать детей, живя с таким честным мужем, и очень непрактичной бабушкой? Потом все же пишет, как он ее любил, но словно спохватившись. О жене тоже почти ни слова, только имя. Совсем ничего не пишет он и о сестре. И очень резанула неприятная фраза одного из его знакомых о том, что всякая женщина мечтает только о том, чтобы заиметь мужчину, свалившего мамонта. Как это сочетается с тем, что сам он пишет, что жил за счет жены несколько лет, пока его не признали и не начали печать, не понимаю. Больше он пишет о бабушке, о ее неподражаемой способности жить так, как будто и не было ни революции, ни гражданской войны, о ее способности рассказывать, в общем-то именно она заронила семена сочинительства в юную душу писателя. За это непризнание женского вклада в свою жизнь и сняла 2 балла. А в общем книга прекрасна, Бориса Васильева буду читать и дальше, и, самое важное, это тот писатель которого хочется перечитывать. Настоящая литература, не стареющая, настоящая.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
85.